10 февраля 2020 г. 00:12

Как бы я ни любила слог автора,его ироничные замечания и шутки, эта книга далась мне с большим трудом. Кажется, я читала её дольше, чем любую другую книгу из цикла. Автор смешал слишком много героев, линий, идей, подразнил ожиданием развязки и разочаровал её отсутствием. Книга скорее понравилась, чем не понравилась, хотя, на первый взгляд, в коктейль были добавлены все ингридиенты для полного успеха. И погони, и экшн, и любимые персонажи - активные и подзабытые - но в результате что-то всё равно пошло не так и книга читалась уже с чувством "когда уже она закончится наконец-то".

Tomislava

25 сентября 2017 г. 17:43

Вопреки активному желанию прочесть книгу, шла она у меня крайне долго, да так, что я местами уже забывала предшествующие события и даже персонажей. Возможно, в какой-то степени сказалось то, что уже которую книгу в серии я читаю в оригинале (не смотря на уровень английского, все же, я не на уровне native speaker, увы), а может быть, эта часть элементарно оказалась не столь увлекательной, как ее собратья. И хоть оценку я снижать не стала, ссылаясь опять же на себя и читательский долгострой, но есть ощущение, что это все же вина вялости сюжета. Не буду вдаваться в дебри сюжета (кто не читал, смысла нет все равно), но здесь будто бы было крайне мало той важной составляющей городского фэнтези и магии, и больше обычного и вполне примитивного детектива. Главное достижение этой части серии -…

tirrato

15 декабря 2016 г. 00:43

Ну и соскучилась же я, оказывается, по этому миру и по этим персонажам! Настолько, что довольно большая книжка ушла за два дня и даже заставила меня засидеться до трёх ночи.

На самом деле, если уж совсем честно, сюжет конкретно этой части понравился мне меньше, чем предыдущие: он менее загадочный, в нём нет внезапных плот-твистов, всё достаточно ровное. Но под конце начинаешь замечать, что это "ровно" на самом деле ровно наращивало напряжение, пока, наконец, не достигло апогея. Эта книга сильно продвинула сюжет в сквозной истории и успела подобрать парочку интересных персонажей и побочных линий по дороге. Поэтому, несмотря на отсутствие вау-эффекта, книга вышла что надо! Она вызвала чувство законченности и удовлетворённости, хотя мне всё так же сильно теперь хочется знать, что будет…

24 февраля 2017 г. 00:37

В последних двух книгах автору стало уже совсем тесно унутре Лондона, и он пытается с этим как-то бороться. Успех переменный, так что пока не уверен, что буду читать продолжение (проблема тут не в интересности, а в последовательности -- и именно с последовательностью у автора в последних двух книгах не всё ладно).

Читается бодренько, новизной подкупает умеренно, персонажи запоминающиеся, реалистичность тоже завезли (за исключением, понятное дело, вполне себе работающей магии). Если нечем заняться и нравится urban fantasy (а также не пугает самый что ни на есть наглицкой диалект американского), то это неплохой способ провести время.

КДПВ