В книге рассказывается о том, как возникает союз лингвистики с кибернетикой, как компьютер обучается языку человека, как формируется языковой интеллект компьютера.
Издательство: Просвещение

28 декабря 2017 г. 00:54

5 Не путать с языком программирования!

Собственно, с этой книги началось мое знакомство с фоносемантикой, изучением смысла звуков. Звукопись, то есть, имитация настоящих окружающих звуков, но без междометий, лишь сочетаниями созвучий в читаемых словах, была мне знакома еще со школы, это был "секрет", правда, требующий чтения записанного текста "с выражением". например:

Бывают в ж-ж-ж-ж-изни чудеса, уж-ж-ж-ж-ж-а уж-ж-ж-ж-жалила оса! Она уж-ж-ж-ж-жалиила в ж-ж-ж-живот, уж-ж-ж-ж-жу уж-ж-ж-ж-жасно больно, вот!

Но жужжание послышится лишь при "правильном" прочтении материала. А в книжке предлагается оценить связь между написанным словом, его звучанием, и фактическим значением. Весьма интересное дело, смею заверить. Так можно в какой-то мере понимать даже иностранный язык, но только близкий нам по культуральным деталям! А компьютер в…

ISBN: 5-09-001098-6

Год издания: 1989

Твердый переплет, 160стр.
Тираж: 275000
Формат: 170х215 мм (средний формат)

28 декабря 2017 г. 00:54

5 Не путать с языком программирования!