Гефсиманский сад. Книга о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне и алапаевских мучениках

Наталья Романова-Сегень

4,9

Повесть писательницы Наталии Романовой-Сегень - о крестном пути алапаевских мучеников, злодейски убитых большевиками в ночь на 18 июля 1918 года близ уральского города Алапаевска.
Но прежде всего…
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

13 января 2024 г. 18:38

С опаской бралась за повесть о великой княгине Елизавете Федоровне, т.к. не хотела читать житие святой. Но автору удалось показать Елизавету живым человеком. Милосердной, понимающей, доброй, не фанатичной.
Сергея Александровича, ее убитого мужа, я не люблю. В большинстве мемуаров он предстает очень неприятной личностью, сейчас бросаются в другую крайность ("Сперва ругают, а потом хвалить будут."). Но Элла Сергея просто любила, для нее он был "стремящимся ввысь".
Ссылка в Алапаевск, ее Гефсиманский сад... Заключенные Напольной школы были людьми веселыми и разговорчивыми. С некоторыми охранниками, хоть и "не положено!", общались если не по душам, то поладить смогли. А с одним из них, Вавиловым, Константин даже вместе воевал. Когда среди караула началось брожение умов и подготовка побега,…

ISBN: 978-5-7533-1078-1

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Житийная литература

Теги:

Лауреат: 2018 г.Александр Невский (Специальная премия «Память»)

13 января 2024 г. 18:38