4,7

Роман "Звезды над Самаркандом" Сергея Бородина явился плодом глубокого изучения автором истории, быта и нравов народов Востока.

Герой романа Хромой Тимур, один из…
Издательство: Эксмо

Kultmanyak

14 марта 2023 г. 19:22

5 Время в хиджабе надетом...

О, время!!! Ты, словно вредитель, Спешишь не туда и не с тем... Тебе ровня, и повелитель, И евнух, хранящий гарем, И воин в кровавом походе, И толстый, базарный торгаш... Ты, словно призывы к свободе, Но вряд ли свободу ты дашь... О, память!!! Твои ли отары Всё время сбежать норовят??? Войной надышались татары, Но к дому идти не велят, Где жёны скучают без ласки И дети устали от игр... Ведь манит добыча в Дамаске И ждёт разрушений Каир... О, ветер!!! Всё лики пустыни Тебе лишь узреть суждено... Кому-то горсть риса и финик Иметь во владенье дано, А вот для кого-то и мира Всего будет мало, ведь гнев Пределов на знает для пира, Куда пригласил зайцев лев... Стареющий завоеватель, Аллаха карающий меч, Империи строгой создатель, Тиран и диктатор сиречь - Тимур/Тамерлан... Имя это Внушало, и…

Год издания: 1994

Твердый переплет, 1152стр.
Тираж: 50000
Формат: 84x108/32

Как и Россию, любил он [Сергей Бородин] Среднюю Азию, знал ее своим сердцем – сердцем талантливого человека, влюбленного в историю. Плодом ташкентского периода творчества Сергея Бородина стал исторический роман-трилогия «Звезды над Самаркандом», в центре которого образ Тамерлана.

«Тамерлан интересовал меня еще в период работы над «Дмитрием Донским». Ведь Тимур был глубоким тылом Золотой Орды… Но сколь обширен материал, как много больших событий потребуют своего изображения, этого я еще не предвидел, когда в 1951 году начал писать первый роман из цикла «Звезды над Самаркандом».

Сергей Бородин, как настоящий исследователь и искатель, не останавливается на первичном знакомстве и изучении жизни Тимура. Он глубоко осознавал, что как и все его предшественники, претендовавшие на мировое господство, Тимур своими походами заново вырисовывал политическую карту евроазиатского континента.

«…Материал начатого романа обширен, понадобится дополнительное изучение и проверка первоисточников: понадобится полное знание тех стран и народов, где раскинется действие, а значит, понадобится увидеть не только места действия, но и суметь сквозь стены нынешних зданий рассмотреть те улицы, по которым пройдут мои герои. А ни тех улиц, ни тех одежд, ни того ритма жизни там уже нет».

Он отправляется в большое исследовательское путешествие, движимый желанием пройти по землям, несущим на себе след Тамерлана и его армии, вдохнуть воздух пустынь и моря и, словно миражи, увидеть и считать живые картины той эпохи: с людьми, языками, традициями…

«И вот начались длинные дороги, словно в обозе Тамерлана я тащился вслед за его воинством, смотрел его дела, запоминал их, записывал. А с действиями героев связаны были и Каир, и весь Ливан, и Дамаск вместе со всей Сирией, и Иерусалим с окружающими его озерами и пустынями, и Багдад с его золотыми мечетями. И вся Турция от края и до края, и Константинополь, и Трапезунд, и Арзум, и весь Тунис, и Генуя, и Венеция, и страны на Балканах».

Литературоведческую оценку трилогии Сергея Бородина «Звезды над Самаркандом» дал в свое время известный литературовед Н.Банников:
«Многослойная, как орган, овеянная ветрами пустынь, вместившая в себя огромные пространства и толпы людских персонажей, эпопея С.Бородина – произведение во многом новаторское, небывалое. Никто из писателей-современников не дерзал столь глубоко погрузиться в жизнь средневекового Востока и воспроизвести ее столь полнокровно и красочно…»
А известный писатель Узбекистана Камиль Яшен подытожил весь творческий путь писателя:
«За период своей творческой деятельности С.П.Бородин создал свою замечательную школу мастерства в сложнейшем историческом жанре исторической художественной прозы… Именно он своими «Звездами…» показал, как бережно и взыскательно надо относиться к историческому материалу, к историческим личностям».

Кураторы

Kultmanyak

14 марта 2023 г. 19:22

5 Время в хиджабе надетом...