Проблемы современной математики (сборник)

В сборник включены три статьи разных авторов, написанные на тему о взаимоотношениях математики и естественных наук. Две статьи ранее уже публиковались на русском языке и являются перепечаткой:…
Серия: Новое в жизни, науке, технике
Издательство: Знание

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 октября 2023 г. 11:18

5 Оптимист уверен в непредсказуемости будущего (философский анекдот)

Примерно 150 раз слышал об этой статье, и вот сподобился наконец прочитать. Давненько не попадалось мне чего-либо сколь краткого, столь же и захватывающего.

Узнал наконец, откуда взялось моё непочтительное отношение к философии. Оказывается, неизвестный мне человек по имени W. Dubislav ещё до моего появления на свет сказал:

философия — это просто злоупотребление терминологией, придуманной как раз для этой цели

Точнее просто некуда. Это настоящая суть философии :)

Так вот, то, что написал Вигнер, это чистая философия. Но философия высокого порядка, недоступная абсолютному большинству философов. Удивительно глубоко он мыслит и ясно излагает -- и всего на двенадцати страницах! Целые сутки непрерывно думал обо всём этом. Войны, экономические проблемы, культурные события на это время отвалились и…

Год издания: 1971

Теги:

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 октября 2023 г. 11:18

5 Оптимист уверен в непредсказуемости будущего (философский анекдот)

Точнее просто некуда. Это настоящая суть философии :)