Tusja

13 августа 2013 г. 14:12

Понравилось очень. Это просто 100 % -ное попадание книги в подходящее время,ситуацию,мысли и разговоры. Из детективной трилогии с одними и теми же главными героями,но абсолютно разными историями,да ещё какими!

"Последний секрет" - тайны человеческого сознания, работа Мозга, искусственный интеллект,психиатрическая клиника,масса интересной информации,.... В общем, Вербер- есть Вербер и вот эта его детективная задумка,для меня,самое лучшее у него. Повторюсь,но скажу - люблю пересечения книги со всем вокруг в момент чтения,так вот тут их была масса - ТВ,интернет,а главное-разнообразные разговоры на все темы,затронутые в книге,дома и как! Сегодня мы поговорили - завтра я это читаю! Просто невероятно! А ещё захотелось почитать "Улисс" Джойса, освежить в памяти легенды и мифы Древней Греции и…

2 июля 2013 г. 00:58

Книга про шахматы, мозги и секс... Шахматы и мозги - понятно, секс и мозги - весьма неоднозначно, но тоже ясно... Но связать все вместе - это круто. После я принималась за книги господина Вербера, но не осилила ни одной другой. Поэтому по поводу автора, у меня "словов" нет, а "Последний секрет" - великолепен. Прочила с удовольствием, рекомендовала всем подряд и даже подарила экземплярчик хорошему другу (эх...) на свой день рождения =) Очень увлекательный сюжетик, много хитростей, тонкостей, тайн и загадок, не хочется отрываться. Да, и про русских))))) Может кого обижу, но я бы все же отнесла эту книгу к "сортирному чтиву", но из всего "сортирного чтива" - это лучшее, что мне довелось почитать.

10 июля 2013 г. 10:17

Не понимаю всеобщего восхищения этой книгой. Просто страшно не люблю книги, жанр которых нельзя определить. Так и здесь: недо- детектив, люовный роман, научная фантастика, в общем, понамешал автор всего, чего только можно. К слову, нельзя сказать, что подобные книги часто бывают негожими, но это произведение не произвело впечатления вообще никакого, всё какое-то недоделанное, недописанное, читать неинтересно, кто виноват, поняла еще в первой половине книги, в общем, книга на любителя

19 марта 2013 г. 16:51

Одна из наиинтереснейших тем - искусственный интеллект. Слегка занудно и все-таки уж очень героям везло в некоторых моментах (например когда душевнобольная помогла Лукреции). Но Вербер как всегда заставил задуматься)

21 апреля 2013 г. 15:48

Должен признаться, что это пока единственная прочитанная мной книга Вербера (хотя мне рекомендовали и другие его произведения). Поэтому, к сожалению, не имею возможности оценивать роман с должным объективизмом и, что называется, "знанием дела" - с остальным творчеством писателя я не знаком. Прошу принять это во внимание =)

С первых страниц бросается в глаза игра с чисто "кинематографическими" приемами - многочисленные флэшбеки, "перетекание" реплик из одной сцены в другую, да и общий динамизм повествования создают ощущение просмотра детективного боевика. Получается весьма неплохо - это, главным образом, и отличает "Последний секрет" от аналогов по жанру.

Главные герои - журналисты, ведущие расследование скандальной гибели гениального шахматиста - тоже классическая парочка из кино, типичные…

28 марта 2013 г. 17:19

Мне давно расхваливали Вербера и "Последний секрет" в частности. Я была заинтригована: что же такого гениального можно было написать в книге с основным жанром "детектив"? Первая треть книги далась мне с трудом. Своеобразная манера речи, перегруженность фактами из всех областей знаний (мифы, наука, шахматы, работа мозга и прочее), совершенно не позволяли расслабиться и получать удовольствие от чтения. Но как только стало понятно, что две истории, рассказываемые параллельно, переплетаются, мне стало безумно интересно. Научные факты больше не казались ненужным нагромождением в сюжете, теперь они гармонично вливались в повествование. Эту книгу всю можно разобрать на цитаты и афоризмы. А уж сколько нового можно узнать! Я в очередной раз удивилась, насколько же гениален…

grason

в колбасных обрезках

15 января 2013 г. 19:38

Именно мотивация помогла Одиссею смело идти навстречу тысячам опасностей, когда он переплывал Средиземное море. Благодаря мотиву Христофор Колумб пересек Атлантику, а Армстронг преодолел пространство и добрался до Луны.

А я боялась начинать читать эту книгу. Многие сегодняшние популярные авторы популярны непонятно за что, я опасалась, что наткнусь на очередную пустышку.

Отнюдь, январьские книги продолжают меня безмерно радовать! Если требуется определить жанр этой книги я бы сказала что это психологичский детектив с элементами экшна, если это слово применимо к книгам. Журналстское расследование смерти шахматиста, которые приводит к ошеломительным результатам.

Вы рассматриваете мозг как на ладони. Мозг - величайшая вещь, но и величайшее оружие. Разум, заключенный в мозге, способен на все,…

Ksana_Smile

6 ноября 2012 г. 21:15

Для человека, имеющего мотив, пределов не существует

Это просто великолепная книга!

Она потрясла меня! История о расследовании смерти гениального шахматиста превратилась не просто в банальный детектив, а в фантастический мир исследования человеческого мозга. Парочка журналистов, Лукреция и Исидор (а имена зацените, я их с наслаждением произношу!) начинают распутывать сложнейший и в то же время простейший в своей сущности мотив человечества - Последний Секрет.

По своему духу книга напомнила мне "Парфюмера" Зюскинда: "неполноценный" детектив (в смысле, что не слишком большая загадка а-ля "но кто же убийца?"), но очень интересная мысль, замысел автора, который с наслаждением смакуешь, хочешь ещё, ещё... На протяжении всей книги читатель вместе с героями будет решать один-единственный вопрос:

9 февраля 2013 г. 12:49

Началось всё с того, что я опечаталась, когда давала книге название в процессе загрузки на читалку, и вместо Последнего секрета назвала книгу Последним скелетом. Именно эта опечатка не давала мне покоя, и я всё гадала, с чего это Вербер назвал свою книгу именно так и о чём она. Как оказалось, она всё-таки о секрете. Надо отдать книге должное - читается она легко и на удивление быстро, я и сама не заметила, как добралась до конца. Это плюс. Но минусов на деле оказалось чуточку больше. Во-первых, претензия на детектив показалась мне не слишком удачной: все события и передряги, в которые попадают главные герои, пытаясь докопаться до истины, выглядят ой как неправдоподобно, а то, как они из всего этого выбираются, выглядит ещё хуже. Им нужно было драться - хрупкая девушка-журналистка как раз…

Lanochka

19 декабря 2012 г. 21:25

Вторая моя встреча с Вербером. Я знала (точнее приблизительно помнила, потому как «Империя ангелов» была мной прочитана года 4 назад), чего ждать от автора. И я почти это получила. «Почти», потому что все (включая восприятие и мечты) со временем меняется.

Выбирая эту книгу из трех, предложенным генератором случайных чисел, я, прежде всего, ориентировалась на аннотацию. Шахматы и убийство меня заинтриговали, детектив обещал быть. И действительно: главный герой выигрывает в шахматы у компьютера, становится мировый чемпионом и умирает ночью «от любви». А вот дальше начинается научно-фантастическая часть: Последний секрет, искусственный интеллект, люди и машины.

В общем и целом, книга меня захватила, пара поездок в метро явно пролетела незаметно. Очень интересным показалось расположение глав:…