14 декабря 2023 г. 12:14

Книга отлично подойдёт для изучения политологии. Как развивалась история государственности. В целом, Макиавелли рассказывает о том, как можно удержать власть в разных ситуациях. И приводит примеры, подчёркивая, что тот или иной правитель мог совершить или же не совершать те или иные ошибки. Также в книге описываются и иные моменты в области политологии. Какие виды могут быть государства. Как они устроены. В своей книге помимо истории и "теории", Макиавели даёт дельные советы, которые могут пригодиться не только правящей элите. Также автор довольно много внимания уделяет, как укрепить власть при завоевании. При разных рзавоеваниях. В то время, думаю, это можно было использовать как справочник. Да и сейчас мысли, с которыми с нами делится Макиавели, можно внедрять и сейчас. Хотя и…

25 декабря 2023 г. 20:50

5 Об отношениях между властью, солдатами и народом.

Это короткое средневековое  произведение с множеством исторических примеров, написанное привлекательным, красивым слогом. Некоторые фразы даже напоминали манеру Пруста излагать свои мысли:) Но читать достаточно легко. Правда, если игнорировать неизвестные имена и примеры с битвами и войнами. Я понимала не конкретные примеры с незнакомыми мне королями или папами, а общий контекст или примеры со знакомыми мне по другим источникам лицами, например, с Александром Македонским или Киром, Дарием. Междоусобных же войн во Франции, Италии (Флоренции, Неаполе, Венеции и т.д.), Англии, Германии (тоже ещё не объединённой под одно государство) было столько, что запомнить все имена тех , кто зарился на очередной трон, не историку- невозможно. В средневековой Европе вся история- это сплошные завоевания…

20 марта 2024 г. 18:04

5 Пособие по пониманию действительности

Я бы советовал прочесть эту книгу всем, кто хочет понять происходящее в мире. Цель правителя по Макиавелли - не благо народа, а удержание власти. С тех пор не изменилось ничего от слова совсем. Прочитайте, чтобы не тешить себя радужными иллюзиями насчет политиков, какой бы позиции они не придерживались.

16 января 2024 г. 16:05

4 Государь брат мой

На самом деле, "Государь" - это обычная методичка, краткое пособие для среднего и старшего командного состава средневековых итальянских республик. И циничного или аморального в ней не больше, чем в современных военных доктринах. Это такое концентрированное (и оттого, конечно, отчасти упрощенное) социально-психологическое зеркало с государственнической подложкой. А кому же понравится смотреть в зеркало, коли рожа крива?

3 января 2024 г. 16:44

5 Незаслуженно обругали

Текст хорош. Хорош тем что представляет из себя слепок того времени и политического положения и тем, что книга эта учит не то что править, но и просто жить. Эта книга очень похожа по своей ценности на Искусство войны, военные советы которой легко перекачовывают и в другие сферы жизни.
Очень хорошо выстроенная продуманная форма аргументации. Рассмотренно много вопросов, лишь незначительная доля которых утратила актуальность.
Все говорили, мол Макиавелли был чуть ли не сам Сатана, а на деле никаких призывов убивать предавать грабить и насиловать не обнаружено - лишь чистый прагматизм и советы во благо государя, государства и его подданных.

12 февраля 2024 г. 23:09

5 Править или не править...?

Книга здорово отрезвила управленческие амбиции.
Конечно, некоторые постулаты в контексте времени становятся бесполезными. Однако люди эволюционировать ещё не успели.

bukinistika

1 октября 2023 г. 14:28

4 Пособие по расчеловечиванию

Знаменитая книга итальянского государственного деятеля 15-16 веков Никколо Макиавелли "Государь" посвящена вразумлению глав государств в деле управления своей страной.

Меня несколько смущает авторское посвящение книги Лоренцо Великолепному, сыну Пьеро Медичи. Дело в том, что Лоренцо умер за добрых 20 лет до написания этой книги. Она написана в 1513 году, а Лоренцо умер в 1492. Логично предположить, что она посвящена внуку Лоренцо Великолепного, Лоренцо II Медичи - ему в 1513 было 20 лет (и, кстати, за месяц до смерти, в апреле 1519 г., он успел стать отцом Екатерины Медичи, будущей королевы Франции) - как раз подходящий возраст для изучения основ диктаторства (именно этот образ правления Макиавелли считает наиболее оптимальным).

Книга имеет очень высокую удельную плотность информации, и…

8 августа 2023 г. 00:30

5 Учебник для авторитарного правителя.

Книга Макиавелли написана 500 лет назад и конечно размышления автора на тот период казались органичными свежими и имели популярность. На сегодняшний день "Государь" это лишь литературный памятник и интересная философскя теория (тактика приобретения и удержания власти). То что пишет Макиавелли нельзя сегодня брать в основу управления государства, так как государство построенное на таких принцыпах и законах нименуемо скатиться в диктатуру одного вождя или, что ещё хуже, порадит тотолитарную систему.
Ставлю пять звёзд только за прекрасный язык и увлекательно подачу материала.

9 июня 2023 г. 23:58

5 Макиавелли маккьято

Типичная политтехнология, но из пятисотлетней дали! В те времена много не писали, поэтому без заумствований, сухо, коротко, по существу. Сдержанный анализ успехов и неудач государей всех времён и народов в деле удержания власти. С ориентацией на современную автору раздёрганную Италию, познававшую поражение Венеции, захват части территорий Францией и Испанией. И с финальным призывом к Лоренцо Медичи взяться за дело и вернуть независимость, единство и счастье Италии. (Кажется, в реальности это случилось лет на триста пятьдесят позднее.)

Макиавелли даёт советы государю (тому самому): как захватить и удержать власть. В советах нет ничего патологического и бесчеловечного, хотя именно такое впечатление сложилось у меня от упоминаний то тут, то там его имени и прилагательного «макиавеллевский».…