26 февраля 2023 г. 22:03

Все тайное становится явным. Всегда это работает… Молодую няньку отправил лорд в старое поместье с маленькой дочкой. Девочка становится всеобщей любимицей. Но в поместье происходят жуткие вещи, а как известно, дети более чутко чувствуют все необъяснимое. Вообще на месте Эстер я бы взяла молодую мисс в охапку и неслась из поместья сверкая пятками. Ибо нельзя так издеваться над ребенком. Рассказ жуткий и все ошибки молодости старой миссис беспокоят весь дом и его обитателей. И как бы не скрывали прошлое, оно все равно настигнет.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 февраля 2023 г. 18:17

Еще один прочитанный мной готический рассказ. На этот раз от Элизабет Гаскелл, я не большой знаток ее творчества, но не припомню, чтобы она специализировалась на мистике. Несмотря на то, что все классические готические рассказы похожи один на другой именно этот мне запомнится особо. Во-первых рассказ написан так, что кажется, что читаешь роман, нет поверхностного ощущения, что обо всем рассказывают, но чего-то недоговаривают. Все очень подробно описано и характеры и семейные взаимоотношения и пейзажи. Из-за такого мастаба картинка в голове предстает не расплывчатым видением, а полноценной кинематографической картиной. Во-вторых мистика в рассказе и ее появление вполне логичны. То есть призраки не просто решили посетить сей дом, а они действительно из-за земных прегрешений не нашли покоя…

25 апреля 2022 г. 22:25

5 Невероятно!

Первая моя полноценная рецензия, неожиданно, написана на рассказ. Я не люблю короткую прозу, в них мне словно недостаточно раскрытия персонажей. Однако в этом случае всего оказалось для меня в меру. Начать стоит с того, что рассказ был прочитан под впечатлением от романа "Север и Юг" - типичного представителя английского реализма. Поэтому в рассказе я ожидала увидеть историю, простую и по-викториански добрую, о любящей няне или верной служанке, вроде Диксон (всё из того же "Севера и Юга"). На самом деле я получила рассказ со всеми классическими элементами готики: старый огромный дом, словно замок, призраки и неразрешимые тайны прошлого (это, кстати, черта, присущая романтизму). И я ничуть не была расстроена! Безусловно, мистика в рассказе раскрывала тему, характерную для литературы того…

7 марта 2022 г. 12:35

4 Призраки прошлого.

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свои ошибки. Но самое главное это то что мы осознаем что сделали что то не правильно и пытаемся искупить вину. Конечно же не всё можно искупить. Есть такие раны которые не возможно вылечить. Очень интересная и трагичная история.

Psyhea

25 апреля 2016 г. 15:01

Классический готический рассказ с огромным старым домом, мстительными призраками и испуганными жертвами козней этих самых призраков. Не сказать, чтобы я ценитель именно классики в жанре готического романа, скорее мне интересны произведения вроде Горменгаста, с готической атмосферой, но социальными, семейными проблемами в центре внимания. Я как и Отти из Кентервильского привидения, предпочту не спрятаться в шкаф, сотрясаясь от ужаса перед призраком, а поговорить с ним. По крайней мере призраки 18-19 века редко способны по-настоящему испугать современного человека. Они однотипны, лишены изощренности и прямолинейны.

История, написанная Гаскелл, скорее дань уважения моде на подобные истории в 19м веке, чем действительно произведение, в которое автор вложил душу. При этом рассказ не лишен…

5 июня 2016 г. 23:37

А что еще могла рассказать своим юным воспитанникам старая нянька? Конечно же, историю о детстве их матери. И в этой истории обязательно должно быть что-то необычное, страшное, но жутко захватывающее. Так нам и встречается старинный ветшающий замок с парой молчаливых старух, тройкой скрывающих какую-то страшную тайну слуг и, разумеется, с призраками. Прекрасный образец готического рассказа. И мораль для будущих поколений, разумеется будет:

Увы, увы! Содеянного в юности потом не исправить! Содеянного в юности потом не исправить!

Нетипично для Гаскелл, но весьма в духе времени.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Ollychen

20 декабря 2012 г. 14:54

Что ж, наверное, даже у автора "Крэнфорда" и "Мэри Бартон" должно быть вот такое произведение: из серии "прочитать, понедоумевать и забыть". Рассказ совсем небольшой, и потраченного на чтение времени в любом случае не жалко.

innashpitzberg

27 апреля 2012 г. 17:37

Не так давно с удивлением обнаружила, что любимая Гаскелл писала не только замечательные романы и потрясающие биографии, но и такие вот "готические" рассказы.

Хотя, впрочем, удивляться особенно не приходится. Все они в тот период готикой увлекались, абсолютно все, даже Генри Джеймс. Недаром целые разделы почти во всех справочниках и пособиях по викторианской литературе посвящены готическому стилю.

Особенно хорош рассказ по которому назван сборник, "Cерая женщина". Тонкий психологизм и чуткое отношение к социальным проблемам, свойственные Гаскелл, настолько органично замешались тут с мистикой и саспенсом, что повествование получилось сильным и увлекательным, а характеры яркими и интересными.