Зернышки в кармане. И в трещинах зеркальный круг (сборник)

Агата Кристи

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 октября 2021 г. 19:20

5 Спойлер Как узнать, что у человека на душе?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Мне пора. Знаете, что бы я вам прописал? Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство. — Ну, это уж вы хватили!

Плюсы: техника, динамика, персонажи, юмор и полноценное участие мисс Марпл в деле.

Мысли: вот такие книжки про мисс Марпл мне нравятся больше всего, потому что тут без сомнений чувствуется, кто является главной сыщицей книги. На мой вкус, все эти старушечьи сплетни и то, как к мисс Марпл бегают полицаи — всё это так мило и забавно. Примерно так я и понимаю термин «сельский детектив» :)

Техника. Язык и стилистика хороши в литературном плане. Описания в меру подробные — ровно в той степени, в которой они необходимы. Диалоги живенькие и забавные. Существует хорошая аудио-версия в исполнении Ирины…

19 декабря 2021 г. 13:55

За дворцом служанка
Вешала белье,
Дрозд – туда и сразу
Хвать за нос ее!"

"Зёрнышки в кармане" или другой перевод "Карман полный ржи"
Прослушала аудиокнигу на досуге.

О ЧЁМ
Известный предприниматель Рекс Фортескью  умирает на своём рабочем месте от отравления ядом. На следующий день в его доме умирает так же от отравления его молодая жена, а горничную душат её же чулками во дворе за домом. За расследование  берётся инспектор Нил, мисс Марпл появляется где-то к середине книге и именно она подсказывает инспектору "куда дует ветер"

Многие пишут, что сразу отгадали кто убийца, я…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 сентября 2021 г. 10:28

4.5 Спойлер У обиды частенько длинный хвост

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Если у тебя было счастливое детство, оно остаётся с тобой на всю жизнь.

Плюсы: техника, персонажи, сюжетная составляющая и чудный юмор.

Мысли: всё же отличительная черта книг о мисс Марп заключается в том, что присутствие проницательной старой карги очаровательной старушки минимизировано. На мой взгляд это минус, поскольку читая цикл о ком-то, хочется видеть больше активных действий со стороны этого персонажа. Впрочем, может леди Агата берегла нашу психику, дозируя общение с проницательной дамой в возрасте? :)

Техника. Язык и стилистика, как обычно, хороши и приятны. Описания слишком подробны, но достаточно ярки как в отношении вещей и обстановки, так и в плане героев. Диалоги традиционны и во многом отражают…

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:00

В этой книге следствие ведёт обворожительная мисс Джейн Марпл.

Не одна из экранизаций не влюбила меня в эту героиню. Но не книги! Агата Кристи создала образ милой, умной и тактичной старушки. Почти родственную связь чувствуешь с этой "бабушкой - божий одуванчик".

На этот раз она раскрыла три убийства и поняла кто злодей не разу не побывав на местах преступлений и практически не выходя из дома. Слухи в деревне не совсем бесполезны, они помогают раскрывать преступления!

Hareru

15 октября 2021 г. 00:24

Интересное запутанное дело, произошедшее в богемных кругах. На приеме в доме известной актрисы умирает гостья. Выясняется, что она была отравлена. За пару минут до убийства, убитая выпивает из бокала, предназначенного хозяйке дома. Подлить яд могли немногие, теперь надо выяснить кто убийца и кого хотели убить. Мне понравились и мотив и убийца, интересное дело. Мисс Марпл сдала позиции, здоровье уже не то, заниматься обычной рутиной не получается. Настроение неважное, все раздражает, но новое убийство оживляет проницательную старушку и она в очередной раз будет направлять следствие в правильном направлении.

