3,4

Эпопея рождения советского атомного подводного флота и освоения им Океана достаточно прекрасна и героична, чтобы автору нужно было прибегать в вымыслу. Все письма, дневники - подлинны. Изменены лишь…
Серия: Подвиг
Издательство: Краснодарское книжное издательство

orlangurus

11 мая 2022 г. 07:09

3 "Если бы сейчас Сорокина спросили, что в мире самое красивое, он ответил бы: эта лодка."

Начиная читать книгу, я подспудно ждала, что где-то на страницах будет фигурировать и карибский кризис, и всякие другие моменты истории атомного подводного флота. Тем более, что по тегу это - исторические приключения. А вот в аннотации чётко прописано, что не настало ещё время говорить об этом (книга написана в 1975 году), что я благополучно и пропустила... Что же, получила не то, что ожидала - сама виновата.

По сути своей книга является большим сборником довольно условно объединённых журналистских репотражей. Настолько условно, что с разницей в десяток страниц мы читаем:

Книжная романтика кончится на второй день службы. Море каждому дает как бы испытательный срок.
Быть подводником или полярником — не газированную воду продавать. В Арктике человек должен быть романтиком. Иначе грош ему…

Год издания: 1975

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

orlangurus

11 мая 2022 г. 07:09

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

20 сентября 2020 г. 11:49

Книга оставила двоякое впечатление. Мне понравилось, что автор создал цельный образ жизни моряка-подводника. Здесь и огромная ответственность, и полная изолированность при длительных походах. На долгие месяцы лодка опускается под воду, в полную темноту и тишину, где мир ограничен стальными стенами отсеков и давление воды чувствуется скорее психологически, чем физически. Если что-то случится, никто не поможет. В северных широтах всплытие смертельно опасно из-за льда. Любая пробоина может стать причиной затопления, если не заделать её вовремя. Атомный реактор опасен сам по себе как совершенно новая технология, бонусом возможность радиации. Служить на таком корабле – дело не для каждого.

Скажем, раньше в парусном флоте мог успешно служить матрос, просто обладающий изрядной физической…