Mike87

1 мая 2024 г. 16:37

3 И решил автор: « А давай я напишу нового графа Монте-Кристо»…

Ну а мы посмотрим, что получилось в романе Марии Корелли «Вендетта или история всеми забытого». Кратко о сюжете: во время эпидемии холеры в Неаполе гибнет граф Фабио Романи. Недолго думая, его дражайшая женушка решает поиграть в предприимчивую леди и инициировать новый брачный союз. Ее избранником становится Гвидо Феррари, лучший друг безвременно ушедшего. И все бы ничего, но на самом деле граф не умер и лелеет мстю). Собственно, весь роман посвящен претворению плана мести коварного графа. Впрочем, давайте посмотрим на героев поближе. Наш дорогой граф Романи-обманутый муж. В начале романа –добрый и отзывчивый человек, помогающий людям бескорыстно, часто-с риском для своей жизни. Обожает жену и ребенка, много читает и вообще-утютю, мое золотце. Однако узнав о неверности жены он делается…

23 мая 2024 г. 00:02

5 «Я должен буду взять на себя роль палача, а какая пытка столь же изысканна и уникальна, как та, которую придумал я?»

Второй в моем списке прочитанного у Марии Корелли(но не по важности) роман «Вендетта, или история всеми забытого» произвел на меня большое впечатление.

Произведение погружает нас во вторую половину 19 века Испании, охваченной эпидемией холеры. Именно там с главным героем-Фабио Романи(богатым наследником своего рода) происходит удивительное. Он заражается холерой. Но чудо на то и есть чудо… «Друзья и родственники» похоронили его, а Фабио не умер. Радуясь своему везению, главный герой как можно быстрее возвращается домой, но к его сожалению наблюдает картину: его любимая жена и лучший друг не печалятся, а радуются, и уже планируют свою общую дальнейшую жизнь без него. пс. вендетта-это обычай кровной мести ;)

В романе присутствует огромное количество сексизма и противоречивых высказываний,…

20 мая 2024 г. 22:44

морально не самая приятная книга. история очень динамичная, яркая, увлекательная — невозможно оторваться.

но удушающий шлейф ненависти к женщинам, мстительности, ярости, гнева не давали мне почувствовать хотя бы что-то положительное к этой книге

к середине уже порядком устала от отсутствия противопоставления сексизму иных паттернов мышления главного героя.

Фабио не проходит ровным счетом никакой эволюции: он умер в гробу в фамильном склепе. книга отравляющая, словно проникнуться трупным ядом

но отмечу, что Мария пишет виртуозно и красиво, хочется проглатывать ее работы стремительно и непрерывно.

я очень надеялась на развязку как в «Скорби сатаны», но увы их и ах — тут все по-другому. с некоторой болью о Фабио  закрывала последнюю страницу «Вендетты..»

perchonok

Легкий книжный бред

9 мая 2024 г. 13:52

2.5 Дюма наше всё

Если при прочтении аннотации к книге вам показалось, что роман похож на "Графа Монте-Кристо", то вам не показалось. И после этой информации вы можете смело проходить мимо этого произведения. Уж не знаю, на какую славу рассчитывала Мария Корелли, но проехаться на успехе Дюма ей, видимо, удалось, раз она осталась в истории литературы. Рассказывать про сюжет я не буду, там действительно все написано на обложке, но про детали скажу. Во-первых, у автора какая-то острая неприязнь к англичанам, несмотря на то, что действие разворачивается в Италии, глупые надменные англичане не дают ей покоя, она пинает их при каждом упоминании; во-вторых, чудесным образом спасшийся граф, на следующие сутки после своей кончины является в город, где его знала каждая собака, но потрясение от случившегося так…

BooksMimi

8 мая 2024 г. 18:48

Граф Фабио Романи пал во время эпидемии холеры в Неаполе. Так все думали, но он воскрес из мертвых…

Но, возвратившись домой, он понимает, что там его уже никто не ждёт. Его красавица-жена Нина и лучший друг Гвидо готовятся к свадьбе, прекратив скрывать от всех свою тайную связь.

