orlangurus

6 декабря 2023 г. 17:15

4 "Сбросьте же наконец маску, довольно фиглярства!"

Книгу относят к жанру классического детектива, но это скорее обусловлено временем её написания (начало ХХ-ого века) и присутствием сыщика и неопознанного трупа. Да, есть и расследование с традиционным раскладыванием по полочкам улик и гипотез, когда дело уже раскрыто. Но по сути - это классическая комедия положений, где каждый из героев попадает в глупейшие и смешные ситуации, не узнаёт, скажем, мужика, который переоделся его невестой, или начинает подозревать всех вокруг, исходя из совершенно ложной информации, которую он тем не менее видел собственными глазами. А начинается всё с того, что молодой ( и, откровенно говоря, не семи пядей во лбу) служащий железнодорожной конторы Антонин Буанасу, сам не понимая зачем, перевешивает на свою дверь визитку соседа - частного сыщика Падди…

Mina-mnm

21 ноября 2023 г. 20:54

4 Я понял — это намек, я все ловлю на лету, но непонятно, что конкретно ты имела в виду?

Мне кажется это не классический детектив, а скорее пародия на классический детектив. Ну не возможно всерьез эту книгу воспринимать.

Да, началось всё как в классическом детективе. Есть труп состоятельного дельца, есть подозрение у страховой компании, что это самоубийство, инсценированное под убийство. И есть сыщик, который должен разобраться в этом деле и дать своё заключение. Ну и конечно не обошлось и без молодой и красивой девушки. Как же без нее-то?

Вот только проблема в том, что сыщик-то оказался совсем не сыщиком, а обычным молодым человеком, волею случая, выдавшим себя за известного сыщика.

И  дальше начинается почти комедия. Он просто потрясающий лопух! Честный, влюбленный, эмоциональный и восторженный лопух. В некоторых местах мне уже было не смешно, а стыдно за него. Ну так даже…

Uchilka

15 января 2022 г. 14:57

4 Комедия ошибок

Антонин Бонассу, конторский служащий бредящий детективами, обнаруживает, что в соседней квартире поселился знаменитый сыщик Падди Вельгон. К сожалению, встретиться им так и не довелось - Вельгон спешно куда-то уехал на несколько месяцев. Бонассу, чтобы облегчить бремя квартирной хозяйке, предлагает ей перевесить карточку сыщика на свою дверь и самому принимать всех его визитёров. В его задачу входит говорить, что сыщика нет дома и собирать координаты клиентов. Но однажды, выслушивая посетителя, который ошибочно принял Бонассу за Вельгона, Антонин решает его не разубеждать и обещает взяться за дело. И всё бы ничего, только в конце разговора мнимый Вельгон узнаёт, что речь идёт о господине Монпарно, опекуне его невесты Софи Перанди. Но отступать поздно, Антонину придётся начать…

Galarina

22 октября 2020 г. 13:28

Эта книга у меня давно кочевала из вишлиста и обратно в забытьё, но все таки я ее осилила. Читается быстро и особых проблем не было. Книга из золотого века детектива и я ожидала более классический вариант, но в итоге я бы сказала, что этот детектив больше похож на иронический. Итак, место уважаемого детектива занимает клерк, который жаждет приключений и известности. Антонин становится Падди Вельгоном и "успешно" раскрывает преступление, по пути потеряв невесту. Реальности в книге маловато, сплошь везения и удачные совпадения.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

3 февраля 2020 г. 20:18

Забавная история, достаточно предсказуемая, простая и незатейливая. Примерно к середине я уже примерно представляла себе, в чем здесь суть, кто хороший, кто плохой, а кто просто дурачок. Кстати, этот прием "дурачок расследует" встречается довольно часто. Он уверяет, что ему все известно, что очередная тайна раскрывается перед ним, как на ладони, и каждый раз оказывается, что все вокруг видят гораздо яснее.

Сама интрига не слишком уносит, скорее любопытно, как герой выпутается из своей лжи, а не как он раскроет убийство.

Почему же такая высокая оценка? Скорее всего дело здесь в том, что я книгу слушала, причем в достойном исполнении "Союза", что и решило судьбу "Красного чемодана".

26 марта 2018 г. 20:27

Общее впечатление - белиберда. Главный герой решил поиграть в сыщика. Только, как это обычно бывает в подобных детективах, автор не отводит дилетанту роль в раскрытии преступления. Главная отличительная черта - таинственность. Тайны, тайны и еще раз тайны. Для большей таинственности всё намешано в общую кучу: непонятные герои, события, лишние детали. Иногда кажется, что автор с иронией описывает полную неосведомленность и растерянность главного героя. Вообще непонятно, для чего нужны его постоянные удивления и восклицания с негодованием. Местами сюжет интересен, но чаще всего затянут. Порадовал неожиданный финал, хотя преступники и были отгаданы мною правильно.

20 сентября 2016 г. 19:39

0 Пародия?

Образцово-показательная глупость и непробиваемая ничем наивность главного героя заставили подозревать, что это пародия - иронический детектив. Кстати, я слушала аудиокнигу, и интонации читавшего наводили на подозрение, что и он так думает. Но по какому-то необъяснимому капризу мне нравятся иронические детективы исключительно из-под пера пани Иоанны Хмелевской, потому этот скорее не понравился. Что касается интриги, то к средине книги, как только понимаешь, что именно есть вершиной глупости ГГ, так зразу становится понятно, что и как произошло на самом деле.

Alex_Smith

26 января 2016 г. 23:16

4 А.Магог "Тайна красного чемодана"

Старинный детектив, не знаю когда он написан, но сложилось впечатление что где-то на рубеже веков - до уровня настоящих классических детективов не дотягивает, но автор уже пытается выстроить интригу и удивить развязкой. Поначалу правда казалось что все очень просто, да и не только поначалу - я в общих чертах догадался в чем дело, но к середине книги все-таки увлекся повествованием - было интересно как автор еще попытается перехитрить читателя. Меня перехитрить не удалось. (Задумался, ставить ли веселый смайлик, или поставить грустный - все таки при чтении детектива хочется быть обманутым). Но как бы то ни было все равно книгу надо отметить за попытку обвести читателя вокруг пальца. А если эта попытка и впрямь состоялась где-то в начале века, задолго до эпохи Кристи, то можно оправдать и…