20 мая 2012 г. 20:28

Я даже не ожидала, что дочка (в 1 год и 3 месяца) будет слушать такую сложную (как мне показалось) сказку. Однако, когда я начала её читать, дочка села и стала внимательно слушать... Как обычно, её хватило страниц на 10 за один присест. Так что за несколько дней мы эту книжку осилили. С тех пор перечитываем регулярно... Теперь дочка любит обрывать лепестки с цветочков... :) Загадывает ли при этом желания -- не знаю... :) А ещё любит показывать пальчиком на нарисованные ягодки (в любых других книжках) и чтобы я при этом рассказывала присказку из "Дудочки и кувшинчика": "Одну ягодку беру..." и далее...

29 июля 2011 г. 23:20

Увидела случайно слово "Лепесток", и в голове завертелось "Ты лети, лети, лепесток, через запад на восток..." И моментально в памяти всплыла эта сказка и мультфильм по ней.

Сразу захотелось перечитать. Каждое слово оказалось настолько знакомым, как будто только вчера её прочитала. И ещё бросилось в глаза - как сильно изменился язык с того времени.

P.S. Помню, как на даче срывала цветы и твердила этот стишок, отрывая лепестки и загадывая желания) Благо, ромашек было достаточно)

22 сентября 2010 г. 22:26

В сборник входят "Дудочка и кувшинчик", "Цветик-семицветик", два коротких рассказа о лесе "Пень" и "Грибы". Сын нарисовал свой семицветик, нам было что обсудить :) Очень понравилось, несмотря на то, что смотрели мультфильмы.

margo000

15 июня 2009 г. 10:09

И в детстве, конечно, читала, и вот года четыре назад читала своим детям вслух. Да потом еще с ними и перечитывали раз пять. С огромным удовольствием! Какой автор молодец: придумал такие душевные, понятные детям истории, которые и комментировать не надо - и так понятно, что хорошо, а что плохо. Очень люблю с детства "Цветик-семицветик", а "Дудочку и кувшинчик" только сейчас прочитала. Подсуньте своим детишкам, если еще они не читали. Хорошие сказки!

5 января 2018 г. 19:21

0 Сказка В.П. Катаева "Дудочка и кувшинчик"

28 января 1897 г. родился Валентин Петрович Катаев, русский писатель, журналист. По совету мамы, сегодня я прочитала сказку "Дудочка и кувшинчик" писателя-юбиляра (В.П. Катаеву 28.01.2017 г. 120 лет). В сказке, написанной в 1940 г., рассказывается о том, как девочка Женя встретила в лесу старичка-боровичка, который ей дал дудочку. С помощью неё появлялась земляника и тогда Жене легко можно было её собрать. Но девочка не просто взяла дудочку, она отдала взамен кувшинчик. Земляника-то под мелодию дудочки появляется, но куда же её собрать? Женя снова обратилась к старичку-боровичку и попросила вернуть кувшинчик и оставить дудочку. Старичок не согласился! Он решил, что Женя - лентяйка! Но всё-таки девочка собрала землянику без дудочки: "Одну ягодку беру, на другую - смотрю, третью…

18 марта 2010 г. 12:46

Поучительная сказка для детишек, очень добрая и не занудная. Иллюстрации красивые, можно сказать идеальные, что очень редко случается видеть.

13 февраля 2022 г. 11:37

5 Основная мысль

Совершать добрые поступки.

1 марта 2022 г. 14:37

5 Цветик-семицветик

Мне очень нравится эта книжка.В ней много волшебства и много смысла.Девочка Женя сначало думала только о себе,и использовала почти все лепестки на исполнение своих желаний.Но последний,седьмой лепесток,она потратила на мальчика,с больной ногой.Это было очень благородный и добрый поступок с её стороны.Мне хотелось чтобы все брали пример с девочки Жени и делали как можно больше добрых дел  для людей,которые нас окружают и для тех,кому это необходимо.

27 апреля 2022 г. 22:28

5 Добрая сказка

Одна из самых добрых историй, которая учит не только беречь свои возможности, но и помогать тем, кому нужна наша помощь. Иллюстрации невероятно приятные, книжка тоненькая, обложка мягкая, шрифт отличный для самостоятельного чтения.