BooKeyman

18 октября 2021 г. 20:30

И очередная книга Агаты Кристи – написана во время экспедиции в Северном Ираке, где участвовала в раскопках с бывшим (позже, конечно) мужем Старушка Агата снова намутила праздничный пирог на стол любителей детективов – уж конечно не отравленный, но с перчинкой. Место действия – Тисовая хижина, где убит аристократ Рекс Фортескью. Здесь стоит заметить, что Кристи любила наделять некоторых персонажей именами, соответствующими их характерам – например, властный Рекс . Или Ланселот Фортескью, вернувшийся из Африки (далее – отрывок из нашей нативной Википедии) :

Ланселот сошёл с ума от горя, и скитался «дурачком» целых два года, и никто не принимал его за рыцаря, и не знал, где он

И так далее – по прочтению можно играть интеллектуальные загадки и раскрывать персонажей по их именам. На этот раз в…

Gulchatai

18 ноября 2021 г. 08:16

4 Мисс Марпл никого не бросает на произвол судьбы

Одно из немногих дел, в которые мисс Марпл влезает по собственному почину. Очень интригующая завязка: отравлен влиятельный и богатый бизнесмен, а в кармане у него нашли горсточку ржи. Что происходит? И пусть я догадалась о происходящем довольно быстро, но и для меня нашлась парочка неожиданностей. Отличный детектив!

Bibusha

21 сентября 2021 г. 14:57

Из всех персонажей леди Агаты я не очень люблю мисс Марпл. Поэтому с я настороженностью начинала эту историю. Но к моей радости, самой мисс Марпл здесь не очень много. Она присутствует, но настолько ненавязчиво и оставляет в фокусе внимания полицейского инспектора. Действующих лиц тоже не так то много. Точнее для того, чтобы создать интригу их достаточно, а чтобы запутаться - нет. Да и убийств с первых же страниц чуть больше, чем обычно. Зато неизменным остался прием со стишком, на этот раз про дроздов, а не про негритят или свинок. Понравилась детективная интрига, которая не дала заранее угадать жертву, хотя подозрения постоянно менялись. Да и не мог быть самый очевидный ответ верным. Понравились характеры без излишних штампов, но в то же время довольно характерные. Да и человеческие…

Gulchatai

18 ноября 2021 г. 08:42

3 Мисс Марпл брызжет злобой

Самая ужасная начитка! Это не уютный английский детектив, а бесконечный выток желчи, не совсем понимаю почему Ирина Ерисанова выбрала именно такую манеру, но мне совсем не понравилось.

Мисс Марпл стара и болеет или уже поправляется, к ней приставлена сиделка-надзиратель, безумно раздражающая старушку. Как в таких условиях расследовать убийство? И не где-нибудь, а прямо здесь, в Сент Мэри Мид и опять в доме Бантри, правда они уже там не живут, а въехали новые жильцы, да ещё и не простые - знаменитая актриса и обожающий ее муж-режиссер. На первом же приеме находят отравленной женщину, ничем не примечательную жительницу городка. Что же произошло?

История неплоха, даже затронуты некоторые социальные вопросы, но начитка многое портит.

Arielliasa

а кому не плевать

20 июня 2021 г. 10:02

4 Прошлое всегда возвращается.

Как-то так вышло, что я пропустила одну книгу и начала сразу с восьмой. Повезло, что с романами Агаты порядок не особо и значим.

Сюжет. Время неумолимо ко всему и поэтому деревушка, где проживает мисс Марпл меняется. Новые правила, строения и люди — кажется ещё немного и не останется ничего от прежней жизни, помимо воспоминаний. В уже знакомом особняке Госсингтон-Холле сменились владельцы — знаменитая киноактриса и её муж, устраивающие приём по этому поводу. Именно на нём и умирает женщина, с виду непримечательная и чья смерть никому не выгодна. Мисс Марпл с радостью хватается за новое дело, лишь бы избавиться от сиделки, считающей, что старая леди слишком больна и ей необходим покой.

Мне было слегка печально наблюдать за тем, как маленькая и уютная деревушка превращается в нечто более…