24 октября 2016 г. 20:38

Ох, как же давно я не читала таких типично английских романов. Атмосфера 1800 годов передана просто отлично! "Незаконнорожденная" стала моей первой встречей с писательницей Кэтрин Уэбб. Автор меня очень приятно порадовала, обязательно буду продолжать знакомство. "Незаконнорожденнная" - это английская "Санта-Барбара" . Огромное количество запутанных отношений, семейных тайн и трагедий. Кому-то, конечно, сюжет может показаться слишком закрученным, но меня это ничуть не смутило. Отличная книга для осенних вечеров! Моя оценка: 8/10

LolaRose

16 сентября 2016 г. 12:05

Честно признаюсь, в начале книга шла со скрипом. И дело не в том, что было совсем неинтересно, просто развивалось все очень неспешно. Отвыкла я от такого, видимо. Но чем дальше, тем дальше я втягивалась в это болото, по-другому и назвать нельзя. Бат тут представлен совсем не так, как в романах Джейн Остин, ибо герои приезжают себя не на отдых и не за богатыми женихами. Они тут живут, они знают внутреннюю жизнь своего города, со всеми его нищенскими кварталами и кабаками. А еще здесь постоянно сыро, плесень, неуютный такой курорт) Атмосфера удалась, я поверила автору, ощущение XIX века было.

Дальше и сюжет стал развиваться, читать становилось все интереснее, хотелось уже узнать развязку. Переживала не столько за Пташку, сколько за Рейчел, которая тоже вечно подвергала себя риску. Здесь…

5 сентября 2016 г. 09:34

Вторая книга Кэтрин Уэбб, полностью дочитанная. И даже, можно сказать, читала с удовольствием.

Нам показана история, берущая начало в 1803 году. Брошенная кем-то девочка неопределённого возраста (около 7 лет) появляется на пороге дома, где живёт молодая девушка Элис. Та не может бросить бедняжку и берёт под своё крыло, назвав Пташкой. Сама же Элис имеет опекуна и тоже не знает ничего о своих родителях. Опекун - лорд Фокс - часто навещает Элис со своим племянником Джонатаном. Между молодыми людьми вспыхивает любовь. Но - тайная любовь, так как Джонатан помолвлен, хотя всеми силами стремится разорвать эту помолвку, а Элис... просто Элис. Не знатного рода, вообще неизвестно кто.

Далее действие перемещается в 1821 год. 29-летняя Рейчел выходит замуж за виноторговца. Пташка волею судьбы…

27 августа 2016 г. 00:26

3.5 Незаконнорожденная

Начало книги, для меня было, полнейшим восторгом. Эта история просто захватила меня. Дочитав до середины, затянутость повествования начала меня напрягать... в конце книги, кроме "н-да" - не нашлось других отзывом. Эта та самая история, когда автор сильно закрутила сюжет, переборщила с объемом и развязка ей совсем не удалась.

27 сентября 2016 г. 11:44

Роман не отпускал с самого начала! Да, он большой и местами слегка затянут, но сюжет закручен очень лихо. Пересказывать описание не имеет смысла, книгу нужно читать. Множество героев с переплетенными судьбами, а порой такие переплетения весьма неожиданны, что и сделало этот роман весьма интригующим. Обратили на себя внимание сцены описания войны, очень жестокие и вполне реалистичные. Ставлю твердую пятерку за интересный сюжет и отличный слог.