LolaRose

16 сентября 2016 г. 12:05

Честно признаюсь, в начале книга шла со скрипом. И дело не в том, что было совсем неинтересно, просто развивалось все очень неспешно. Отвыкла я от такого, видимо. Но чем дальше, тем дальше я втягивалась в это болото, по-другому и назвать нельзя. Бат тут представлен совсем не так, как в романах Джейн Остин, ибо герои приезжают себя не на отдых и не за богатыми женихами. Они тут живут, они знают внутреннюю жизнь своего города, со всеми его нищенскими кварталами и кабаками. А еще здесь постоянно сыро, плесень, неуютный такой курорт) Атмосфера удалась, я поверила автору, ощущение XIX века было.

Дальше и сюжет стал развиваться, читать становилось все интереснее, хотелось уже узнать развязку. Переживала не столько за Пташку, сколько за Рейчел, которая тоже вечно подвергала себя риску. Здесь персонажей вообще мало приятных (та же Рейчел творит много глупостей, но потом переосмысливает свои поступки), но при этом им веришь. Насчет тайны появления Пташки... Думаю, оно действительно не нужно было, тем более вышло бы еще более накручено, а в этом романе и так всего достаточно.Убийство, несчастливый брак, пьянство. А еще много грязных семейных тайн, которые прикрывают благопристойностью и репутацией знатного рода. Ожидала, кстати, более жесткой развязки, потому что читала "Незримое" и там все как-то мрачнее сложилось в итоге, столько разбитых жизней. Здесь концовка меня абсолютно устроила.

Есть как раз в планах. Ее "Наследство" мне понравилось. Надеюсь, и эта книга придется по душе)

Я еще и эту эпоху люблю, так что роман купила, как увидела в магазине. Должен понравится, вполне в стиле автора. А еще здесь нет современной линии, как в "Незримом", которая вышла намного слабее исторической части, на мой взгляд.
"Наследство" я еще не читала, только Кэт Морли. Надо будет что-нибудь еще почитать у автора, мне определенно нравится, как Уэбб пишет)

Советую "Наследство") Интересный роман!

Тогда сделаю небольшой перерыв и примусь за "Наследство", спасибо за совет)