18 февраля 2016 г. 16:01

4 Евгений Гришковец "Рубашка"

Давно слышала об этом писателе и наконец добралась до него, бережно читая эту белую книженцию. В романе описываются события одного дня. Любовь, дружба, Москва. Любопытно, что главный герой, говоря о своей возлюбленной, не называет её имени, а использует местоимения, при этом пишутся они с заглавной буквы. В этом я вижу выражения чувств главного героя к Ней. Самое обидное, что концовку нужно додумывать. Вот не люблю я, когда так делают)) А в целом книга очень даже понравилась. Очень легкий слог просто радует глаз. 4/5

15 марта 2016 г. 12:02

5 люблю

Самая первая и самая любимая моя прочитанная книга! Перечитывала раз сто, наверное! И буду перечитывать ещё!)

4 февраля 2016 г. 22:42

Я убеждён, что творческие люди всегда найдут способ выразить свой талант. Но для каждого таланта следует применять только свой, подходящий инструмент.

...бывает, читаешь, читаешь книжку, а потом, вдруг, раз — и понимаешь, что все буквы, слова и знаки препинания я прочитал, но не понял и не запомнил того, что читал, и надо возвращаться назад и перечитывать всё снова. А лучше в такой момент вообще отложить книгу, потому что бесполезно читать.

Для меня Гришковец всегда ассоциировался с выражением: «клоун с грустными глазами». Умение шутить и говорить серьёзно одновременно является великим искусством, которое, на мой взгляд, он постиг в совершенстве. Мне очень нравится моноспектакль Гришковца «Как я съел собаку», а также фильм «Сатисфакция». Они и стали для меня главными мотиваторами при…

Nathalia218

15 ноября 2015 г. 23:20

Один день из жизни провинциала,обустроившегося в Москве,приспособившегося к Москве.Вначале Москва пугала,вызывала ужас и недоумение. Но нашлась работа,за велись знакомые.....жизнь налаживалась....но... одиночество оставалось... И вот долгожданная встреча с Ней.Любовь накрыла с головой.А тут ещё армейский друг с родного города приехал....И жизнь преобразилась,заиграла красками...В общем сюжет довольно спокойный,чуть скучноватый.Но в целом хорошо!

25 августа 2015 г. 20:21

Городской роман..Наткнулась в библиотеке на Гришковца и,вспомнив нежный отзыв о нем,как об авторе,схватила книжку со словом 'роман' на обложке. Первые страницы меня впечатляли. "ух ты,наверно, нужно с хваткой взяться за жанр этого городского романа",- думала я. Мне понравился монолог героя,его воспоминания,связанные с событиями происходящими. Но язык,слог. Вот в нем особенно впечатляющего не было. Почему-то ещё в начале я поняла,что книжка расскажет о событиях одного дня. Или,точнее, промежутка, проистекающего с момента подъёма и до момента засыпания. Так и вышло. Мне понравились диалоги героев, их мысли и суждения о деньгах, их искренние рассказы друг другу и этот момент с фонариком. Это было по-настоящему. Я бы не назвала книжку 'для отвлечения от суеты и релаксации', но читается она…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

26 июля 2015 г. 20:35

Неплохая книга о насыщенном дне современного человека, куда вместилось очень многое: любовь, дружба, сервис в публичных местах, автомобили, работа, пьянка, тяжёлые сны о войне, в которых отражается реальность.

15 апреля 2015 г. 14:58

Вот Гришковец, Гришковец...... Первая его книга.... прочитана мной!!!!

Да, большая часть книги именно в такой манере и подаётся. С самых первых страниц меня начало подбешивать от многоточий, обилия восклицательных знаков. Как школьные записки, чесслово. Многоточия, по идее, помогают интонировать здесь, но есть и более приемлемые методы. Словарный запас невелик.

Главный герой никакой. Таких миллионы. Его мысли самые обычные, стереотипные. Да, есть определённая смелость в том, чтобы озвучивать "нехорошие" мысли (например, когда герой вздыхает от облегчения при мысли, что самолёт с его другом мог разбиться), но в целом каждый из нас проходит через испытания, выпавшие главному герою, и это не даёт книге никаких бонусов. Самые обычные мысли, самые обычные ситуации.

Более менее хороши были: а)…

milyaa13

5 мая 2015 г. 17:31

я люблю Гришковца. в первую очередь за то, что он пишет легко и просто. и очень-очень-очень близко сердцу. ты читаешь и понимаешь, что да, это именно так и есть, вот совсем так же, как он и сказал. у него реальная литература. реальная проза в рамках московского "круга", которую понимаем только мы, русские, потому что всё так и есть в нашей стране, в наших городах. это бытовуха. пропитая алкоголем в дешевых ресторанах, прокуренная сигарами, в который никто и никогда не разбирался. влюбленная в серость улиц и небритость лиц. в небрежность надежд, одежд и движений. это то, что близко ново_русским сердцам. это - мы.

21 марта 2015 г. 21:58

"Наверное, у него комплекс недрагоценности." Е.Гришковец, "Рубашка"

Ведь я же когда-то любила Гришковца, ходила на спектакли, считала его великолепным актёром, "человеком ста лиц", умеющим чудесным образом при помощи нехитрых подручных средств перевоплощаться в кого угодно. Более того, лет десять назад читала эту самую "Рубашку", и мне, кажется, даже понравилось - узнаваемый авторский стиль, великолепные словесные перлы из банального бытового сора, остроумные наблюдения, словно подсмотренные автором в приоткрывшуюся створку нашей собственной души. И вот взялась перечитать - и вдруг... Вдруг оказалось, что никаких чувств, кроме брезгливости, автор и лирический герой во мне не вызывают. Просто невозможно читать этот текст, написанный с такой нелюбовью к окружающему миру и к людям. Герой…

24 марта 2015 г. 11:49

Читая книгу, я всё ждал, что что нибудь - да произойдет... Какая нибудь кульминация, драма, какие нибудь выводы... Но нет. Как оказалось, кульминацией были лишь переживания главного героя. Проблема, видимо в том, чтоесть таки женская литература, которая не идет на пользу женщинам. Предполагаю, что нравится она им тем, что главный герой хвалит и лилеет свою возлюбленную - и так и сяк. Девушки представляют себя на месте возлюбленной главного героя, заполняя таким образом необходимость быть кому-то нужным, летая в облаках... Девушки, при этом, очень сильно хвастаются тем, что не глупы, мол, даже книги читают... Но если они читают такие книги - это не многим отличается от просмотра зомбоящика. Увы.