Зернышки в кармане. И в трещинах зеркальный круг (сборник)

Агата Кристи

13 января 2011 г. 13:06

Не перестаю писать дифирамбы необыкновенным детективным историям Агаты Кристи! Эту книгу взяла, чтобы скоротать время в поезде, так как терпеть не могу дальнюю дорогу. Последние страницы дочитывала при свете мобильного телефона (не могла же я ждать до утра)!!! В центре романа расследуется убийство Рекса Фортескью (он выпивает свою последнюю чашку чая и умирает), под подозрением оказывается практически всё окружение убитого (начиная с молодой жены и заканчивая дворецким - любителем опрокинуть стаканчик). Проницательный инспектор Нил "зашёл в тупик", но тут ему на помощь поспевает мисс Марпл, которая, без сомнения, уже разгадала тайну зёрнышек в кармане и сможет без труда изобличить коварного преступника.

MarinaK

4 января 2011 г. 14:37

«на её лице написано рождение любви к чему-то, чего она была столь долго лишена, и эта любовь вырывает её из мира теней и ведет в мир реальный» (Теннисон о Леди из Шалота) Агата Кристи - это всегда Агата Кристи, даже если всё самое интересное уже прочитано и перечитано.

Роман показался хорошим: есть Сент-Мери-Мид, есть убийство, есть мисс Марпл, пусть постаревшая, но не потерявшая своего обаяния, остроты ума и наблюдательности, есть недотёпа-жертва, природная недальновидность и эгоизм которой невольно становятся проклятием известной актрисы, есть замечательная цитата из Альфреда Теннисона (На паутине взмыл паук, И в трещинах зеркальный круг. Вскричав «Злой рок!» - Застыла вдруг Леди из Шаллота), вокруг которой и строится всё доказательство. Я очень люблю, когда писательница использует…

9 декабря 2010 г. 13:48

Никогда не читала Кристи, за эту книгу взялась, чтобы восполнить этот пробел. И вот совершенно равнодушной осталась. Как-то всё совсем не остросюжетно, недостаточно по современным меркам запутано что ли… Может, просто я взяла не самую удачную ее книгу, тем не менее, желания взять другую пока не возникает.

28 января 2010 г. 04:40

Ооо, как же мне эта книжка понравилась, пожалуй, больше всех прочих! И нет, не из-за того, что одна из героинь – фотограф, а из-за описаний проблем самой мисс Марпл и ее высококлассных пикировок с сиделкой:

«- Я сейчас приготовлю замечаельный яичный коктейль, мигом. Мы ведь его любим, правда? – Не знаю, любите ли его вы, - ответила мисс Марпл, - Но если любите, я буду только счастлива, что вам доведется его отведать».

Да и в целом это – про принятие старения, про покой и умение радоваться мелочам. И когда мисс Марпл проходит по любимому садику, где нерадивый садовник не так ухаживает за ее розовыми кустами, а сама-то она уже делать это не в силах – что она говорит себе? Именно, «не будем расстраиваться, зачем отравлять себе приятные мгновенья». И идет на прогулку, радуясь тому факту,…

28 января 2010 г. 04:32

Типология у мисс Марпл почище соционики. Пэт, тип девушки, притягивающей проблемных мужчин.

«Благослови вас господь, милое дитя, идти по жизни – для этого требуется немало мужества».

***

«Было в ней что-то ненастоящее, будто эта молодая, не разменявшая четвертый десяток женщина играла какую-то роль; не роль экономки, нет – роль Мэри Доув».

***

«Джентльмены», по мнению мисс Марпл, являли собой категорию, разительно отличавшуюся от ее собственного пола. На завтрак им требовались два яйца плюс бекон, три раза в день им надобно плотно поесть, и упаси вас господи спорить с ними или, того хуже, перечить им перед обедом».

Желтые сми! Ооо.

«- Очень интересно, знаете ли, и очень поучительно – что эти девушки вырезают из газет и хранят у себя. Круг их интересов, знаете ли, не меняется уже…

4 января 2010 г. 21:09

«С американкой Рут она виделась чаще, а Керри-Луизу, жившую в Англии, не видела уже более двадцати лет. Странно, но вполне объяснимо, потому что, когда друзья живут в одной стране, они не стремятся к встречам. Считается, что рано или поздно встреча произойдет сама собой. Однако, если эти друзья вращаются в разных кругах, ничего подобного не происходит. Вот и пути Джейн Марпл и Керри-Луизы ни разу не пересекались».

(«пересечемся в центре кофе попить», ага)

«Энтузиазм сам по себе может утомлять». ** «Людям не требуются причины, чтобы испытывать те или иные чувства. Они испытывают то, к чему предрасположены».

Про милость к оступившимся и благотворительность среди преступников:

«– Он не пришелся здесь ко двору. Он не сочувствует тому, что мы пытаемся делать. На что ему это? Он молод и к…

Tangerine

11 июня 2008 г. 22:37

Начало показалось нудноватым (ну не люблю я окончательно постаревших героев), но зато сразу после совершенного убийства сюжет затягивает так, что до конца книги сложно оторваться. Радует стандартная особенность Кристи - ни одна деталь, ни один разговор в конце концов не оказывается случайным - всё увязано в целостную версию. Интересна развязка и мотивация совершения преступления - итог произведения явлыется достаточно небанальным. Ну и плюс укладывание сюжета вокруг Теннисоновской "Леди из Шалотта" лично мне очень импонирует (люблю вообще разнообразные цитаты - стихи, фольклор, вокруг которых Кристи строит свои книги - так как в "Кривом домишке", "Десяти негритятах", "Трех слепых мышках"). Супер.

10 февраля 2022 г. 21:55

3 Не самый лучший выбор для первого знакомства

Моя первая книга Агаты Кристи. И, как я уже поняла по ходу дела, это был плохой выбор для первого знакомства с авторкой.

Мне абсолютно была незнакома такая персонажка, как мисс Марпл, поэтому читать о ней, как о старушке, которая повидала мир (а читатели А.Кристи вместе с ней) было очень необычно.

С самого начала все шло очень туго и медленно, на первых страницах я чуть не уснула, благо, сюжетные повороты дальше заставили меня быть вовлеченной.

Но причина, по которой я поставила относительно низкий бал - сама история. Уже в середине книги я отчетливо знала, кто убийца. И это странно, у меня не такой и большой опыт в чтении детективов. А дело в том, что несколько месяце до этого я наткнулась на ролик в Тик Ток, где рассказывали похожую историю об одной известной актрисе. Естественно, эти…