artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 06:38

Хорошо закрученные история. Расследование, конечно, не без рояля в кустах, но в целом приемлемого в рамках повествования! Чертежи, джаз, патефон и коньячок в комбинации позволили автору достаточно изобретательно все провернуть, но не на пятёрку.

5 декабря 2014 г. 08:14

Рассказы о майоре Пронине-это что-то вроде советской бондиады. Вполне читаемая литература в поезде, самолете, на пляже и т.д. В общем-то эта литература особенно подходила тогдашним подросткам, которые были еще достаточно наивны и принимали все за чистую монету. Некоторые эпизоды доставили настоящее удовольствие именно с литературной точки зрения: описание похода шпиона с соседской девочкой в театр, описание работников парикмахерской, описание домработницы Пронина Агаши. Но есть одна червоточина, которая мне очень не по душе: это отношение "питомца" Пронина Виктора к подозреваемой семье фотографа Основского. Приходить в эту квартиру, пить чай, болтать о всякой ерунде, при этом подглядывая и подслушивая-это нормально для "борца со шпионами", но у Основских есть восьмилетний сын, который…

krot_misha

14 декабря 2013 г. 15:28

Бесхитростный советский шпионский триллер, с врагами-империалистами, где Пронин описывается примерно как дедушка Ленин. Избегайте Овалова.