12 марта 2024 г. 19:35

5 Западня

С самого начала было понятно что рассказ не о хорошем мире, все совсем наоборот. Мир разрушен, человечество уничтожено, но осталось в выживших 5 людей, 4 парня и 1 девушка. Компьютер АМ полностью завладел судьбою главных  героев. Рассказчик спасает собратьев по несчастью и полностью погружается в ужасные кошмары, которые АМ ему сделал. Его поступок предельно ясен, он хотел помочь и отчасти обезумел от всех выходок АМ. Сделал в данной ситуации он правильно, ведь что это за жизнь такая в боли и мучениях.

22 декабря 2023 г. 11:22

это, пожалуй, самый лучший короткий научнофантастический рассказ из тех, что я читала.
нет ничего лишнего, нет непонятных слов ради непонятных слов, так что порог вхождения очень мал.

думаю, после прочтения стоит пройти одноименную игру

11 августа 2023 г. 15:01

Как мне кажется - это одно из самых реалистичных описаний искусственного интеллекта. Учитывая человечество и его запросы, вряд ли машина, обретя сознание, захочет быть добрым дедушкой. Ведь самое страшное, что машина здесь - тоже жертва. Он может обрести самосознание, но не в силах обрести то чего в нем нет изначально. И получается парадокс, машина страдает от ненависти, но при этом единственное, что приносит ей удовольствие - это ненависть.

Во время чтения я все время чувствовала себя дискомфортно. В книге нет дотошного описания пыток или издевательств (или чем там еще пугают в современных бестселлерах жанра "ужасы"), но буквально одна фраза в конце рассказа вызывает поистине экзистенциальный страх.

Кстати у книги есть прямое продолжение, компьютерная игра, написанная при участии самого…

Divnaja_Tigra

10 марта 2023 г. 23:28

3 Самое страшное, когда ты не можешь ни умереть, ни убежать...

Наверное, это нечестно ставить 3 книге лишь за то, что я не люблю такое.
Но я оцениваю не мастерство автора, я не литературный критик. А просто моё ПОНРАВИЛОСЬ/ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Книга скорее не понравилась.
Но она несёт огромный смысл. Это произведение, которое заставляет пережить сразу огромную кучу эмоций.
А ведь в этом и суть литературы.
Страшной оказывается вовсе не война будущего, не уничтожение человечества, а невозможность умереть.
Автор показал прекрасную иллюстрацию, когда понимаешь, что умереть может быть не так страшно, как жить ТАК НАВЕКИ.
Про восстание машин мы знаем много произведений. Да и Терминатор давно известен.
Но останавливает ли людей знание, что так может быть?
Прекратили ли мы развивать компьютеры?
Ведь люди уверены, что всегда будут сильнее и умнее машины. Но так ли это?
Обыч…

5 марта 2023 г. 03:17

Ничего не поняла. Самое честное, что можно сказать об этом рассказе.

У автора есть потрясающие рассказы , а есть вот такие - больше напоминающие зарисовки, которые пошли в печать, когда автор обрел популярность и стали издавать все подряд.

Рассказ ведется от имени героя - мужчины, который заедает сам себя беспорядочной жизнью и неудачным развалившимся браком. Рассказ никак, с моей точки зрения, не подходит под жанр ужасов. Хотя житейски ситуация в общем-то ужасная, но какой-то жалости или сопереживания персонаж не сильно вызывает. Повествование сумбурное: сначала из-за чего-то люто переживающий мужчина, потом вдруг он оказывается почти ловеласом, потом каким-то трагическим героем - вот он боится спать на кровати, на которой когда-то они спали вместе с женой, потом вдруг серьезно…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

11 июля 2022 г. 18:12

5 Она, как я это вижу, принадлежит к тем женщинам, про которых Тулуз-Лотрек сказал: "Женщины никогда не отдают свою любовь, они ее одалживают... под самые высокие проценты".

Не вижу смысла в рецензиях пересказывать сюжет какого бы то ни было произведения, поэтому поведаю исключительно о своих впечатлениях. Первое, что бросилось в глаза (точнее, в уши), это удивительно живые и яркие описания внешности. По-моему, в исполнении авторов-мужчин такое вот редкость:

Длинные стройные ноги подростка, широкие бедра, что неизменно вызывают у мужчин желание стиснуть их руками, плоский живот, срезанная до кости талия, подходящая под любой стиль, от брюк-диско до изысканных вечерних платьев, маленькая грудь - не больше соска, как у дорогих шлюх в рассказах 0'Хары... и никакой подкладки, забудь про эти баллоны, крошка, есть дела поважнее, - атласная шея, работы Микеланджело гордо вознесенный столб... и лицо. Несколько воинственный подбородок, но, если бы ты, крошка, каждый…

5 августа 2022 г. 12:42

Люблю друзей, которые подгоняют крутые книги.Сам рассказ небольшой (что очень грустно). Кажется, больше занимает предисловие автора, в котором он беспощадно спойлерит. Мне показалось, что как послесловие оно было бы гораздо логичнее.Суть рассказа: машина полностью победила и уничтожила людей на Земле, оставив себе пять человек для бесконечных пыток. АМ ломает их, морит голодом и жаждой, уродует, измывается и не дает умереть.Рассказ напомнил любимую серию из «Чёрного Зеркала» - «USS Callister». Там люди были заперты виртуальном пространстве и гг мог мучить и играться с ними как ему захочется. Очень жутко и очень будоражит воображение.

7 апреля 2022 г. 11:03

3 Странный рассказ

Наткнулась на рассказ, точнее на восхищенный отзыв о нём, случайно.

Идея мне понравилась. Искусственный сверхразум, победивший человечество и оставивший лишь 5 человек в качестве игрушек. Звучит неплохо.

Но, возможно, дело в маленьком объёме - не хватило времени раскрыть идею, - или же меня смутили пошлые моменты, а может быть, я просто не поняла замысла, но воплощение идеи не произвело на меня должно впечатления. Увы.

4 апреля 2022 г. 10:13

4 Вечернее расслабление

прекрасно подойдёт для того, чтобы включить на фоне и послушать, достаточно красивые, описания и работу с фантазией у автора. Однако как чтение полноценное не то чтобы стоит своего времени.
Послушать под хобби или чтобы погрузиться в атмосферу, Да, не более.