22 марта 2011 г. 22:33

На мой взгляд, есть множество причин прочитать "Полеты в одиночку", но основных две. Во-первых, посмотреть, как Даль ещё раскрыл себя, т.к. он оказывается не только прекрасным детским писателем, но и человеком, способным писать о таких трудной и важной вещи, как война, просто и понятно. Эта книга будет интересна любому возрасту, кроме, пожалуй, самых маленьких. Во-вторых, на мой взгляд, жутко интересно посмотреть на Вторую Мировую так, как это делают союзники. А Даль к тому же ещё и лётчик, а у них, мне кажется, всегда особый взгляд на вещи. Я даже не знаю, чем эта книга может не понравится, потому что она очень живая и оставляет приятное ощущения правдивости.

25 августа 2009 г. 23:42

Когда я нашла в библиотеке среди многочисленных книг Роальда Даля, то подумала, ну это детский писатель, а судя по содержанию - написал рассказы. Взяла и поехала домой.

Когда настал период чтения, то я испытала своего рода удивление и шок. Роальд Даль пишет в первой части о работе в Восточной Африке (припоминая наиболее яркие, несколько жуткие моменты). А вот во второй части он рассказывает о своей службе В ВВС. И вот в этой части повествования я испытала шок. Мне не хочется пересказывать или пытаться как-то охарактеризовать это произведение. Потому что думается мне после описанных им событий все мои слова будут ничтожны, они повиснут и не дойдут, потому что я не была там, я не чувствовала того же... впрочем теперь я знаю, что чувствовал молодой англичанин, защищающий свою Родину.

Одно…

nay_mare

25 декабря 2007 г. 05:55

Тупо любопытно из-за угла зрения - по-моему, раньше я не читала воспоминания о войне британских офицеров. Теперь интересно почитать со стороны немецких офицеров, желательно от первого лица, но при этом не официальные мемуары, интересно, такое есть? Я помню как читала чье-то про начальника конц-лагеря, но давно очень.