4,6

Удивительно красивые уральские сказы Павла Петровича Бажова мы помним с детства. Они уже давно стали классикой русской литературы.
В данное издание вошли самые известные новеллы великого русского…
Издательство: Изобразительное искусство

SkazkiLisy

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

Каменный цветок, рассказ

стр. 4-28

Горный мастер, рассказ

стр. 29-47

ISBN: 5-85200-282-81

Год издания: 1993

Мягкая обложка, 48 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Горный мастер»

Кураторы

SkazkiLisy

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

Сказы Бажова отличаются той легкой магией, когда из камня вырезают просто невераятные шедевры. Переплетение человеческого труда к магии и необычного языка повествования, завлекающего в свой сюжет.

Может ли помочь магия, мечтательность и любовь к творчеству? Конечно, но добавьте трудолюбия, веры в себя и капельку таланта.

Вот так и герой Данила стал лучшим мастером благодаря своим способностям, который отдает всего себя любимому делу.

Благодаря Павлу Бажову ты смотришь на малахит под другим углом, действительно магический и волшебный камень.