olgavit

21 декабря 2021 г. 12:59

Рассказ Мамина -Сибиряка "Емеля-охотник" не так известен, как "Серая шейка", который и в школьной программе был (думаю и сейчас есть) и мультфильм по нему снят. Двоякое у меня чувство после прочтения этого детского рассказа.

Далеко, за Уральскими горами живет старый Емеля-охотник вместе со своим внуком Гришуткой. Родители мальчика умерли, вот и годует дед внука один. Заболел Гришутка и просит деда, чтобы он ему теленочка раздобыл, это значит олененка, которому несколько недель, желтенького, пушистого. Вы думаете мальчик поиграть с ним захотел? Да, нет. Говорит деду, когда тот на охоту отправляется

Смотри не промахнись, когда стрелять будешь.

Вот и судите сами, как воспримет современный ребенок, обутый, одетый, сытый, в теплой кроватке, слушая эту историю на ночь? Жили дед с внуком в глухой…

6 августа 2020 г. 14:03

Мне понравилась эта книга. Этот рассказ учит нас что жизнь дорога как человеку так и животному и о том что надо беречь братьев наших меньших.

27 декабря 2017 г. 16:39

Н-да... Называется, захотелось детство вспомнить. Лучше бы я парочку фильмов ужасов Хидео Накаты посмотрела перед сном, что ли. Они более жизнеутверждающие.

Отец Гришутки умер три года назад от горячки, мать заели волки, когда она с маленьким Гришуткой зимним вечером возвращалась из деревни в свою избушку. Ребенок спасся каким-то чудом. Мать, пока волки грызли ей ноги, закрыла ребенка своим телом, и Гришутка остался жив. Старому деду пришлось выращивать внучка, а тут еще болезнь приключилась.

Мне от этой детской литературы кошмары по ночам будут скоро сниться.

Siola

8 июня 2014 г. 23:58

Прочитав достаточно много сказок Мамина-Сибиряка я заметила, что он любит образ мудрого старика, а также описания животных, обладающих почти человеческими характеристиками. Иногда они могут и разговаривать, но чаще просто ведут себя как люди. В этой сказке есть и старик, и животные - олененок и теленок.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"