Дети -"тюфяки" и дети -"катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром у детей

Екатерина Мурашова

3 апреля 2023 г. 00:58

5 10 из 10, точно в яблочко,или как начать растить своё драгоценное чадо правильно

Книга WAU!#Книга лайфхак#! Рекомендую к прочтению 100% Бывает вот берешь книгу, на подобные темы и думаешь: _ ну может быть здесь я найду ответы на свои вопросы, что мне делать со своим (здесь можете подобрать свои эпитеты для своего чада) несносным,неугомонным,шебутным,ребенком... Как его правильно воспитать,как (исправить) выстроить ваши отношения ,чтоб не потерять их окончательно, вместе с доверием. И тут бац, приходит ЭТА суперкнига , в которой всё по полочкам разложено ,даны советы ,приведены конкретные примеры из жизни ,да ещё и адрес,куда пойти ,если все равно ничего не понятно ! Я счастлива ,что наткнулась на данную книгу и Автора !!! Сразу захотелось поделиться ею с некоторыми мамочками из своего ближнего окружения ! Жаль что не прочитала ее раньше ...Всему приходится учиться на…

7 августа 2022 г. 23:45

5 Спойлер Катастрофа-тюфяк. Тюфяк-катастрофа.

Начала читать, потому что была уверена, что найду для себя полезную информацию в помощь в воспитании очень активной двухлетки.
Но к сожалению, не нашла. Автор пишет про детей с диагнозом и клиническими синдромами.
Книга больше подойдёт для учителей, родителей, возможно, для специалистов, которые сталкиваются в практике с детьми с синдромом дефицита внимания.
Е. Мурашова-новый для меня автор.  Просто пишет, доступно объясняет.  В книге в окончании есть список литературы, для меня это всегда показатель, что автор не "автор новомодной методики", " гуру психологии " и т. д., а человек, изучивший вопрос. Короче говоря, для меня список литературы, в конце даже науч.попа-это всегда претензия на серьёзность литературы и основательность текста автора.

metamorphozka

14 января 2022 г. 12:11

Екатерина Мурашова, известный психолог и не менее известный писатель (кто помнит нашумевший "Класс коррекции"?) - и моя любимица в ее внушительном списке изданий: "Дети-тюфяки и дети-катастрофы".

СДВГ - миф или реальность? Навязываемый неврологами диагноз или отклонения в поведении?

Известно, что у детей темпераменты бывают такие же разные, как и у взрослых, - это логично и понятно.

Непонятности начинаются с возрастом, когда младенческая излишняя крикливость перерастает в такую же импульсивную истеричность, когда сосредоточенный бутуз, три часа мусолящий одну и ту же погремушку, точно так же сосредоточенно 10 минут надевает ботинки (а вам, на минуточку, уже "вчера" надо быть там-то и там-то)...

Когда веселое рассыпание игрушек ковром оборачивается неспособностью сосредоточиться на занятии…

Mahaosha

14 октября 2021 г. 23:06

Книга рассказывает о детях с гипер и гипо-динамическими синдромами. О так называемых гиперактивных детях.

В книге описаны как признаки подобных детей, так и то, как с ними существовать, чтобы они смогли адаптироваться к школьным будням. В общем, если Вашему ребенку поставили один из этих диагнозов - Вам эта книга обязательно поможет. Но рассчитана она, в основном, на родителей детей-дошкольников.

МАХнем читать!!!

11 сентября 2021 г. 11:28

Блог на "Снобе" Екатерины Мурашовой я читаю регулярно. Её истории ценны реалистичностью и практическим советом,как исправить ситуацию,а не банальная выкладка диагноза. Талант Екатерины Вадимовны раскрылся и в этой книге. Во-первых, здесь всё настолько подробно написано,точнее,разжёванно, что не понять материал,мне кажется,очень сложно. Я наконец-то поняла,какие же всё-таки проблемы у гипердинамичных детей с синдромом дефицита внимания! И всё благодаря простому и понятному языку + конкретным примерам. Открытием для меня стали гиподинамичные дети,полная противоположность гиперактивным: я не задумывалась об обратной стороне "медали". Во-вторых, у книги великолепная структура. Вот что значит писал человек с образованием! Сначала затравка - жизненные истории (жаль только,что о гиподинамичном…

18 декабря 2020 г. 08:53

Эта книга во многом - призыв к гуманному отношению к детям. Книга будет полезна родителям в качестве практического руководства к действию. Если у Вас первый ребенок - она обязательна к прочтению. Язык легкий и понятный, прекрасная книга.

31 июля 2020 г. 10:29

Отличная книга, написана здраво, по делу, много советов по поводу того, как надо и как не_надо себя вести с "особенными" детьми. Много отлично реализуемых на практике рекомендаций - как выбрать школу, как организовать режим, как вести себя с врачами, как помочь с уроками, что делать с ребенком, который "ничего не хочет и от всего отказывается".. Чувствуется, что автор - хороший психолог. В книге множество конкретных примеров из жизни, но совсем нет лишней воды. С уверенностью рекомендую родителям своих учеников и рекомендовала бы самой широкой аудитории. Мне кажется, что книга будет полезна не только родителям проблемных детей, но и любым родителям и воспитателем, т.к. она затрагивает очень важные вопросы общения и взаимодействия с ребенком, рассказывает, как ребенка развивать и при этом…

19 августа 2019 г. 19:52

4 Тюфяк или катастрофа?..

Книгу полезно почитать не только родителям чересчур активных или пассивных детей. В ней много стоящей информации касающейся, так скажем, и «нормальных» деток. Мой ребёнок ещё маленький и мне пока сложно записать его в какую-то категорию, но о тревожных звоночках я уже знаю. Самое главное, с чего начинается диагностика — с родительского внимания. То есть мало записать любимое чадо к врачу, важно ещё и вникнуть в слова и поставленные диагнозы этим самым врачом на осмотре. Потому что очень часто бывает такая картина: пришла семья на приём; ребёнка осмотрели; сказали, что всё хорошо; довольные родители выдохнули; и только потом, дома, а то и через некоторое время, взрослые решили почитать заключение, а там чего только не напишут. Поэтому лучше всё прояснять сразу на месте.

Понравилось, что…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

27 сентября 2018 г. 23:51

4.5 Про тихий омут и бурю в стакане воды

Какие прекрасные слова автор выбрала для названия книги и описания особенностей детей с гипо/гипердинамическим синдромом! Они ведь именно такие - тюфяки или катастрофы!

Книга очень хорошо структурирована. Особенностям гипердинамических и гиподинамических детей посвящены отдельные главы, а главное - написана она не загадочным медицинским жаргоном, а понятным языком, ведь родители и так напуганы угрожающими диагнозами «перинатальная энцефалопатия» и «минимальная мозговая дисфункция». О проблемах с вниманием и восприятием окружающего мира у таких детей Мурашова умудрилась написать серьёзно, но с чувством юмора. Мне особенно понравились личностные зарисовки в начале книги («Гражданин Марат», «Приличный Филипп», «Отвязный Валька», «Надежды, не оправдавшая надежд»), а так же в конце,…