17 июня 2020 г. 16:56

0 Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик.

Весёлые истории большой, дружной семьи. А ещё с ними жил грузовик, который они очень любили. В книге вы узнаете, как грузовик пропал, и как из зелёного превратился в красный. Как приехала бабушка, и какое началось весёлое время. Книга подарит вам много улыбок, и отличное настроение.

Источник

6 июня 2020 г. 22:51

5 Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

Это добрая и забавная история о большой большой семье в мааленькой квартирке. Мне понравилось,что герои книги никогда не унывали и помогали друг другу. Во время чтения я ощущал себя членом этой дружной семьи. Я рекомендую эту книгу всем ,кто любит занимательные и веселые истории.

#ШКВ

8 мая 2020 г. 21:33

5 Большая семья

Помню этот прекрасный цикл с детства, а теперь читаю собственным детям.

Добрая и жизнеутверждающая история про большую и дружную семью норвежцев. Живя очень скромно, они не унывают, заботятся друг о друге и ценят маленькие радости. Мне кажется, в современной литературе подобные архетипы найти практически невозможно.

История наполнена жизненными ситуациями, правильными смысловыми акцентами и примерами для подражания.

Резюмируя, моим детям полюбились герои А.К. Вестли, и они с удовольствием слушали новые истории о них.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

30 апреля 2019 г. 12:03

Ой, даже не знаю... Впечатления от повести двойственные. С одной стороны - очень задорный рассказ об одной очень большой и дружной семье. С другой - куча моментов, которые смущали и коробили. Например, маленькая квартира, в которой кое-как размещается куча народу; отсутствие кроватей; неоднократное упоминание о том, что младшие дети донашивают одежду за старшими. Нет, я не против такой практики - дети часто вырастают из вещей, не успев их сносить, и мы с подругами периодически передавали практически новые вещи детям помладше. Но здесь речь о нехватке средств и... в общем, мне было грустно читать о том, как мама хочет потратить подаренные деньги не на игрушки для детей, а на мешок картошки. Еще я недоумевала, когда бабушка стеснялась сказать родным, что у нее нет денег на обратный билет.…

15 января 2019 г. 12:30

5 Внимание! Книга протестирована на детях и взрослых, одобрена к прочтению

Первый пост в году и сразу по отличной книге. Норвежская писательница Анне Вестли больше всего известна именно этой серией книг, первая из которых была написана в 1957 году. В Норвегии это одни из самых популярных книг для детей. ▪ Мама, папа, спящие на кухне на матрасе на столе, восемь детей, имя которых начинается на букву М, также обходящиеся без кроватей в их единственной комнате, справляются с разными жизненными перипетиями. Например, с трудом, но покупают злосчастные кровати, прощают вора их грузовика, единственного кормильца семьи, ищут гордую бабушку, которая пешком из города отправилась к себе в деревню. ▪ Почему ещё эта книга хороша? Хотя бы потому, что часто ли вы видите неунывающую семью с 8 детьми в однокомнатной квартире? Семью, которая всегда находит выход и очень просто…

8 июля 2018 г. 18:50

Отличная детская книга о большой и дружной семье. Такая книга детей мягко научит, как вести себя с младшими, с соседями и родителями, покажет, что самая большая ценность это семья, заставит улыбнуться при описании выходок младшего Малышки Мортена. Взрослых же книга вернет в их детство, в семью, где они и сами были маленькими, водили хороводы вокруг елки и готовили самодельные подарки для родителей. Заставит всколыхнуться что-то в душе и грустно улыбнуться, что это прошло. Я вообще очень люблю старые книги для детей. Почему-то в них оказывается гораздо больше доброты, любви и очень мягкого деликатного юмора, чем в современных.

mariya_mani

Любитель радостных книг

13 июня 2018 г. 19:34

5 «В тесноте да не в обиде»

Мне посоветовали прочитать эту повесть, и я рада, что послушалась и прочитала! Благодарю за совет.

«В тесноте да не в обиде» —

это можно сказать о героях повести «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик» (книга, которую скачала я, называется чуть иначе: «Папа, мама, 8 детей и грузовик»): такая большая семья (бабушка только в гости приехала) живёт в однокомнатной квартире, у каждого из детей свой матрасик для ночлега, родители спять на кухне. Меня улыбнул момент, когда каждый из детей стирает в своём тазике — 8 детей, 8 тазиков плюс 2 тазика родителей; а потом мама развешивает бельё во дворе.

В аннотации написано:

«…На родине её имя

(Анне Катрине Вестли)

известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в…

20 апреля 2018 г. 19:01

Мне очень-очень понравился книжка. Она о многодетной бедной семье. Ещё были Хенрик и Хюльда и они поженились. И все 8 детей и такса ходили к ним на свадьбу. Их таксу звали Самоварная труба и она любила грызть ботинки. Очень смешная книга!

Собери их всех

sam0789

Моё впечатление

6 апреля 2018 г. 09:04

Книга очень добрая, теплая, семейная! Но, на мой взгляд, читать её надо вместе с деткой :) Истории о жизни многодетной семье! Семья очень дружная, сплоченная, готовая оказать любую помощь и сделать всё от себя зависящее! Порой бывают глуповатые ситуации (например как бабушка, вместо того, чтобы сказать взрослым, что не осталось у неё денег на обратную дорогу, говорит внуку, который придумал только возвращаться домой автостопом! :)) Читала эту историю с улыбкой на лице :) Было очень мимимишно читать про то, как дети с бабушкой поехали кататься на трамвае :) Не обошлось без приключений, но всё закончилось хорошо! И моменты превратились в воспоминания! :) Название книги не обманывает читателей – нашлось место и грузовику :) С ним мы знакомимся сразу! Вроде сюжет истории малоприятный (если…

1 апреля 2018 г. 21:29

5 Бесконечно добрая и теплая история про настоящую семью.

Бесконечно добрая и теплая история про настоящую семью. Сразу видно, что живут они не богато

Папа, мама и восемь детей жили в высоком каменном доме, в самом центре огромного города. И хотя семья была такой большой, их квартира состояла всего-навсего из одной комнаты и кухни. Ночью папа и мама спали в кухне, на диване, а дети в комнате. Но разве можно разместить в одной-единственной комнате целых восемь кроватей? Конечно, нет! У них и не было никаких кроватей. Каждый вечер дети расстилали на полу восемь матрасов. Им казалось, что это не так уж плохо: во-первых, можно лежать всем рядышком и болтать сколько захочешь, а во-вторых, нет никакой опасности, что ночью кто-нибудь свалится с кровати на пол.

Но очень дружно и вовсе не переживают из-за бытовых неудобств. Просто принимают их как…