daria_krasnova

10 апреля 2024 г. 14:15

3 "Только бы нам ночь простоять да день продержаться".

Закончилась война, Красная армия прогнала проклятых буржуинов, Страна Советов зажила спокойно. Однако враг не дремлет: снова он собирает все силы, чтобы бросить их на борьбу с простым народом. Когда не остаётся никого, кто мог бы защитить родную землю, приходиться Мальчишу-Кибальчишу собирать свой отряд...

В детстве мы с бабушкой читали книгу, которая называлась Детям о Ленине. Скажу честно: она была одной из моих любимых. И не только она: добрые, милые книги о советских детях мне всегда очень нравились. Собственно, надеясь прочитать что-то похожее, я и купила эту повесть, которую в детстве не читала. Что ж, собственно, сильно много я не потеряла: мне не очень понравилось. То ли слишком маленький объем, то ли выбранная тема, то ли исполнение, но это явно не та книга, которую я бы хотела…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

31 декабря 2023 г. 14:23

5 Ещё одна новогодняя история

И рецензию в ленте видел, и Бэда разбор современного фильма уже глянул. В общем решил и сам освежить оригинальный рассказ. Всё-таки Гайдар оставил след в жизни Свердловска (Екатеринбурга), где я живу. И породнился с другим литературным гигантом Павлом Бажовым, через сына и дочь Павла Петровича. Рассказ в духе соцреализма. Ничего фантастического не произошло. Дети живут в Москве и скучают по Папе, который в тайге далеко. Собрались они с Мамой в тайгу к Папе вместе встретить Новый Год. В связи с релокацией на другие позиции Папа  решил отменить визит. Накатал телегу в Моску, но шалунишки хакнули месседж и убрали в корзину выбросили в сугроб. Так получилось. Мама не в курсах и отправились в путешествие. Приезжают, узнают от сторожа, что все уехали, месседж он отправил. Мальчики…

nkb

1 октября 2023 г. 12:53

5 Нестареющее волшебство

После Тарловского мне хотелось чем-то "запить" гадкий привкус графомании, и решила я вспомнить детство. И перечитать "Голубую чашку" Гайдара.

Честно говоря, в детстве меня раздражала Светлана - и полным именем своим, и тем, что рассказчик-отец посмел написать про нее "толстая", и глупыми стишками-нескладушками. Потому, прочитав книжку "по программе", я старалась про нее не вспоминать.

А зря.

Очень зря.

Потому что книжка-то волшебная. Чистая, как родничок в траве. Немудреная и мудрая.

Обиделись папа с дочкой на маму, и убежали в поход с дачи по окрестностям. А потом вернулись домой. Казалось бы, что за сюжет, что ж там такого, почему цепляет этот немудрящий рассказик?

А потому.

На дочку смотрит папа. Влюбленными глазами Взрослого. Попадает с ней вместе в передряги, получает от жены по ушам за…

10 января 2024 г. 14:54

Забавная книга про двух пацанов, которые за своими играми и драками забыли о важной полученной телеграмме. Из-за чего они приехали на дальний геологический участок к отцу, когда тот был на задании. Да ещё и Гек пропал, и его искали ночью с собакой.

17 сентября 2023 г. 20:31

Отличная аудиокнига, хорошая работа чтеца и приятно подобраные звуковые эффекты.
     С удовольствием прослушал и окунулся в детсво. Классика советской детской литературы. Конечно же в книге есть элементы пропаганды, но это не мешает получать приятные эмоции. Книга добрая и поучительная, создает семейный новогодний уют. А главное нравится детям, так как наполнена приключениями и юмором, содержит интригу и позволяет взглянуть на себя со стороны. Оценить свое поведение, увидеть к чему может привести враньё и шалости.
     Эту историю хорошо читать в новогоднее время, сразу становится тепло и уютно. Хочется праздника, снега, морозного воздуха, мандарины, ёлку и разноцветные огоньки, видеть счастливые лица родных и близких.

29 ноября 2023 г. 21:06

5 Счастье в простых вещах.

Рассказ добрый и поучительный, создает семейный новогодний уют.
История путешествия двух братьев и их мамы  к отцу-геологу, который где-то далеко, в командировке, у Синих гор, в тайге.
Чук и Гек самые простые ребята с прекрасными именами.Чук- это Вова, а Гек -Сергей.
Рассказ отличный! Написан легко и доступно. Несмотря на царящую на страницах зиму, рассказ вышел очень теплый, уютный и красивый. Прекрасно описана природа,быт, животные. Передана атмосфера путешествия.
И конечно, подготовка к новому году, елка, предвкушение встречи с отцом.
Строки, которыми заканчивается рассказ:
Что такое счастье-это каждый понимал по своему. Но все вместе люди знали и понимал, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной.
Рекоменд…

26 августа 2023 г. 16:59

4 Просто так

светлана , ее папа ,мама.
история о том, как разбилась чашка на чердаке ,а папа с девочкой были там. Мама несправедливо наругала их, и из-за того, что они знали, что не разбивали, отправились путешествовать. мне понравилось, что на крыше они были с вертушкой.

30 января 2023 г. 20:17

5 –Врать нельзя,– вздохнул Гек.– Мама за вранье всегда еще хуже сердится. –А мы не будем врать!– радостно воскликнул Чук.– Если она спросит, где телеграмма,– мы скажем. Если же не спросит, то зачем нам вперед выскакивать? Мы не выскочки.

Случайно сегодня увидел в аудиоформате этот рассказ, он длиться где то около одно часа.

История путешествия двух братьев с необычными именами и их мамы в Сибирь к отцу.

Рассказ вышел в свет в 1939 году в журнале "Красная новь", только тогда он назывался "Телеграмма"

Рассказ, создающий новогоднее настроение.

Коротко о рассказе.

Начальник геологической партии Серегин, постоянно занят на работе и уже год не был дома в Москве. В отпуск его не отпускают, и он написал письмо своей жене, что бы она и дети приезжали к нему. И они отправились в далекое путешествие за две тысячи километров. Приключения Чука и Гека начинаются.

Персонажи.

Главных героев тут три, Чук и Гек и их мама.

Чук и Гек, это не какие-то инопланетные ребята. А обычные мальчишки, порыскав по сети, нашел, что Чук – это Вова. А Гек —…

InsomniaReader

2 марта 2023 г. 19:53

3 Еще один запоздалый экспонат в коллекцию

Не понравилось. Идея очень хороша - мелкие обиды не заслуживают того, чтобы растрачивать на них душевные силы, но слишком много поствоенных и советских коннотаций, которые дети не поняли от слова "совсем". В частности, неожиданные учения со стрельбой в поле вызвали у меня набор вопросов, часть из которых были озвучены детьми, но остались без ответа. Второе замечание - причина, по которой Светлана с папой решили вернуться домой, отнюдь не очевидна. Тема про любовь и семью проскальзывает, но у меня не осталось уверенности, что дети уловили причинно-следственную связь.

В общем, история, от которой я ждала мудрости на важную и не растиражированную тему, оказалась разочарованием.