Xartym

2 апреля 2012 г. 21:10

Одна из первых серьёзных политологических работ. Маккиавели вовсе не приписывает правителям божественной сущности, а видит в них вполне реальных людей. Более того, он утверждает, что порой ради блага страны государь обязан быть жестоким и бесчеловечным. Это не самый объёмный труд, но один из самых полезных. Он будет интересен не только людям, увлекающимся философией или политикой, но и всем остальным. У Маккиавели хороший язык, и каждый свой довод он подкрепляет интересными историческими примерами, большинство из которых вы не встретите больше нигде. В общем - прочитайте обязательно для общего развития. Очень полезный труд. После него сразу по другому начинаешь смотреть на современных политиков, определяя кто из них "лиса", а кто "лев".

Anariel

Из хоббичьей норы

20 января 2012 г. 09:45

Экзамен по политологии прошел неделю назад. В билете попался как раз Маккиавелли. А я сижу за партой и корю себя за то, что уже полгода не могу прочитать его самый главный трактат, хотя чтения там на пару часов. Все, что я смогла сказать, – пара абзацев общих слов, которые преподаватели всегда говорят, касаясь его личности. Как же бы я развернулась, прочитай ее вовремя!

Общая суть этой книги известна каждому мало-мальски образованному человеку. В “Государе” Маккиавелли рассуждает о том, каким должен быть правитель, чтобы сохранить власть и не потерять уважения подданных. Казалось бы, книжке добрых пять с лишним веков, но все это время о ней не забывали и использовали в своих целях разные правители. Методы политической борьбы и способы удержания власти до сих пор остаются неизменными. И…

21 февраля 2012 г. 15:20

Эта книга была порекомендована мне в рамках флэшмоба 2012. Мне её порекомендовал Gaz

Макиавелли - человек живший в 15-16 веке. Мы все изучали на уроках философии, социологии о нём, о том что он считал, что необходимо ходить по трупам в стремление быть на вершине. Что к власти нужно рваться любой ценой.

Спустя века мы стали трактовать и понимать его «призывы» иначе, чем они были тогда. Прочитав его книгу «Государь», в которой повествуется, как необходимо управлять государством. Мне показалось, что книгу можно смело переименовать в «Предприниматель» и таким образом она практически не потеряет актуальности и теперь, а даже наоборот обретёт вторую жизнь.

Всю ту жестокость о которой якобы рассказывает Макиавелли, я в этой книге не нашёл, мне показалось что он достаточно мягок и логичен.…

31 января 2012 г. 15:38

Увидел как-то раз эту книгу у подруги и спросил её мнение о ней. Подруга отзывалась о книге крайне положительно и всячески рекомендовала к прочтению. Спустя пол-вечности и я взял её прочитать. Скажу сразу - книга показалась для меня совершенно бесполезной, хоть и давала немало пищи для размышлений. Причина этого в том, что это, если сказать современным языком, самоучитель "Управление государством для чайников". Николо Макиавалли, будучи рядовым гражданином, пишет письмо своему правителю, в котором описывает свой взгляд на то, каким должен быть идеальный государь. К сожалению (а скорее - к счастью), вероятность того, что я в своей жизни стану правителем государства, крайне ничтожна.

Макиавелли достаточно глубоко и основательно высказывает свои мысли, подкрепляя их примерами, однако, живя…

15 апреля 2010 г. 16:42

Замечательная книга, рассматривающая причины и следствия власти под разными углами. Автору часто закидали, что его труд - пособие тирану по управлению государством, но сама книга появилась в то время, когда культ личности уже расцвел. То же обвинение в насаждении алкоголизма можно выдвинуть человеку, который написал труд по виноделию... Суровая и гениальная книга - продукт своего времени, не менее сурового и жестокого по отношению к людям и не терпящего слабостей стоящих у власти. Результатом гонения автора стал основной труд его жизни.

Alma_feliz

21 сентября 2009 г. 23:31

Пожалуй, из последних прочитанных государственно - правовых трактатов самый реалистичный. Это не идеальные государства Платона и Аристотеля, где связь с современностью весьма мала и наблюдается лишь в каких-то основах. В "Государе" то , на чем основывались многие властные правители - Гитлер, Сталин (не зря есть издание именно с его пометками):жетокость, дозированное добро, скупость и т.д.. А говорят, в одном из интервью В.В. Путин сказал,что это его настольная книга. Хорошо ли?

29 марта 2009 г. 04:52

Настольная книга любого руководителя.

12 июля 2023 г. 12:57

Как устроена жизнь в верхах. Закономерности и нюансы придворной политики, интриг, тайн на примере разных эпох и государств.

14 июля 2023 г. 01:05

5 Военное дело, философия военного дела.

многое рассказывается о военном деле и какие основы военного дела, философия военного дела. прочитал на легке, без мысли скипа. советую прочитать, кто интересуется военной философией.