27 сентября 2023 г. 15:43

5 Stand by me

Смотрел я как-то фильм по данному произведению, фильм очень хороший от начала и до конца. Книга ничуть не хуже, 4 друзей, почти всё как у каждого из нас, свой маленький мир, свои занятия и цели. Компания разношёрстная, но сплочённая одной целью преодолевает преграды, стоящие на пути, порой не детские. Ну и диалоги Криса и Гордона одни из самых захватывающих по серьёзности в книге. Читайте, вряд ли пожалеете о потраченном времени.

1 августа 2023 г. 16:52

История о дружбе четырех мальчишек, о детстве, которое было у каждого из нас и которое безвозвратно ушло куда-то, оставив после себя легкую грусть и воспоминания. К прочтению рекомендую. Ничего очень страшного там нет. Есть рассказ про становление подростков и их борьба с разными обстоятельствами, стоящими у них на пути.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 мая 2023 г. 19:48

4.5 Не совсем уж по сезонам.

Сборник, состоящий из четырех повестей:

«Рита Хэйворт и побег из Шоушенка»

Повесть, экранизацию которой знают, как мне кажется, практически все. Энди Дюфрен, знаменитый зэк, который бежал из камеры. Эта повесть начинается с ужасов тюремного заключения. Мне даже как-то стало не по себе от таких откровений, ибо это ужасно, ведь это реалии нашего мира. Но постепенно, как Энди и его сила воли, я погружалась в рассказ Реда о своем друге, и вместе с ним восхищалась Энди, ведь он не только таскал на себе невидимый плащ с надеждой и свободой в душе, но также вселяет в тебя ощущение, что ты всё сможешь, как бы ни было погано в твоей жизни, ты всё преодолеешь, ведь твоя жизнь в твоих руках.

«Способный ученик» До мурашек пробирающая история о том, как подросток Тодд расспрашивает старика о его прошлой…

27 июля 2023 г. 19:39

В отличии от многих поклонников Кинга, я не очень люблю его рассказы, т.к. мне не хватает объема. Но в этом сборнике их всего 4, поэтому с объемом все в порядке))) О чем же они.

Побег из Шоушенка - для меня это история о надежде и целеустремленности, о несгибаемой воле и стальном характере. Когда никакие жизненные обстоятельства не могут сломить человека и сбить его с выбранного пути. Это, достаточно, клешированное описание, но подробности, я уверена, многие знают из фильма, а вот своими ощущениями от книги хочется поделиться.

Способный ученик.
Что произойдет с умным, перспективным молодым человеком из хорошей семьи, если он начнет общаться с пожилым нацистом, и не просто нацистом, а бывшим комендантом концлагеря, на счету которого ни одна тысяча загубленных жизней. История взаимоотношений…

2 октября 2023 г. 10:50

3 Жаль произведение

Книга про тюремного петуха.Прискорбно,что его долбили всю дорогу и он после первого раза не поубивал обидчиков.Лучше бы гг сделали кем то другим по иерархии.

6 августа 2023 г. 20:40

5 Это было жестоко, но интересно...

Данный рассказ, поражает своей жестокостью, и психологическим нажимом на читателя. Что рассказ, что экранизация достойны своего внимания.
Кто бы мог подумать, что в маленьком мальчике дремлет тихий ужас. Сила, шантаж и власть делает из людей монстров.
Насилие порождает насилие.
Прочитать стоит, и экранизацию глянуть тоже.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

10 мая 2023 г. 14:41

3 Смотрите фильм, товарищи

Давно я уже кружила вокруг этой книги, не решаясь начать читать её. Но волею случая она выпала мне в игре "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2023", поэтому пришлось прочитать. Да-да, вас не обманывает зрение, именно ПРИШЛОСЬ. Ибо фильм, скажу по-честному, намного интересней. То ли книге не хватило объёма, то ли я не поняла очередную гениальную задумку Кинга и пропустила сакральный смысл, скрытый в книге, - не знаю. Знаю только, что после прочтения "Риты..." осталось чувство неудовлетворённости и неоправданных ожиданий. Стивен Кинг мастерски передал атмосферу Шоушенка и понимания того, что эта тюрьма - филиал ада на земле. В Шоушенке нет места доброте и состраданию, и единственное, что уважают заключённые - это деньги. Если же у тебя нет денег или покровителей (на воле, среди…

22 июня 2023 г. 02:25

5 Сезонные сказки.

Стивен Кинг – Четыре сезона. Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка.

Это произведение открывает данный сборник. Сказано о нём уже слишком много. Достаточно посмотреть экранизацию «Побег из Шоушенка» 1994 года, с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом главных ролях. Но кое-что можно отметить. В отличии от большинства романов Стивена Кинга, данное произведение ведётся в форме повествования от лица одного из заключенных, показывая историю с его точки зрения и угла обзора. Напоминает стилистику «Над кукушкиным гнездом» Кена Кизи. И данный монолог написан достаточно просто, объясняя читателю различные слова из тюремного сленга. Если же вы решили прочитать «Риту Хэйворт» под впечатлением после просмотра фильма, то не стоит ожидать чего-то превосходного. Всё написано хорошо, и выдержано в своей…

6 августа 2023 г. 17:17

5 Вижу цель...

Не смотря на то, что этот рассказ коротковат, он передает всю целеустремленность человека, который, как говорится: "Видит цель, не видит препятствий и в себя верит".
что фильм, что книга достойны своего внимания.

18 июня 2023 г. 21:39

Начну с того, что не знала о чем будет книга, не читала аннотацию, не смотрела экранизацию и никогда не слышала про фильм из первого рассказа «Весна». От того читать было лишь интереснее. На мой взгляд в книге лучше раскрыт сюжет, нежели в фильме, хоть многие пишут об обратном.
Читая «Лето распада» в моменте хотелось даже бросить от смешанных чувств, но что-то все равно притягивало и заставляло читать дальше, не стихал интерес к персонажам, появлялся другой взгляд на ситуацию. И этим «что-то» был взаимный паразитизм, как говорил сам Кинг.
«Осень» встретила крутым, ярким и эмоциональным рассказом. Маленькое приключение четырех парней ненароком навеяло воспоминания о моем детстве и тех шалостях, через которые, думаю проходили все.
«Зима» окатила леденящим рассказом про «метод дыхания» о…