Граф Романи потрясен до глубины души и решает потратить жизнь изощренной и жестокой мести. Для этого он становится абсолютно другим человеком и начинает завоевывать любовь Нины и дружбу Гвидо…

Мне очень понравилась задумка книги, я испытала настоящий восторг от чтения.

Чем дальше я читала, тем больше раскрывались Нина и Гвидо. И с каждой страницей я все больше понимала, что они все заслужили.

Сильнее всего меня шокировало то, как Нина оставила ребенка одного в болезни из боязни заразиться.

Очень интересно, как слеп был…

18 марта 2024 г. 23:00

2.5 Красота делает всех нас такими глупцами

Холера. Актуальная, конечно, тема, привет короновирус. Многочисленные смерти и паника.
Месть в литературе и кино не нова - "Вендетта" - а-ля новый "Граф Монте-Кристо".

Сюжет сначала нравился, было интересно, что будет дальше, и как он будет мстить. Когда книга перевалила за середину - показалось, что слишком все затянуто. Некоторые диалоги, кажется, можно было убрать без потери смысла. Передержали интригу. По ходу дела было понятно, как он станет мстить. Но сама концовка в склепе - просто бог из машины. Нина сошла с ума? Ну ладно, возможно, от такого потрясения. Но то, чтобы со всего кладбища именно на нее упала плита, именно в этом месте... Очень удобно, конечно. Смазанный конец.

Сразу понравился язык автора. Много размышлений и философии. И подано это все сочно. Когда она описывает все…

10 марта 2024 г. 16:55

5 Рекомендую!

Когда-то я читала другую книгу от этого автора и до сих пор помню тот дикий восторг от идеи, персонажей, сюжета и описаний. И «Вендетта» оказалась такой же красивой хорошей книгой: нетипичный главный герой, витиеватые описания, множество мелких деталей, мысли о морали и любви. Действительно очень классная книга, мне прям безумно понравилось.

Конечно, поначалу меня немного раздражал главный герой, Фабио Романи — человек, который никогда особо не любил женщин, пока не встретил "ту самую", некую Нину. Но когда он увидел её измену со своим лучшим другом Гвидо Феррари, то разочаровался во всех женщинах и стал довольно часто думать о том, какие женщины могут быть коварными, что за их красотой скрывался сам дьявол. Но если учитывать, что это 19 век, то, в принципе, не удивительно.

Но мне очень…

13 февраля 2024 г. 14:35

5 на мой вкус, я предпочел бы уродство такой красоте.

ложь-предательство-месть

эти три слова, которые обычно следуют друг за другом, но дойти до третьего слова способны не все. обычно «месть» заменятся «прощением».но Фабио смог.

человек, который считал свою жизнь счастливой и очень удачной.богатство, красавица-жена и лучший друг, лучше и не пожелаешь.

но в один момент в его жизни всё перевернулось, из-за бушевавшей в городе холеры, Фабио был признан умершим и был похоронен, но заживо.

и если бы с Фабио всего этого не произошло, уверена жизнь его так и продолжалась бы основываться на лжи,которой он просто не замечал. его сердце было открыто, а глаза закрыты.

он очнулся в гробу, в склепе и я даже боюсь представить, что может чувствовать человек поняв, что произошло.

он хватался за жизнь только ради семьи, веря, что его оплакивают, по нему…

12 ноября 2023 г. 19:41

3 Правосудие — это путь к гармонии, а месть — попытка облегчить свою боль

Когда я начала читать эту книгу, ожидания были у меня высокие, так как с автором давно уже знакома, поэтому была уверена в том, что произведение будет читаться быстро, легко и интересно. Но как обычно это бывает: ожидание - наш собственный провал. Так случилось и с этой книгой (я не скажу, что это было плохо, но недостаточно для автора, так как я знаю, что она может писать хорошо и интересно, но тут что-то пошло не так).

Начнём с самого начала:
1. Я читала биографию автора - Марии Корелли, некоторые факты были весьма неожиданными, некоторые не совсем для меня понятны, но для себя я выделила пару вещей, чтобы лучше понимать, по какому принципу строятся рассуждения в её книгах. И вот чем я хочу поделиться:

Писательница никогда не испытывала привязанности к браку, и на глазах у общества…