20 августа 2023 г. 15:12

С повестью "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" я познакомился давно, когда на русском вышел прекрасный сборник "Четыре Сезона". Все 4 произведения были хороши, каждое со своей центральной мыслью и моралью. Именно на Шоушенка я тогда особого внимания не обратил, хотя еще во время первого знакомства я все ждал привычной мистики или каких-то ужасов, но так и не дождался. А после того, как посмотрел фильм, вернулся к книге и перечитал. И ухватил многое, что пропустил при первом знакомстве. Для себя лично я у Кинга несколько вещей выделяю и периодически готов к ним вернуться. Во главе угла "Зеленая Миля", очень люблю "Противостояние" . А из цепляющих - "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" и "Баллада о гибкой пуле". Ну и какое-то нежное чувство испытываю к "Талисману"... Не так давно…

4 ноября 2023 г. 11:33

5 Тот случай когда книга и фильм просто отличные

Стивен Кинг "Побег из Шоушенка".

Что касается Стивена Кинга, то я его фанат, круче автора для меня просто нет, хотя возможно это всё ещё моя юношеская любовь. Ведь именно в юности, точнее в 11 лет, я впервые прочла "взрослую страшилку". Наверное поэтому не смогла оценить "Гарри Поттера"

nikserg

Профессор кислых щей

5 сентября 2023 г. 18:49

4.5 Алла Пугачева и побег из Крестов

И снова повесть-черновик, "Зеленая миля" в миниатюре. Кинг примеряется к своей будущей великой слезодавилке - истории о заключенных пресловутого Шоушенка, не дающего покоя Стивену. История, на самом деле, проста как две копейки (в отличие от многослойного старшего брата, который, впрочем, родится позже), но подкупает знакомой искренностью. Впрочем, пожалуй, хорошо, что проста. Камерность добавляет интимности. По сути прочитанного сказать особо нечего. Круто, трогает, прошибает. Основное блюдо - великолепно выписанные герои. Сюжета особого тут нет, но он и не нужен. Фильм, кстати, не смотрел, наверно, стоит.

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2023 г. 11:48

5 Короля не зря именуют Королём

Не так давно мы с моей подругой обсуждали один необъяснимый феномен. Мы вспоминали авторов, к которым нас ведут слишком уж долгие читательские дорожки, несмотря на то что прочитанные ранее книги оставили в восхищении и сохранились в памяти. Разумным итогом такого чтения должна бы стать следующая книга, а после и еще одна и так до конца библиографического списка, но… На этапе планирования что-то ломается, и ты встречаешься с автором, так понравившимся прежде, хорошо если годы спустя. Хорошо, если встречаешься вообще. Подобной загадкой для меня является Король Ужасов, а на деле Знаток человеческих душ Стивен Кинг.

Искренне не понимаю, почему так происходит, но факт остается фактом: за все время у мастера прозы я прочитала всего два известных романа, один рассказ и теперь еще одну повесть.…

14 октября 2023 г. 09:28

Мало того, что история интересная и слог у автора приятный, так ещё и главный персонаж просто невероятный — даже в тюрьме остаётся не просто хорошим человеком, но ещё и уверенным в себе. Свободным внутри. Идеальный пример стойкости и надежды для тех, кто уже потерял веру в лучшее. Книга коротенькая и читается на одном дыхании.

8 сентября 2023 г. 00:22

4 Неоднозначно

Книга написана в 1982 году и мне кажется… мне кажется, что поздний Кинг нравится мне больше.

Весна. Рита Хейуорт или побег из Шоушенка.

Это, пожалуй, самая безобидная история из всех четырёх. На меня знаменитая экранизация не произвела Вау! эффекта – просто хорошее кино. Но сама история мне очень понравилась. История сильного умного человека в борьбе с системой и тьмой. История победившего человека. Я очень хорошо помнила историю по экранизации, поэтому чтение книги было для меня сродни перечитыванию, никаких сюрпризов – просто встреча с хорошим знакомым, внешность которого ты за давностью лет успел подзабыть. А книга добавила мелочей которые я в фильме или упустила, или не помнила, или их не было. Например, что Энди Дюпрейн увлекался геологией, что и послужило основой плана побега.

Энди…

10 октября 2023 г. 12:21

4 Дыши или не дыши

Вообще здесь нас застаёт рассказ в рассказе, вряд ли кто останется равнодушным, одна история тянется ниточкой к другой и их связывает дверь в потустороннее, на что в принципе мы не получим однозначного ответа, но это и к лучшему ведь в этом доме очень много комнат, как говорит нам Стивенс.

1 августа 2023 г. 06:51

Книга мне понравилась. Главный герой просто воплощение надежды. За короткий объём произведения автору удалось передать трагедию человека, его «несломаемость» и его триумф...Эта книга подойдет для каждого: она легко читается, небольшая по объему, написана в стиле психологического реализма.

27 сентября 2023 г. 15:43

5 Stand by me

Смотрел я как-то фильм по данному произведению, фильм очень хороший от начала и до конца. Книга ничуть не хуже, 4 друзей, почти всё как у каждого из нас, свой маленький мир, свои занятия и цели. Компания разношёрстная, но сплочённая одной целью преодолевает преграды, стоящие на пути, порой не детские. Ну и диалоги Криса и Гордона одни из самых захватывающих по серьёзности в книге. Читайте, вряд ли пожалеете о потраченном времени.

1 августа 2023 г. 16:52

История о дружбе четырех мальчишек, о детстве, которое было у каждого из нас и которое безвозвратно ушло куда-то, оставив после себя легкую грусть и воспоминания. К прочтению рекомендую. Ничего очень страшного там нет. Есть рассказ про становление подростков и их борьба с разными обстоятельствами, стоящими у них на пути.