3,9

Издательство: Бослен

23 марта 2021 г. 00:02

3 "Альбион всегда хотел жениться на России"

Автор знакомит с обширностью понятия Альбион - от древности до сегодня, народ и место сквозь века.

"Архитектура - одно из самых благородных и долговечных искусств - громоздкая вещь. Книгу можно держать на полке. Картину - на стене. Музыку - в памяти. Произведение архитектуры невозможно легко переставить с места на место".

Лариса Васильева проводит экскурсию по быту (машины, стирка, праздники, приемы гостей), моде и архитектуре Лондона (Тауэр, Вестминстер, Трафальгарская площадь, Темпл), а также знакомит с типичными лондонцами, важными событиями в жизни города (королевская свадьба) и соседними городами и деревнями, а также местами и биографиями знаменитых людей (Ван Гог, Байрон, Мэри Шелли, муза Саломея, взаимодействие Ахматовой и Цветаевой с англией), мифологией (Несси, Стоунхендж, Робин…

ISBN: 978-5-91187-202-1

Год издания: 2014

23 марта 2021 г. 00:02

3 "Альбион всегда хотел жениться на России"

15 октября 2015 г. 21:49

Книга о русских в Лондоне. Не секрет, что каждая страна, как отдельный мир, уникальна. Обитатели разных «миров» не всегда понимают друг друга. Так и для нас англичане – загадка. Мы для них тоже. Нам не понятны, например, их «бедные миллионеры», а для них тайна наша открытая душа.

И вот, автор, как маленький любопытный «исследователь», бросается в английскую атмосферу. Первые рассказы завораживают. И юмор, и факты, и описания, и все действо – гармонично сочетаются. Но к концу книги это все теряется, то ли от перенасыщения автором, то ли все действительно потерянно.

Спасибо автору за то, что на протяжении чтения меня окружали не картонки, а вполне живые люди, по которым хотелось всплакнуть на поминках. Образ «типичного англичанина» после этой книги вырисовывается очень четко и детально, и…