Oksananrk

31 августа 2020 г. 17:40

5 ТЕНИ В РАЮ.

В 15 лет я прочитала много книг Ремарка и после этого, еще 15 лет мне не хотелось читать его вообще. Я думала, что Ремарка я знаю от и до, и что с ним покончено навсегда. Пару месяцев мне попалась на глаза эта книга с двумя произведениями великого автора, и мне стало жаль, что она пылится много лет на полке и я решила прочитать. И теперь, я хочу читать Ремарка еще и еще!!! Я теперь уверена, что тогда 15 лет назад, я школьница - не поняла ничего! Мне было грустно, местами уныло, и даже скучно. А сейчас мне интересно. Я хочу перечитать все - и ПОНЯТЬ. Сейчас я уже пойму и одиночество, и обреченность, и страх, и любовь, и предательство, потерю, и безысходность. "Тени в раю" - история немца, который ненавидит фашизм, сам от него пострадал и чудом сбежал в США. На него давит груз того,…

LenkaPisarenko

7 сентября 2020 г. 22:55

5 СМЕРТЬ НЕЛЬЗЯ ПОСТИЧЬ

Ночь в Лиссабоне – это, по сути, просто один ночной разговор. Разговор, вмещающий в себя половину жизни. Действие происходит в 1939 году, самый разгар кошмарных кровавых событий в Германии. Геноцид, полное уничтожение целой нации и за компанию тех, кто посмел выразить этой нации сочувствие.

Шварц (Иосиф) рассказывает о чудовищных вещах – пытках, убийствах, отчаяньи, смерти своей любимой. Как реагирует слушающий? Он практически скучает… И дикий трагизм ситуации в том, что не холодность и черствость тому причиной, нет. Трагизм в обыденности. Слушатель пережил все то же самое, с небольшими поправками. И тысячи людей вокруг него тоже это пережили. Драмы больше нет. Мозг отказывается проявлять сочувствие в тысяча первый раз, он может демонстрировать лишь солидарность. Как и во всех книгах…

11 августа 2014 г. 19:58

Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда.

Ночь в Лиссабоне и Тени в раю связаны общей темой - попыткой бегства из охваченной огнем Второй Мировой Войны Европы. Единственным шансом на спасение для эмигрантов, после череды лагерей, пыток, скитаний, невосполнимых потерь, является пароход, который держит курс на континент, кажущийся "раем". Америка, сказочная страна, где нет войны. Но является ли это действительно спасением? От себя убежать нельзя, даже когда нет физической угрозы, остаются мысли. Мысли опасные и очень страшные. О своей никчемности, о неизвестности, о безысходности, о мести в конце концов. Мысли, которые отравляют жизнь и не дают успокоиться, доводят до самоубийства или не позволяют разглядеть настоящее глубокое чувство. Единственным, что действительно помогает…

Rozalia_Karmen

21 марта 2014 г. 18:00

"Ночь в Лиссабоне"

Я не хотел бы, чтобы то, что я вам рассказал, звучало Иеремиадой. Похоже? - Нет. - Тогда что же это? Я подумал. - История одной любви.

История одной любви, рассказанная чужому человеку в чужом городе. Странно как совершенно посторонние люди в минуту отчаяния могут довериться друг другу, поменяться именами, даже в некотором смысле судьбами. Странно для мирного времени, но совершенно обычно для войны.

Для тех, кто против своей воли превратился в изгнанника, обычные будни давно уже казались несбыточной фантасмагорией, а самые отчаянные авантюры обращались в сущую муку.

Почему-то когда я читала про Елену и Шварца, перед глазами у меня стояла немая сцена встречи Штирлица и его жены из "17 мгновений весны". После долгой разлуки Шварц хотел увидеть свою жену. Не было у него…

1 июня 2013 г. 01:33

Очень поверхностный автор. Скука смертная. Недаром его столько издают. Второй роман не смог дочитать

11 мая 2010 г. 00:32

Как обычно, напоминая мне о Fleur "Мы никогда не умрём", наполняя сочувствием и полной иллюзией присутствия, новая книга Ремарка была прочитана быстро и безболезненно.

Я, наконец, поняла, почему эти книги оставляют такое двойственное впечатление. Дело не в пацифистической идеологии, которую я не перевариваю, не в бесконечной неоправдываемой надежде, которая везде и всегда есть в его книгах. А в том, что автор так ненавидит и презирает то, что, собсвенно, сделало его автором. И сделало его героев героями, а не "посредственной парой с посредственными отношениями". Без фона, без контраста вся эта спокойная жизнь мирного времени была бы слишком унылой и скучной.

"Тени в раю" ещё впереди.

Awayfromu

31 января 2010 г. 03:18

Ночь в Лиссабоне Иногда нужно дочитать до конца. Всех, кто колеблется, хочу предупредить: будете жалеть и ставить "отрицательно", если не узнаете, чем кончится. Читалось с трудом, кто бы мог подумать?! Ремарка - и через силу. А всё потому что "Триумфальная арка" перевоплотилась в новых героев, темы же остались прежними: вторая мировая, эмигранты, пытки, гестапо, одиночество, потери, умирающие женщины... Последние страницы вернули мне ту эйфорию, тяжесть на душе... Я наконец-то почувствовала, обрела своего Ремарка.

26 декабря 2009 г. 10:03

Ремарк прекрасен! Не знаю, что может заставить меня разлюбить его произведения. Когда начала читать "Тени в раю", у меня еще оставалось грандиозное впечатление от "Ночь в Лиссабоне", поэтому начало было безыинтересным. Однако потом я проникалась переживаниями литературного героя, и это произведение не оставило меня равнодушной