24 июля 2023 г. 14:11

5 Спойлер

Петсон принёс петуха от соседа. Петух не замолкает ни на секунду. Петсон захотел поговорить с петухом и повесил ему часы. Теперь петух может петь 5 минут в час. Но потом Финдусу надоедает, что петух поёт и решает проучить петуха. И говорит, что он может петь 2 минуты в день. Одну утром, другую вечером. Петух мучается и улетает.

InsomniaReader

19 сентября 2022 г. 14:19

5 Петух с проблемами или проблемный петух

Свен Нурдквист (неожиданно) поднимает проблему зависти и ревности в отношениях, помноженную на синдром Маленького Принца (мы в ответе за тех, кого приручаем). Мне понравилось, как он это подал, приправив добрым делом, оказавшимся разрушительным для сложившихся отношений. Итак о сюжете драмы. Петсон решил спасти предназначенного в суп петуха. Чем не доброе дело. Но новичок пришелся не по вкусу ревнивому Финдусу: и Петсон о нем заботится, и куры не обращают на Финдуса никакого внимания. А тут еще петух оказался чересчур голосистым. Конфликт на ровном месте. Прям как в жизни! И как быть?

Свен Нурдквист очень затейливо подходит к развитию конфликта, глупостям, которые совершают обе стороны. Единственная претензия, если бы мне хотелось придираться, - развязка. Конфликт не разрешился, одна из…

6 июня 2022 г. 14:49

Классная серия книг про котёнка Финдуса и его хозяина Петсона! Это небольшие рассказы с веселым сюжетом, но главное здесь иллюстрации! Столько мелочей в деталях, столько подробностей. Можно рассматривать, и рассматривать! В книге «Чужак в огороде» в усадьбе Петсона и Финдуса появляется петух. Куры есть - они друзья котёнка, он их предводитель, а вот петуха не было. Да ещё петух такой музыкальный, что все внимание кур теперь к нему, а не к котёнку... Что же было дальше, что придумал котёнок? Забавная история с классными иллюстрациями! Мне очень понравилась книга. Рекомендую для поднятия настроения ) #шкв

ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

10 января 2020 г. 17:19

4 О сиблингах или петухах?

Новая книга в коллекции моих мелких "Чужак в огороде" Свена Нурдквиста, и опять я в восхищении мои реверансы и размахивания шляпой!

Как же жаль, что она у нас года два назад не появилась, когда я собирала сказки для дочери с темой рождения младшего ребенка в семье. Дело в том, что книга оказалась не так проста, как можно подумать. Финдуса всегда можно было сравнить с маленьким ребёнком, лет 3-4-х примерно, это не новость. Но вот то, что котенок и петух выступят в роли сиблингов для меня оказалось неожиданным для животного мира тоже.

В жизни Финдуса все было замечательно: любящий хозяин Петсон, прекрасные подруги-куры хехехе, налаженный быт, в общем, прекрасный и уютный мирок. И вдруг случается катастрофа!! Петсон принёс в дом новичка - Петуха, которого моментально полюбили куры, которому…

Salza

Только личное впечатление ;)

30 апреля 2019 г. 09:50

Самая скучная из всех книг про Петсона и Финдуса. И в основном в этой истории участвуют куры и петух. По доброте душевной Петсон выкупает петуха у соседа, чтоб птицу не пустили на суп. И новому жители рады все, кроме котёнка. Куры и старик восхищаются пением нового пернатого, а вот котёнку от этого ора только ушки заткнуть охота. Ведь кукарекает новое создание не только по утрам, а целый день! Да и курочки перестали играть с котенком, ища защиты у петуха от новых забав Финдуса. Он то понарошку хочет ощипать курам хвост, а его прогоняют и клюют по настоящему! Так котёнок дулся на всех и обманул петуха, из-за чего тот расстроился и сбежал. Но если обычно истории про эту парочку читались с удовольствием, то в этой книге только иллюстрации меня порадовали. Вот их рассматривать было в…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 ноября 2018 г. 14:24

Первая книга про Петсона и Финдуса, которую прочитала вместе с детьми Петсон и его кот Финдус живут душа в душу, пока однажды Петсон не приносит в дом петуха, которого сосед хотел заколоть . На этом-то и кончается счастливая и тихая жизнь героев. Хозяина и кота ждут тяжкие испытания, но все же дружба победит! Интересный рассказ и непревзойденные рисунки )))

13 сентября 2017 г. 19:51

Ну, в огороде появился не совсем чужак - а всего лишь петух. Но, оказывается, и от петуха можно очень устать. И как ни пытался Финдус придумать выход из ситуации, а все-таки натворил дел. Правда, наверно, так себя ведут все маленькие дети, когда что-то делается не по их желанию, и когда на них обращают меньше внимания, чем обычно. В общем, петух Юсси на ферме все-таки не прижился. Интересно, где он теперь путешествует?

Кстати, в мультике в конце добавили эпизод с цыплятами. Жаль, что его не было в самой книжке - он очень милый и позитивный, потому что и котенок, и ципленки. :)

Прочитано в рамках Бесконечного Приключения.

ant_veronique

По моему скромному мнению

12 сентября 2015 г. 23:29

Моя вторая книжка Нурдквиста. Это было интересно, и грустно в конце. Сначала я очень сопереживала Финдусу - ну ведь жуткий эгоист этот петух, всё поет и поет, да погромче-погромче. Но потом стало жаль петуха, особенно, когда он ушел (очень грустно стало). Для ребенка эта книжка в какой-то степени может стать этаким первым пособием по конфликтным ситуациям, тут много вопросов для обсуждения есть. А пока мою четырехлетнюю дочь больше всего волнует два вопроса: 1) почему Густавсон хотел сварить из петуха бульон, и 2) куда же всё-таки ушел этот петух и вернется ли он.

7 декабря 2011 г. 09:41

Конечно, эти книги стоит купить ради иллюстраций!!! Они чудесны!

История про Петуха понравилась больше всех, она самая глубокая.