lapickas

19 июня 2008 г. 10:36

Читала уже после фильма. Фильм понравился больше, хотя по сравнению с книгой, он сведен к стандартному голливудскому хэппи-энду. Возможно, именно поэтому книга показалась более тяжелой и даже чуток параноидальной - не священник, а какое-то вселенское зло...

19 марта 2008 г. 23:58

Книжка читается на одном дыхании. Класический добрый роман. Написана потрясающим языком. Написано вкусно,с очно, с запахами. Сюжет может и незамысловат, но по-детски добр. В поединке книга-фильм книга, думаю, выигрывает:)

21 февраля 2008 г. 18:44

Пожалуй, любимая книга. Добрая, лёгкая, светлая, в самое сердце.

27 декабря 2007 г. 01:35

Мне все вспоминался фильм по книге. С Джонни Деппом и Жюльет Бинош. Удивительно, как при столь скудном сценарном материале могла получиться такая волшебная вещь!
Женщина с маленькой дочкой приезжает в крохотный провинциальный городок где-то во Франции. Обустраивается. Заводит свое дело. Заводит друзей. Заводит врагов. Помогает первым. Противостоит вторым. Все окутано неким мистическим флером и сдобрено шоколадом. Как после "Парфюмера" вы принюхиваетесь и вас тошнит от поездок в метро (раньше вы не принюхивались и столичный метрополитен воспринимали относительно нормально), так и после "Шоколада" вы тянетесь к сладкому (неплохая форма внушения и повышения продаж искомого продукта).
Книга Д.Харрис, на мой взгляд, средняя, хотя в ней нашла весьма чуткое и точное отражение одна…

26 декабря 2007 г. 00:11

Занятная книжка. Легкое чтение не без умных мыслей.

4 июня 2016 г. 11:41

Вы любите шоколад, теплый, густой, ароматный шоколад? Тогда - это ваша книга. И дело не только в том, что все действия книги проходят вокруг Шоколадной; язык написания, история, которая изложена в ней, как будто обволакивает вас, как нечто густое, сладкое и приятное. Вас не покидает чувство наслаждения! Но шоколад многогранен, тут есть и горчинка и перчинка, не все так ванильно в жизни. Тут, как и в жизни, бывают беды, победы... Вся книга пропитана магией повседневной жизни, мало кто ее замечает и умеет ей пользоваться, но она есть. Чудесная книга, если вам нужен остров тепла для души, прочтите ее. Появилось острое желание ознакомится с одноименным фильмом, надеюсь не разочарует. А так же уже взялась за продолжение жизни Анук и Виан Роше)

Была прочитана в рамках игры ТТТ ,по совету CatMouse , по теме "Легкая,не большая, приятная по чтению книга в стиле "Садовые чары" Сара Эдисон Аллен, не про детей."
Огромное спасибо за совет! Книга превзошла все ожидания! Очень довольна!

12 июля 2012 г. 20:03

Определённо в романе Джоанн Харрис есть своё очарование и шарм, и в целом он читается легко и интересно. Всё это благодаря авторскому слогу плюс запаху шоколада, который лейтмотивом проходит через всё произведение. Но именно этого запаха и вкуса было чересчур много на фоне блеклого городка Ланскне и его обитателей, которые показались мне какими-то неживыми (исключением стали Арманда и Гийом со своим псом). Вообще, после прочтение на душе осталось тяжёлое чувство безысходности. Мне грустно за жителей, которые живут в своём маленьком понятном только им мирке; за Виенн, которая бежит от собственных проблем и особенно за её дочь, которая не должна жить такой жизнью.

8 декабря 2014 г. 17:44

Очень волшебная и атмосферная книга. С удовольствием перечитывала несколько раз).

4 апреля 2022 г. 06:41

Безумно вкусный слог у книги. Наслаждение от каждого предложения. Идеальное чтение для томного вечера на крылечке загородного дома в кресло-качалке. Так вкусно написана книга и такой конец... в раз омрачивший впечатление от прочитанного и напомнивший, что идеальных людей не бывает. Грустно, когда человек, которым ты начинаешь восторгаться, которому искренне симпатизируешь, не оправдывает твоих ожиданий. Оказывается не совершенен, с червоточинкой. Ступает на скользкую дорожку и падает в твоих глазах. Виан Роше этот человек для меня в "Шоколаде". Дала "слабину", поддалась соблазну, несмотря на подругу, и бежала под предлогом изменившегося ветра, а на самом деле, чтобы не мешать. Грустно....что все мы всего лишь люди и совершенств нет.

6 января 2020 г. 00:39

5 С привкусом бытового волшебства

Тёплая книга в духе доброго магического реализма. Про дух странствий и поиск дома, про дружбу, про противостояние морализаторства и открытости миру и жизни. Когда-то давно я смотрела экранизацию, и ощущение от книги и от фильма совпадает - действительно тёплое и сладкое. Несколько удивляет, что книгу маркируют как любовный роман, в ней очень мало про романтические отношения, но в целом она про отношения между людьми. Приятное, доброе и тёплое чтение, с оттенком чувственных телесных удовольствий, идеально для зимы.