Владимир Маяковский. Поэмы и стихотворения (сборник)

Владимир Маяковский

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

28 апреля 2022 г. 00:13

5 "Вы в книгах прочитаете, как миф.."

Людям, рожденным в 21 столетии, рассказы о стране, называвшейся СССР, кажутся то ли сказками, то ли легендами, то ли вообще непонятно чем. Но нам, видевшим эту страну во всем ее величии и со всеми ее болями и радостями, в счастье и горе, в болезнях и здоровье, она осталась воспоминанием о детстве, юности, родителях, о каникулах у бабушки... Да, и изучением в школе поэмы Маяковского "Хорошо!" Ккто-то скептически хмыкнет: "Агитка!". А я скажу - свидетельство Эпохи. Радость, бьющая через край от новизны происходящего. Ведь представить себе невозможно: вчера еще лапотная, голодная, изнуренная почти десятилетием войны страна, как малыш, делающий первые неуверенные шаги, поднялась и чуть покачиваясь на некрепких еще ножках пошла. Один шажок, второй, третий и вот она уже уверенно топает…

2 апреля 2022 г. 13:26

5 "Стихи стоят свинцово-тяжело, готовы к смерти и к бессмертной славе" (В.Маяковский)

Поэзию Владимира Маяковского можно любить - или не любить,- середины нет и быть не может. Он сам такой - прямой, открытый, бунтарский, он - поэт революции. Маяковский интересен всегда, - особенно во времена общественных потрясений. Писал коротко, ясно, образно,- "был поэт кипячёной и враг сырой воды",- "Я ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный, ушёл на фронт из барских садоводств поэзии - бабы капризной"...И мне агитпроп в зубах навяз, И мне бы строчить романсы на вас - доходней оно и прелестней"... Маяковского нужно читать, а принять его поэзию или не принять - это уж дело каждого - по его воле и вере. Поэт Маяковский - наша история, наша культура, наше великое наследие. То, что стихи, поэмы, очерки, пьесы В.Маяковского бессмертны, доказало время. "Мой стих…

9 ноября 2021 г. 12:18

Вся поэма пропитана любовью к Владимиру Ильичу. Нам описывается вся жизнь Ленина и коммунизма. С огромной теплотой и уважением  описан коммунизм и со злобой монархизм. Прочитав поэму, будто проникаешь в эти события и понимаешь все настроения граждан и их мечты, желания. После этого произведения можно и Ленина полюбить случайно, настолько Маяковский восхищается им....
Иногда, конечно, складывается впечатление, что все описанное это метаирония, но вроде как Маяковский был коммунистом и ненавидел царскую Россию, поэтому все скорее всего искренно.

14 июля 2021 г. 11:04

С простреленным сердцем Живей всех живых Поэт восстаёт предо мною! Костями гремя, начинает свой стих, Кипящий мечтой и борьбою:

"Пиши, дерзай, бей громче в набат, Возвышайся над временем властно! Пусть сердца молодые стремлением горят, Пусть мечтают они о прекрасном!

Но ты знай, гражданин, что мечтаньем одним На вопрос - как жить? - не ответишь. Что намерением голым, пусть даже благим, Не облегчить народные плечи!

Не читай нам, поэт, о досужих своих Идиллических ты рассуждениях! Приближай ты пером революции дни!

Маяковский - мощь! Северянин - поражение!"

2021

Иллюстрация: author.today/art/862

29 августа 2020 г. 23:22

Не то чтобы очень хорошо, но своеобразно. Типичный Маяковский. Стих лесенкой, прославление Советов. Но сначала - про общественные настроения, так сказать, накануне Октября, потом про Керенского, потом про мадам Кускову, влюбленную в Керенского (в стилистике "Евгения Онегина", отличная глава), потом про взятие Зимнего, потом что-то такое про Блока, потом про происки злобных интервентов, потом про голодный послереволюционный быт (жизнь с Лиличкой и Осичкой, пучок морковки), потом про покушение на Ленина, потом про бегство белых, потом про могилы большевиков у кремлевской стены, и вот, наконец, про то, как же ему все-таки ХОРОШО в стране советской жить. В общем, поэма о приметах времени. И большевистский пафос автора - одна из них. Ему легше, чем всем, он - Маяковский. Он сидит и ест кусок…

2 августа 2020 г. 11:08

Владимир Владимирович Маяковский

,,Сборник стихов и поэм ,,Хорошо!""

Прочитав данный сборник я с уверенность могу сказать,что Владимир Владимирович стал одним из моих самых любимых стихотворцев.

Его стихи просто поражают тем,что они идут не от одного сердца или не от одной головы,нет,стихи Маяковского идут от всего его существа. Они словно являются криком Маяковского. Криком его идей,криком его любви,криком его жизни,криком его души.

Зачастую этому крику помогает литературное направление в котором написаны эти стихи,а именно футуризм.

Меня лишь изредка смущали стихи о коммунизме и о Ленине,но это лишь потому что я питаю призрение к социализму и к СССР в целом.

Меня приводит в лютое негодование то,что многие считают Маяковского поэтом-матершинником. Но это совершенно не так. Все…

simkas

18 сентября 2019 г. 15:54

5 Мой стих дойдет через хребты веков и через головы поэтов и правительств.

Их действительно нужно читать во весь голос, весь сборник, с чувством, до хрипоты. Тогда поэзия Маяковского пронизывает тебя до мозга костей. Необычная, местами режущая ухо, с чётким ритмом, как будто маршем идут.

Поэт настоящий вздувает заранее из искры неясной - ясное знание.

Многообразие тем от бюрократии до любви актуальны во все времена и при любом правительстве.

Чтобы выбиться нам сквозь продажную смрадь из грязного быта и вшивого - давайте не взятки брать, а взяточника брать за шиворот!

boservas

8 июля 2017 г. 01:02

5 ОТЛИЧНО!

Вот именно, это не "ХОРОШО", это - "ОТЛИЧНО"!!! Открыл сегодня совершенно случайно, начал читать такие знакомые строчки, и не смог остановиться, пока не дочитал до конца. Потрясающий документ эпохи! Именно, документ участника и очевидца грандиозных исторических событий. Я практически не могу найти аналогии в мировой литературе, где главным героем является не некая персоналия, а само время. Само время проходит через поэму во всей своей динамике. Маяковский точен и честен, он говорит о всех "ужасах" революции и гражданской войны - голоде, холоде, расстрелах, грабежах, пожарах, но он говорит и о радости строительства нового мира, сотворения новой реальности. Конечно, он расставляет акценты не совсем так, как видится из сегодняшнего дня, а так, как виделось гражданину СССР, верящему в победу…

17 декабря 2015 г. 16:31

4 Цепляет

Думала, как же описать свои впечатления и на ум пришли строки из его же поэмы: "Мой стих трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима". После прочтения осталось осознание того, что когда-то, случайно вспомнив какую-то из фраз, захочется прочесть книгу заново :).