9 декабря 2020 г. 02:03

Люблю Раневскую и много читала, смотрела воспоминаний о ней. Великая актриса, интересная личность, а у Щеглова получилась мелочная вздорная бабёнка. Конечно, каждый видит то, что видит, но у нас я автором явно разный ракурс.

27 июня 2017 г. 00:08

0 Это книга не о Раневской, а о Вульф

Если Вы интересуетесь личностью и творчеством Фаины Раневской, эта книга не для Вас. если вам интересна жизнь и творчество Павлы и Ирины Вульф, это то, что Вам нужно. Раневской в этой книге, наверное, не больше 20 (максимум 30) процентов - в качестве небольшого бонусного дополнения. Зато о своей маме и бабушке Алексей Щеглов рассказывает большую часть книги. причем зачастую безо всякого отношения к Фаине Георгиевне. не спорю, Вульф достойны уважения и упоминания, но такое возникает ощущение, что Щеглов просто-напросто воспользовался именем Раневской, чтобы рассказать об Ирине и Павле Вульф. насколько мне известно, Павла Вульф сама писала книгу воспоминаний (где уделила Ф.Г. довольно мало места) - вот пусть, кому интересно, тот эту книгу и читает. хотя хитрый Алексей Щеглов прекрасно…

3 января 2011 г. 05:07

Фаина Георгиевна..... Я ее обожаю. Удивительный человек. Актриса, у которой так сложно сложилась судьба..... Единственным минусом книги (хотя и несущественным) является то, что в силу того, кем является Алексей Щеглов (сын дочери Павлы Вульф), довольно много внимания уделено лирическим вступлениям, связанными только с его матерью. Алсо, мною раньше были обнаружены (в других источниках) некоторые цитаты Раневской, довольно резкие, и мне было очень интересно, в каком контексте они были произнесены, а я их тут не обнаружила - сглажены многие острые углы. Я, все же, охотно верю тому, что прочитала о ней в этой книге. Я не догадывалась о ТАКОЙ требовательности к себе, о заикании, о взаимоотношениях с Качаловым, Станиславским и Немировичем - Данченко, Ахматовой; о том, как ее не любило…

13 декабря 2010 г. 13:16

У Фаины Георгиевной Раневской была невероятно сложная натура. Щеглову нужно пожать руку за то, что он попытался в своей книге раскрыть всю сущность её личности. Сама по себе книга не вызывает огромного восторга, но интересующимся персоной Раневской эту книгу прочитать стоит. Воспоминания друзей, знакомых и прочего окружения актрисы, фотографии и высказывания самой Фаины Георгиевны заставляют улыбаться или грустить вместе с ней.

Tassea

29 октября 2008 г. 16:43

Раневская прекрасная, а книга - не особенно, написано довольно плохо, сумбурно, много повторов. Но всё равно интересно. И интересно читать не только про саму Раневскую, но и про людей, с которыми она сталкивалась на протяжении своей жизни - мелкие, но оттого не менее значимые штрихи к портретам великих людей. Ну и долгая творческая жизнь Раневской позволяет взглянуть на историю театра от Станиславского и Таирова практически до наших дней.

Категорически рекомендуется к прочтению интересующимся театром, кино и невероятными личностями.