viktork

8 апреля 2015 г. 16:25

Цикл считается одной из вершин поэзии ХХ века, которую очень трудно (для читателей) покорить. Но – почему? Ведь уже название и посвящение объясняет многое: сонеты «написаны как надгробие Вере Оукама-Кнооп. Замок Мюзот в феврале 1922 года». Цветение жизни прекрасной девушки было прервано страшной болезнью. Вера не дожила и до двадцати лет. И – Орфей отправился за Эвридикой, хотя она не была его возлюбленной и вдохновила поэта не жизнью, а смертью. Общим же было то, что через несколько лет Орфей-Рильке был погублен той же менадой белокровия. Но сложить песни успел. Безусловно, язык Рильке очень сложен и добиться его понимания возможно лишь находясь в соответствующих духу его стихов эмоциональных состоянии. Но оно того стоит!

Не воздвигай надгробья. Пусть лишь роза из года в год…

mari_mancini

16 января 2014 г. 03:44

Не воздвигай надгробья. Пусть лишь роза из года в год цветет ему опять. Ведь то – Орфей. Его метаморфоза жива во всем. Мы не должны искать

других имен. Однажды и навеки все певчее – Орфей. Пусть он уйдет. Но прежде чем сомкнутся эти веки, он розу позднюю на день переживет.

О, если б знали вы, как должен он уйти! Ведь и его страшило умиранье. Но словом одолеть он землю смог

и выбрал край, куда вам нет пути. С умолкшей лирой, полный послушанья, смиренно преступает он порог.

Как говориться, "если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять")))

alenenok72

28 января 2013 г. 07:23

Эту книгу не прочитала глазами, а слушала в исполнении Смоктуновского. При всем моем не однозначном отношении к Смоктуновскому, в данной книге - он замечателен. Не знаю, как приняла бы эту книгу, если бы читала глазами, но в исполнении Смоктуновского мне понравилась. Очень музыкально звучат сонеты. Они очень разные и на совершенно разные темы: о любви, о жизни, о смерти, о красоте, грустные, светлые, красивые, задумчивые, неистовые, чередуются, смешивая настроения и темы... В исполнении Смоктуновского были не только Сонеты к Орфею, но и другие его стихи. Больше всего запомнились два: Ночная езда в Санкт- Петербурге и Смерть возлюбленной. Второе - такое философски глубокое, прекрасное.. А в первом видно, насколько ему понравился Петербург.

Прочитано в рамках "Спаси книгу"

Записки любителей