SkazkiLisy

4 июня 2022 г. 17:45

4 Ода человеческой силе духа

Большинство из нас наверняка с детства помнят сказку-повесть Пришвина "Кладовая солнца". К тому же ее в школе проходят))) Трудно мимо пройти. Кстати, сам автор дал ей определение сказка-быль. Потому что под его пером реальность превращается в сказку. И для этого совсем не требуется тридесятое царство-государство с Иваном царевичем.

Меня всегда восхищало как Михаил Михайлович смог точно придумать метафору для заголовка. И поэтому разочарование, что придумка не его тоже было сильным. Оказалось, что это выражение он нашёл в исследовании о болотах. А назвали их так, потому что болота хранят солнечное тепло и тепло, которое заключено в растениях.

Как и большинство произведений Пришвина, "Кладовая солнца" - о взаимодействии человека с природой, а не о "королевском превосходстве" людей над тем,…

5 июня 2019 г. 16:54

4.5 Певец русской природы

Обидно, очень обидно, что такого замечательного писателя как Михаил Михайлович Пришвин в нашей стране в большинстве своём вспоминают и знают исключительно по "обязаловке" в начальной школе. Да я и сама до недавнего времени относилась к этому большинству. Спросили бы меня "О чём писал Пришвин?", ответила бы без запинки "О природе", а вспомнить какой-то конкретный рассказ, повесть точно не смогла бы. Даже сказка-быль "Кладовая солнца" прошла как-то мимо. Но это и к лучшему, взглянув взрослым взглядом на произведения Пришвина, я открыла для себя творчество писателя с новой стороны. И это точно не последнее его произведение в моём читательском дневнике.

Это светлые, теплые и такие живые рассказы. Рассказы-шорохи, рассказы-запахи, рассказы-звуки. И их объём – это достоинство, так как каждый…

19 февраля 2019 г. 14:36

4 Там пахнет зеленью и капелью

Взрослые книги могут быть о чём угодно. Детские же книги должны учить добру. Эта книга учит смотреть на прекрасный мир широко раскрытыми глазами. Она учит нас любить свою природу, свою родину. А значит, учит нас любить жизнь.

Пришвин - охотник. И меня, как современную барышню слегка коробили его методы обращения с животными.

Isawald_Hirsche

13 декабря 2017 г. 19:09

При всей своей огромной любви к природе Михаил Михайлович, к сожалению, ставит во главе её человека: даже птицы и звери у него, оказывается, пытаются выучиться человеческой речи. Мне же всегда всё это чувствовалось наоборот, и стократ было ближе видение Арсения Тарковского, писавшего, что он «учился траве, раскрывая тетрадь». Наверное, отсюда и исходит тот внутренний диссонанс, мешающий отдаться этому, в сущности, светлому произведению, но… Имея такое чуткое сердце, Пришвин по какой-то (непонятной для меня) причине делит все лишь на чёрное и белое, и поэтому на одной странице он воспевает жизнь, а на другой без каких-либо колебаний отнимает её у старой волчицы, которой стреляют в голову. Как так? Может быть, стоило не тревожить детское воспоминание об этой маленькой повести и не…

Laggar

12 июля 2016 г. 10:33

М.М. Пришвин - не простой писатель. Мне он казался сложным ещё в школьные годы. Благодаря игре "Несказанные речи", где в рулетке выпала рецензия на эту книжку, стал перечитывать. Интересно, что не поменялось ровным счётом ничего.

Правда в памяти воскресились забавное имя Митраша и прозвище "мужичок в мешочке", а с ними и картинки из младших классов, когда нас заставляли читать/писать сочинения/изложения по Пришвину.

И вроде слог у него простой. А текст выходит каким-то тяжким для восприятия. Прям-таки Платонов для учащихся младшего школьного возраста.

И зачем нам такое давали читать? Неужто не было больше произведений о природе для детей? В.Бианки был, Л.Н.Толстой писал, ещё наверняка кто-то. Нет, не сложилось у меня с Пришвиным, это точно.

8 июля 2015 г. 21:13

Рассказы Пришвина я оценила не так давно, хоть они входили в обязательную школьную программу. Наверное, с такой любовью и нежностью о природе, жителях леса не умел писать никто. Его рассказы живые, полные запахов и шорохов леса, с дождем и закатами, с неподражаемыми, казалось бы, звуками лесных обитателей. Сборник рассказов приятно одинаково и читать, и слушать.

bikeladykoenig

17 августа 2014 г. 07:52

Современные люди редко бывают в лесу, я не исключение. Прочитав книгу, я совершила прекрасное путешествие в район города Переславля-Залесского, на берега Волги, в леса. Очень интересно побывать в роли охотника и собирательницы ягод. Пришвин подбирает настолько точные слова для описания какого-либо явления, что чувствуешь как наяву разные лесные запахи, крики птиц, азарт охоты, хочется отведать лисичкиного хлеба. А ещё у меня появилось желание сходить в музей - узнать что такое зайчья капуста и поехать с палаткой в поход на природу.

17 сентября 2013 г. 16:19

Увы и ах, Пришвин не смог сломать мой психологический барьер и так и остался для меня с затхлым привкусом школьных изложений и диктантов. Возможно, именно благодаря этим пресловутым диктоизлосочинениям я и не смогла в своё время распустить где-то там, глубоко, любовь к описаниям природы и тонкому душевному трепетанию. Так до сих пор и зеваю каждый раз, когда речь заходит о берёзках, былинках и дрожащей водной глади. Охотничьи рассказы, которые иной раз проглядывают через былинки и травинки, тоже мне как-то не нравятся. И вот удивительное дело – того же Сетона-Томпсона я читаю с удовольствием, а тут мозг отключается уже при первом тявканьи легавых. Это какая-то особая, пришвинско-бианковская магия. Я не могу её победить, никак. Даже через столько лет. В итоге я даже не могу сказать,…

Evushka

26 декабря 2013 г. 20:23

В школе и вузе было выше крыши текстов Пришвина в качестве упражнений и диктантов, а толком его так и не читала никогда. Даже в рамках обязательной к прочтению программы. А тут стыдно перед ним стало. К сожалению, "Кладовая солнца" для меня осталась данью Пришвину. Мол, я Вас читала и Вы мне не пришлись по сердцу.

Повесть имеет множество сюжетных ходов, которые в финале сводятся воедино, но в голове так и остаются отдельными линиями, принудительно связанными в узел. В описаниях природы вязнешь и тонешь, теряешь основное вместо того, чтобы находить. То ли ожидалось большего, то ли нет во мне чего-то пришвинского, что помогло бы почувствовать и понять.