4,4

В книгу вошли военные произведения замечательного писателя и сценариста, автора дилогии о Ходже Насреддине Леонида Соловьева (1906-1962). Повести в рассказах "Иван Никулин - русский матрос" и…
Серия: Великая Победа
Издательство: Амфора

28 декабря 2023 г. 08:27

5 Просто о подвигах людей в Великую Отечественную войну. Просто, а не забудешь.

Сразу скажу, что эта книга меня поразила.

Во-первых, я давно не читала просто чью-то историю жизни, без скрытых смыслов, украшательств  и витиеватостей, прямолинейную, открытую, при этом, чтобы от повествования о войне веяло чистотой и достоинством. Никаких интриг, чтобы увлечь читателя. Никаких изысков, чтобы удивить своим слогом. Важна была сама суть: судьбы людей, воюющих против фашистов.

Во-вторых, и, наверное, надо было сразу об этом сказать, меня удивил автор книги. А это автор знаменитых повестей о Ходже Насреддине. Где повести с хитрецой и лукавством, а где прямолинейные рассказы о людях войны?! Я вообще не подозревала о том, что у Леонида Соловьёва были работы, кроме как о Ходже.

Далее, в-третьих, повести этой книги были написаны во время Великой Отечественной войны, когда исход…

ISBN: 978-5-367-03855-2

Год издания: 2015

255 стр.
Формат 84х108
Тираж 7060 экз.
Твердый переплет.

28 декабря 2023 г. 08:27

5 Просто о подвигах людей в Великую Отечественную войну. Просто, а не забудешь.

Сразу скажу, что эта книга меня поразила.

28 мая 2023 г. 12:11

Знакома с Соловьевым только по дилогии о Ходже Насреддине. Поэтому была очень удивлена, узнав, что у него есть и военная проза. Он работал военным корреспондентом газеты "Красный флот" на Черном море и даже принял участие в боях с моряками-партизанами. Повесть про Ивана Никулина, кстати, основана на реальных фактах. В 1944 году вышел на экраны фильм "Иван Никулин - русский матрос". Фильм быстро стал популярен на флоте.
Рассказы о героических подвигах черноморцев написаны просто, где-то с грустью, где-то с нотками юмора. Моряки отважно сражаются не только в знакомой морской стихии, но и на земле, подавая пример и ведя за собой остальных. Им не было равных в рукопашной схватке. Немцы боялись наших моряков и называли их "черными дьяволами" или "черной смертью".
Может  и нельзя назвать…

Цитаты