6 октября 2023 г. 19:40

4 Окружение

маленькая сказочка. недалёкий король и ещё более недалёкие слуги, которые боятся, что они не достойны своего места, поэтому делают вид, что всё хорошо, от чего становятся ещё более недалёкими.
мораль: «люди слышат и видят то, что хотят».
какие люди вокруг тебя, такой и ты? или какой ты, такие люди и вокруг тебя? или сказка не просто о короле и его свита, а об обществе в целом? получается некий круговорот. каждый из вопросов верен, ведь это взаимосвязанные вещи, которые вскрываются причинно следственной связью.
зачастую люди, самых разных слоёв, боятся показаться глупыми, боятся потерять свое место, из-за чего в последствии боятся возразить человеку, который выше их по чину(имеет над ними власть), что приводит их к большей глупости(свойственно всем нам), но.. Король то голый!
«Умен ты или…

15 марта 2023 г. 14:17

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители сказок Ганса (Ханса) Христиана Андерсена! Совсем недавно я в интернете просматривал сайт https://salon-diadema.ru/ishop/do_15000_rubley/  ну и чего то меня "потянуло" снова прочитать книгу "Новое платье короля".  Есть ощущение что подобные произведения обязаны читать все дети,  иначе чего-то в их видении этого мира будет недобор!

9 декабря 2022 г. 14:39

Поймала себя на мысли, что кайфую от чтения сказок сыну. И самое главное это как он замирает и слушает сказки в моём исполнении. Я читаю по ролям изменяя голос и выражения. Целый мир в детских глазах отражается. Но сынок начинает читать сам. Думаю осенью будет читать книжки уже без моего участия))
Пересказывать сказку не буду. Знаю несколько вариантов этой сказки. Этот вариант ещё не знала. Расхождение небольшое. Вместо пустыни-пещеры.

27 июля 2022 г. 22:50

5 Такой вот парадокс: мы совершаем подвиги для тех, кому до нас уже нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...

Сказка на вечер или на ночь, смотря, кто будет её читать.

Сказка написана в 1812 году.

Любовь и принц. А что еще надо.

О чем будет сказка? Ведьма отбирает у молодой пары их первенца, и когда девочка вырастает заточает её в высокую башню. У девушки очень длинные волосы, и с помощью них ведьма попадает в башню. Казалось жизнь так закончиться, но тут появляется принц...

Подробнее Есть такой мультфильм и фильмы, но не смотрел. Мультфильм только трейлер, как то видел. Поэтому сказка, оставила у меня странные ощущения недосказанности.

Во первых странное начало. Точнее желание заиметь ребенка не странно, 90 процентов сказок, как раз начинаются с этого. А вот, что было потом.

Так вот женщина одна забеременела, и все было норм. А потом раз аппетит пропал и все дела. Муж понял, что-то не то. Врачей у…

9 августа 2022 г. 11:28

Если честно, никогда не понимала способа определения "настоящей принцессы". Настоящая принцесса, а не вруша или обычная наследственная, должна быть благородной. То есть, доброй, но уметь разбираться в людях, умной, но не зазнайкой, быть терпеливой, но уважать себя. А эта дамочка: -Чуть ли не с порога заявляет о своём титуле -Считает себя лучше других, свысока разговаривает с теми, кто её принял в свой дом -Замечая маленькое неудобство, спешит пожаловаться на него хозяевам дома, несмотря на то, что остальное было прекрасно

Так что проверка на то, настоящая ли принцесса, по моему мнению, сводилась к тому, не безродная ли это девушка, захотевшая для себя лучшей судьбы. Потому, что если это так, с любыми её качествами, тело её не может быть таким нежным и чувствительным.

31 августа 2022 г. 13:55

Добрая и милая сказка о том как мать принца придумала способ как распознать настоящую принцессу! По её мнению это могла быть очень изнеженная девушка, которая не смога бы уснуть даже из за маленькой горошины.

28 июля 2022 г. 09:36

Даже не помню от кого и в каком изложении я слышала эту сказку, но увидев ее объем я крайне удивилась. И честно сказать я не поняла ее смысла. Это принц был настолько капризным, что искал по всему свету настоящую принцессу? Или у него какой-то пунктик, что девушка должна быть на столько нежной, что с нее только и сдувай пылинки. Хотя принцесса тоже мутная попалась. Неужели так хотелось замуж, что аж в дождь пришла к замку. А эта странная горошина, откуда ж ее достали, что она через толстую перину чувствуется, ну бамбук бы подсунули, пусть бы сразу пророс через нее. Ой, от темы отошла. Честно сказать я вообще не впечатлена этой сказкой, уж очень она неоднозначная. Решить, что девушка истинная принцесса только потому, что почувствовала какой-то горох...ну не знаю. А если там есть какой-то…

27 июля 2022 г. 10:30

«Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается ещё удивительным свойством - становится невидимой для всякого человека, который не на своём месте или непроходимо глуп». В общем то удивительную ткань, сотканную хитрецами, способны увидеть только мудрые люди. Каждому человеку, особенно если он служит при королевском дворе, страшно прослыть глупым или потерять своё место. Королю и вовсе не положено быть дураком. Вот он и прошествовал по городу в новом невидимом платье... «И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а люди, собравшиеся на улицах, говорили: -Ах, какое красивое это новое платье короля! Как чудно сидит! Какая…

9 августа 2022 г. 17:48

Сказка про принцессу оказавшуюся в сложных жизненных ситуациях, но не сломивших ее. Ведь истинное благороство и происхождение всегда выйдет наружу.