О. Генри. Вождь краснокожих. Марк Твен. Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов и другие рассказы зарубежных авторов (сборник)

23 сентября 2023 г. 12:11

4.5 что делать с миллионом ?

Прекрасный рассказ Марк Твена, один из моих любимых.
Согласно сюжету, американец Адамс волею случая оказывается в Лондоне без гроша в кармане. И когда главный герой уже созрел для того, чтобы подбирать объедки в мусорных ящиках, на него обратили внимание два богатых джентльмена, которые заключив между собой пари, выбрали в качестве лица, которое его разрешит в ту или иную пользу мистера Адамса. А вот, что это было за пари, и каким образом американец должен был его разрешить, а так же, чем закончилась вся эта история, вы узнаете, когда прочитаете рассказ полностью…

20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 00:58

5 Моя прелесть!

Премилый, забавный и злободневный рассказ. Мне так нравится, как пишет Твен. Получаю настоящие удовольствие! И мое большое упущение, совершенно не помню, читала ли когда-нибудь его основные работы. А так как они ориентированы на детскую аудитории, то, возможно, упустила счастливый билет.

В главных ролях: клерк Адамс, банковский билет, счастливый случай, смекалка и алчность.

Чтобы вы сделали, если бы у вас в кармане лежал миллион фунтов? Да и к тому же за душой ни гроша. Сразу вспомнила героя из «Властелин колец», который любил говорить: «Моя прелесть».

Все персонажи рассказа неоднозначные, они не линейные, что делает их вдвойне привлекательными для анализа. На них можно смотреть с разных сторон, как на редкую монету. С одной стороны, отдают белизной и сияют, а с другой стороны, черные, как…

12 июля 2023 г. 21:03

Это очень смешное произведение! Мошенники Билл и Сэм решили похитить мальчика с целью получить выкуп. Но что-то пошло не так.... Я думаю, что главная мысль произведения состоит в том, что прежде чем что-то делать, хорошо подумай, как ты будешь это делать, и сто́ит ли вообще этим заниматься. Бандиты не узнали толком про мальчика - его характер, поведение, вот и поплатились. Сколько здесь интересных моментов, выдумок от мальчика, хитростей от Сэма. Ведь он умудрился сделать так, чтобы доставалось только напарнику. Поэтому это произведение ещё и показывает нам, какой не должна быть дружба. Этот рассказ, я думаю, понравится и детям и взрослым, каждый найдет здесь что-то интересное для себя. Самый весёлый и запомнившийся мне момент - это когда Джонни оседлал Билла как лошадь и проехал на нём…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 марта 2023 г. 21:16

Историю о ничем не примечательном человеке, которому попала в руки банкнота в миллион фунтов, я в общих чертах знал давно, можно сказать, всегда. Прочитал только сегодня, история оказалась, кроме прочего, ещё и водевилем :)))

Написано легко и весело. Никогда не встречал более точного описания выражения лица торговца (в нашем случае -- портного), который видит ту самую купюру:

Он взял билет этот с улыбкою, с одной из тех широких улыбок, которые обнимают все окружающее; такая улыбка имеет в себе складки, изгибы, спирали, и напоминает то место пруда, куда вы бросили кирпич; а затем, в тот момент, когда он мельком взглянул на билет, улыбка эта застыла, побледнела и стала похожа на те волнообразные, расползающиеся потоки лавы, которые отвердевают на низком уровне неподалеку от Везувия.

Уверен,…

licwin

3 февраля 2023 г. 08:39

Ай да Стоктон! Ай да мерзавец! Это ж надо так закрутить!! Пожалуй, впервые за всю свою жизнь встречаю художественное произведение такого рода.

Итак, что мы имеем. Мы имеем восточную страну с королем-тираном, который решил сэкономить  на судебной системе. И впрямь, зачем кормить и поить целый штат судей, прокуроров, адвокатов, всяких писарей. Вошкаться с теми же присяжными. Виновен или не виновен? Пускай Бог и провидение решают. Ну или удача и везение в крайнем случае. Система такая: ставят виновника перед двумя дверьми - открывай любую; из одной выскочит голодный тигр и тут-же тебя загрызет вусмерть, из другой выйдет прекрасная девушка, которая станет твоей женой. Если ты холостой. Если нет - то наложницей, любовницей, посудомойкой, секретарь-машинисткой: кем хочет.

Ну и вот. Влюбился один…

DracaenaDraco

по прокрастинации

12 октября 2022 г. 14:40

5 Спойлер Вождь краснокожих наносит ответный удар

Два незадачливых преступника, Сэм и Билл, решают разжиться легкими деньгами, похитив сына местного "денежного мешка", Эбензера Дорсета. Дельце плевое: увезти мальчишку в лес, а после стребовать с Дорсета выкуп. Один фингал, n-ное количество ссадин и царапин спустя они, конечно, справились, но не учили одного: после им вместе жить. А Джонни палец в рот не клади, по локоть откусит. Воинственно настроенный (нарекший сам себя Вождем краснокожих), стреляющий сотней вопросов в минуту, дерзкий, драчливый и ничего не боящийся Джонни быстро построил своих похитителей. Билл, которому выпала сомнительная честь быть нянькой, довольно скоро раскаялся во всех грехах, измученный играми и тумаками. Джонни тем временем живет припеваючи и домой возвращаться не спешит. Апогеем абсурда становится ответное…

15 сентября 2022 г. 15:56

5 — Мне очень жаль, если это вас затрудняет, но я настоятельно прошу вас разменять мне этот билет, так как со мной нет других денег.

После прочтения рассказ об краже слона, которая ввела меня в грусть и печаль, решил прочитать, что то еще от автора.

Выбрал этот рассказ, вспомнил потом, что читал его в школе в адаптированном варианте на уроке английского. Но почти всё забыл.

В оригинале: The £1,000,000 Bank-Note, от 1893 года.

Отличная история, классический хэппи энд.

Сюжет.

Американец без гроша в кармане попадает в англию, и там становится участником пари двух богачей. Ему дают банковский билет на сумму 1 млн фунтов, и он должен через 30 дней его вернуть. Сможет ли герой прожить 30 дней, и не попасть в тюрьму или не умерев от голода.

Подробнее.

Читая в школе, как то не было такого интереса, что у него столько денег. Тогда мы не знали про другие валюты, в том смысле, что они имеют, какие то отличия от нашей. И 1 миллион, был…

Rummans

1 ноября 2022 г. 11:52

Согласно этому рассказу всех людей можно условно разделить на две категории: простые обыватели и искатели приключений. Именно вторые открывают новые земли, совершают технологические прорывы, а также необдуманные поступки, приводящие к самым неожиданным результатам. Главные герои, два скучающих молодых человека, относятся именно к искателям приключений. Будучи людьми обеспеченными, они случайно встречаются перед дверьми ресторана, но у одного вообще нет наличных денег, а у другого есть два пенни. Новые знакомцы договариваются кинуть жребий, проигравший остается в ресторане после ужина и сообщает об отсутствии денег, а значит отправляется в полицейский участок, расположенный неподалеку. А победитель покидает ресторан до выставления счета. Мне трудно назвать эту ситуацию приключением,…