18 декабря 2016 г. 10:04

Да простит меня КонМари, но на протяжении всей книги мне отчетливо виделось психологическое (скажем мягко) расстройство автора. Страсть к уборке с детских лет, постоянные внутренние переживания на ту же тему и даже переутомление-срыв в средних классах!!!
Тем радостней, что Мари свою страсть смогла преобразовать в прибыльное дело, монетизировать, и даже стать Учителем для менее собранных сограждан.
Кому понравилась книга номер 1, эта книга также будет полезна, так как уточняет ранее описанное, да ещё и разъясняет все на картинках: как сложить вещи, как поставить их вертикально, как уложить вещицы в коробочки, откуда взять эти коробочки...
Полагаю, что многим книга покажется смешной, нелепой, безумной, занудной.
Но здесь нужно иметь ввиду личность автора, а также понимать традиции и сознание японцев.

Японцы верили, что боги обитают не только в природных стихиях, таких как море и земля, но и в очаге, и даже в отдельном зернышке риса, и поэтому обращались со всеми вещами с почтением... Мысль о том, что все проникнуто духом, похоже, запечатлена в японской ДНК.

Тогда все станет на свои места, советы из книги перестанут раздражать, их можно будет модифицировать и применить у себя.
И появится радость и легкость от чистоты и упорядоченности в доме, возможности пользования только любимыми вещами, осознанного и уважительного отношения к себе, своей жизни и своим вещам.
P.S. Очень смешные и при этом информативные картинки с зайчиками)))