Э. Берроуз. Полное собрание сочинений. Том 5. Марсианские шахматы

Э. Берроуз

OksanaPeder

вечный читатель

13 мая 2023 г. 19:45

Закончить историю Барсума я решила этой книгой, так как в ней речь идёт о дочери Джона Картера. И, если в прошлых книгах центральным персонажем был мужчина, который спасал свою возлюбленную, то тут ситуация показана с другой стороны. Героиня попадает в не исследованную часть планеты, поэтому тут появляется новая и весьма оригинальная раса. Причём существа эти весьма неоднозначные.... Это единственная из всех рас Барсума, которая вызывает у меня омерзение... Во всём остальном история вполне в духе цикла. Правда обычно герой вполне адекватен и симпатичен, но большую часть книги мне хотелось прибить Тару из Гелиума. Слишком она высокомерна и капризна в начале книги. В принципе, неплохое продолжение цикла про Джона Картера. Прочитать разок вполне можно.

5 марта 2017 г. 22:32

Читая 5 книгу из этой серии книг, я начала сомневаться, а не родом ли с Марса богиня любви! Потому что абсолютно все здесь происходить из-за любви и во имя её. В этой книге в беду попадает уже дочь Джона Картера, прекрасная Тара. На ее поиски направлены все силы Барсума и сердце храброго воина, который не боится неизвестности и уж тем более - опасности! Героев ждут новые расы, новые друзья и конечно же любовь! Пожалуй из 5 прочитанных книг, эта мне понравилась болше всех, особенного внимания заслуживает калдан Чек, он прям мочит смешные фишки))) А так, конечно, удивляет воображение автора, в каждой книге - новая раса людей, а то и не одна. Очень интересно читать было!

8 августа 2016 г. 20:13

Принцесса Тара из Гелиума, дочь Джона Картера, вся в отца характером. Разозлившись на нового ухажёра, правителя далёкого Гатола джеда Гохана, она вылетает на прогулку, но бурей девушку относит в недружественные земли. И только Гохан идёт по верному следу. Читатель знакомится с расой калданов-интеллектуалов, которые выращивают себе тела отдельно от голов.