3,7

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 февраля 2016 г. 11:50

Вот возьмешь в руки книгу и неожиданно открываешь для себя целый кусок истории.

Много ли я знаю об Индии? Да почти ничего, все какими-то отрывками, урывками и вот передо мной краткое содержание того, как она докатилась до жизни такой. И подано все интересно, с документами и при этом совсем не сухо. Заодно понятно как французы относились к англичанам и вдруг неожиданно как они относились к России.

Книга открыла кучу маленьких историй и создала образ большой и богатой страны, которую раздирают на части и обворовывают. При этом она показала благородство, хитрость и детскую наивность людей. Заодно мы увидели и архитектуру страны. О, как же любовно она описана. Чувствуется, что автор, любит страну именно за то, что они создают, за мраморное великолепие, за искусность.

А еще помните мультик…

Форма: очерк

Оригинальное название: Voyage au pays des fakirs charmeurs

Дата написания: 1881

Язык: Русский (в оригинале Французский)

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 февраля 2016 г. 11:50

Вот возьмешь в руки книгу и неожиданно открываешь для себя целый кусок истории.

А еще помните мультик…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

24 сентября 2015 г. 11:38

Очередное открытие автора и Индии. Есть маленький минус в том издании которое я читала (флибуста), но который очень резал. Тадж Махайл превратился в ТейМехай, а династия великих моголов, стала монголами. Но если закрыть глаза на эти неточности и читать по своему, то книга очень хорошая. Стоит остановиться еще на некоторых моментах, автор - француз, который жил, работал и путешествовал Индией в 19 веке, в период когда она была Английской колонией. А на сколько мы знаем из истории французы и англичане никогда недолюбливали другу друга, и враждовали за колониальные земли. Поэтому отношение автора к англичанам соответствующее. Порадовал в конце приведенный документ, предположительного союза двух империй Российской и Французской, и планирования их общего похода на Индию с целью освобождения…