Рождественские рассказы русских писателей (сборник)

15 сентября 2023 г. 03:29

Трудно дочитывать до конца, потому что тема и идея романа однообразная на всем протяжении. Самое интересное было только про Сталина и описание внутренней кухни, инсайта шарашки - спец.тюрьмы №1 Марфино. Остальное читать кисло. Может из-за того, что текст похож на латентную пастернаковщину или того хуже — толстовщину. Сентиментальностей в избытке: самопожертвование в женщинах — жёнах заключенных, сравнение их с жёнами декабристов. Герои романа не любят существующий государственный строй где бы они ни были, что бы ни делали всегда бдят о главном. Хорошо прописаны верховные чины Сталин, Абакумов, генералы, подполковники, вольные, а вот зэки описаны так, будто они дурачки по жизни не специально, а вопреки такими ставшими. И почему-то не слова о бериевских, хрущёвских амнистиях: ведь те, кому…

SkazkiLisy

5 августа 2023 г. 22:54

5 Светлое произведение о тёмных временах

Книга Бориса Ширяева оставила после себя чувство, схожее с тем, что и книга Эгер "Выбор. О свободе и внутренней силе человека". Большинство событий, которые описываются, чудовищны. Но не перестаёшь восхищаться силой духа человека, который смог уместить свет внутри себя и этот свет не смог задуть ветер соловецкого лагеря.

"Неугасимая лампада" - это не только название книги. Так можно описать то, что позволило Ширяеву и другим репрессированным пережить ужасное время в Соловецком лагере. Книга полна историй людей и событий, большим количеством подробностей из жизни заключённых.

И истории эти не только страшные. Жизнь, даже в застенках, не состоит из один только трагедий. Хотя на Соловках хватало место и расстрелам, и болезням, но также в них нашлось место любительскому театру, своей газете и…

3 декабря 2023 г. 21:15

3.5 Спойлер доктор, чьё имя будет узнано в конце

стоит ли читать? да.

добро, милосердие, сопереживание – качества, без которых не обойтись настоящему человеку. в этом рассказе доктор, пожалуй, помог не только советом и деньгами, но и самим выходом из безысходности, взгляните, с каким спокойствием и добротой он реагирует на ситуацию, согревающе. лёгкий рассказ, затрагивающий кроме всего прочего тему того, как важно оставаться человеком, помогать ближним, даже поднявшись высоко. мы все в любом случае равны перед смертью.

15 декабря 2023 г. 16:47

5 Победа ангела

Трогательный, пронзительный и трагический рассказ. Главный герой, Сашка, - непокорный, непокорный, грубый и злой от жизненных испытаний. Но вдруг он находит то, что изменит его жизнь навсегда (в лучшую стороны?): "то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой ангелочек". Его накрывает самыми светлыми и искренними чувствами от лицезрения этого ангелочка на праздничной ёлке. Ангелочек-посланник, что несет он с собой для Сашки? Финал рассказа пессимистичен. Слишком коротким было это светлое состояние.

11 октября 2023 г. 08:21

Воры затеяли грабёж с использованием пятилетнего ребёнка, да тот и остался у купца, которого хотели обокрасть: “Дитя – божий посол”. “Прости обидчику и приобрети себе в нём брата своего … чтобы было тебе, с чем перейти в вечность”. Не сошлось у меня в двух моментах. 1) В отчем доме ребёнка не хватились, но какая–никакая, а семья была: отец отпросил сына у матери ко всенощной в монастырь благолепное пение послушать: “собери со мной паренька” – “собери”: вероятно – одень, обуй. И она его не хватилась, что ли? 2) “Город наш издавна своим воровством славится”. Славятся всё же чем-то положительным – мастерством, красотой, это не просто известность, слава — высокая репутация, восхваление, «воздание славы». Но – то ж Лесков, у него амбивалентность случается.

19 ноября 2023 г. 16:40

4 Как важно оказаться в нужное время в нужном месте

Повесть о судьбе, или о случае, или о фарте, не знаю даже как это описать. Парню очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте. Это классно, слог прекрасен, мне нравится.

Источник

31 августа 2023 г. 16:54

5 Самый добрый рассказ

Этот рассказ удивил меня. В таком известном докторе оказалось так много доброты. Он каким-то обычным и необычным образом спас целую семью!

5 августа 2023 г. 01:46

Так замечательно, что нашелся кто-то, кто объединил под одной обложкой чудесные рассказы - Рождественские миниатюры. Внушительная их часть написана не самыми известными писателями - и это позволяет познакомиться с теми авторами, которых, наверное, не стал искать специально. Грустные и веселые, легкомысленные и тяжелые, некоторые скучные, но некоторые очень глубокомысленные... но все неизменно проникнуты Рождественским настроением - таким чувством, которое трудно описать словами, но когда читаешь, вспоминаешь и чувствуешь. И неважно, какое сейчас время года. Очень понравилось, что из книги можно почерпнуть интересные сведения о том, как праздновали раньше, какие обычаи и традиции были в России. И все же, на мой взгляд, главная идея этих рассказов в том, что делать добро другим очень…

M_E

10 июня 2023 г. 02:45

5 Славный мир

Славно описан внутренний мир невинного еще, наивного православного ребенка. Через его переживания во время подготовки к праздникам, исповедей, служб церковных. Напомнило Шмелева "Лето Господне", но там взрослым, который что-то подсказывал, был старый Гиркин, а здесь мать, у которой времени и забот явно больше. Очень хорошие моменты. Большая надежда, что ребенок вырастет в такого же хорошего взрослого, который держит свою душу, как на ладони перед Богом.

8 июля 2023 г. 23:20

5 Не падайте никогда духом

Рассказ повествует о двух крайностях в жизни каждого человека, оказавшегося на распутье: смиренно принять непроглядную бедность или несмотря на кажущуюся безысходность, бороться. Бороться хотя бы ради своей семьи или дойти до крайней меры - покончить с собой. Конечно же такой поступок отчаяния не решит ровным счётом ничего в жизни главного героя. Но мысль о скорейшей смерти не покидает его.

Перейдём на личность, главный герой рассказа: отец, муж, доведённый до точки невозврата. Последняя струна жизни, которая в нём играет - это инстинкт самосохранения. Все его мысли поглотила сырая, чёрная, подземельная жизнь, которая пропитала своим запахом все попытки существования семьи героя. Их ежедневное выживание скрыто от глаз светского общества. Они пытаются выжить после череды неудач, смертей их…