fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 августа 2023 г. 14:40

4 Бытовой роман о тайне авторства

Ощущение, что эту книгу можно без проблем сократить раза в три (а то и вовсе ужать сюжет в пару абзацев) — и ничего не пострадает. Вроде, впечатления от чтения положительные, финальная мысль книги мне понравилась, а не покидает мысль, что слишком много времени пришлось потратить ради банальной истины и тихого размеренного повествования.

Детектив из книги никакой. Главный герой, вроде, ищет автора романа — но на деле у него только один "подозреваемый", и он просто страдает фигней недалеко от него и хорошо проводит время. Загадка решится только в последних главах, и то благодаря внешнему обстоятельству, а не внимательности героя. Так что произведение — просто "бытовой" роман.

Персонажи логичные, но действуют слегка странно. Почти все здесь так или иначе действуют на эмоциях, не думая вообще,…

24 июня 2023 г. 10:46

больше всего в этой книге меня бесил Давид, нет у него такого характера и навыков, которые автор ему приписывает..

его поведение по отношению к жене и жителям деревни сродни наивному студенту, но никак не умудренному опытом редактору..

сама идея и в целом книга неплохая, реализация не очень, но читается все равно интересно, несмотря на то, что автор в конце подтянул все ниточки силком к нужному ему результату..

15 февраля 2023 г. 03:58

ну что тут сказать... Начало было многообещающим, после прочитанных Сорок -убийц хотелось прочитать что-то подобное.  До середины книги все шло неплохо,как я люблю, издатели, писатели ,поиск автора, но... Первое что мне не понравилось ,это ввод в действие наркоманов, вроде книга совсем не про их трудную жизнь. это был первый звоночек который начал меня отталкивать.Далее.. Когда Давид первый раз ошибся с писателем это было простительно, но второй раз?! Я так и вижу со стороны, что человек даже не удостоверившись, не имея даже мало мальских доказательства, кидается на человека и убеждает его, что он и есть тот самый писатель. эта сцена в издательстве переполнила мою чашу терпения и я забросила книгу. зачем тратить время на мусор?

KarinaBlessed

14 апреля 2021 г. 15:01

5 Это хорошая книга

Очень благодарна этой книге за проведённое с ней время! В этом ценность хороших книг - сокровища, которые остаются в наших душах после их прочтения. А это хорошая книга. Добрая, дающая надежду и правдивая. Она о жизни - многообразной, иногда жестокой, иногда такой потрясающей, о людях (тоже очень и очень разных) и о чудесах, когда перед человеком открывается новая жизнь после того, как он опустился уже очень низко. И о книгах, о писателях, хотя, на мой взгляд, это в ней не главное. Очень рекомендую к прочтению. Эта книга Вас не разочарует.

Меня только очень удивляет, что эту книгу отнесли к детективам и триллерам. На мой взгляд даже отдалённо тут нет никакого детектива, а уж тем более триллера. Это роман, современная проза.

AyaIrini

25 ноября 2020 г. 09:25

Жизнь Давида, редактора издательства "Коан" ничем не отличается от жизни других редакторов: он работает с авторами, вытаскавая их из запоя и депрессии, читает и правит их рукописи, а ещё он выплачивает ипотеку за скромную квартиру и боится завести ребенка потому что привычный уклад жизни тогда будет нарушен. Когда-то давно в издательство по почте пришла рукопись некого Томаса Мауда. Сеньор Коан, президент издательства напечатал это произведение небольшим тиражом в пять тысяч экземпляров. Книга стала спасением "Коана" от разорения и переиздавалась сотню раз. Вообще, издательское дело такое: чтобы заявить о себе и чтобы о тебе узнали, обязательно нужно сделать какой-то шаг. Премии авторам, проценты с продаж, шумная реклама, например, или что-то ещё. Для "Коана", после нескольких неудач,…

3 января 2021 г. 16:05

Трудно сказать, понравилась мне книга или нет, хотя я и поставила в итоге оценку 4/5. Мне было интересно читать о расследовании издателя, о его поисках таинственного писателя. О деревне, в которой живут люди, выращивающие себе индивидуальное дерево для того, чтобы из него изготовили их собственный гроб. Такое себе живое будущее кладбище. Не хуже и не лучше остального. Конечно, понравилась концовка, здесь все вышло гладенько и сладенько, так что, почему бы и нет? Вот история наркомана мне здесь показалась излишней. Для чего вообще в этой книге была нужна эта сюжетная линия? Чтобы придать веса и значимости данному произведению? Чтобы показать, насколько шедеврален "Шаг винта"? Не знаю, но эти части мне было неприятно читать, да и неожиданно, если честно. В целом, я считаю, что с книгой…

Shilnikova

24 февраля 2021 г. 14:56

3 Книга о книге

Довольно беспроигрышный сюжет о загадочной книге или невидимке авторе. Т.е. подобная завязка почти сразу привлечет любителей книг и чтения. Достаточно представить такую ситуацию, ожидание продолжения и невозможность удовлетворить свое нетерпение. Однако, заманчивое или предвкушаемое развитие событий несколько сбивается в дополнительные отступления. И это портит весь роман. Многие линии не являются ключевыми или существенными. Они украшают текст, но не расширяют сюжет. В какой-то момент книга напомнила компьютерный квест - перейти на этот уровень, а затем на другой. С середины книги загадка уже таковой не является. В целом приятная для чтения книга, легкая и быстрая для прочтения. Но не шедевр однозначно.

10 января 2021 г. 21:42

Шестипалый писатель.

"Без обратного адреса" - мое первое знакомство с испанским писателем Сантьяго Пахарес. Люблю читать книги про книг и писателей, соответственно, и были ожидания высоки. Не то чтоб, совсем книга разочаровало, нет. И послевкусие, и сюжет были средненькие, хотя идея деревеньки с шестипалыми людьми вызвал интерес.

Главный герой, Давид, сотрудник издательства "Коан", помогает авторам во время кризиса и редактирует рукописи, готовят их к изданию. Женат, мечтает о повышении и боится завести своего ребенка. Давид не хочет перемен как таковых, особенно тех, что рушит привычный образ жизни. У него есть ипотека и есть мечты, а также страх, что он не справится с ролью отца.

Когда-то издательства "Коан" получил рукопись "Шаг винта" от некого Томаса Мауда. Переиздание романа и его…

5 февраля 2021 г. 13:29

3.5 Таить секрет можно долго, но не бесконечно

Не могу сказать, что мне понравилась история. Прочитала быстро, было интересно узнать кто же все таки автор нашумевшего произведения «Шаг винта». Но интерес мой заканчивался только на этом. Не сильно поняла, в чем же гениальность была этого произведения, чем роман так нравился всем людям. Да и финал был уж сильно предсказуем. К главному герою не испытываешь симпатии, а сочувствуешь больше его жене. Плюс книги в атмосфере Бредагоса, маленькой деревушке, где люди живут одной большой семьей.