4,6

В однотомник Антона Ивановича Деникина (1872-1947) вошли книга "Путь русского офицера" и избранные фрагменты из "Очерков Русской Смуты". В мемуарах знаменитого генерала прослеживается история…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

6 декабря 2023 г. 10:23

2 Деникины рассказы

«Очерки русской смуты» я читала неспешно, в промежутках между другими книгами – почти столько же, сколько длилась Гражданская война. Разом проглотить эту дневниковую эпопею не позволяли две вещи. Во-первых, Деникин не самый выдающийся литератор (как и не самый выдающийся политик), а во-вторых, основной вывод понятен уже с первых глав, хотя сам автор его старательно обходит.

Пока белоперчаточные чистоплюи в аксельбантах, позументах, эполетах и прочих вензелях и трензелях устраивали салонные дискуссии о Совдепии и играли в либералов, демократически собачась то между собой, то с какими-нибудь самостийниками, которым надо было через одного одевать на шею столыпинский галстук, краснопузые охлократы железной рукой загнали человечество к счастью. И в этом разгуле расчеловечивания не нашлось…

Очерки русской смуты. Избранные фрагменты., документальное произведение

стр. 141-635

6 декабря 2023 г. 10:23

2 Деникины рассказы

30 августа 2023 г. 15:22

5 Легендарный Антон Иванович

Колчак, Деникин... Эти имена впечатались в память любого ребенка, родившегося в СССР. Буржуи lol

С течением времени пришло истинное понимание того великого вклада, которые сделали эти самоотверженные люди в судьбу погибшей Российской Империи.

Никогда не думала, что буду читать Деникина lol

Всё началось с того, что я наткнулась на эту книгу на ютьюбе, включила вечерком от скуки... в тот вечер у меня появился еще один любимый писатель!

Очень, очень интересно, живо, познавательно и достоверно.

Деникин и его книги впечатываются в память!

Его повествование о Первой мировой и рассказ об окоченевших раненых в неутепленных румынских вагонах, которых потом, как дрова, сгружали на станции, запал мне в душу. Не помню, что именно в последний раз производило на меня такое же сильное впечатление.

Однозначно,…

Подборки