Там на неведомых дорожках... (сборник)

8 октября 2022 г. 18:19

5 рецензия

Очень прекрасная сказка для детского поколения.

После смерти жены купец потужил и решил опять жениться. Он был человек хороший. Женился купец на вдовушке,но не нашел в ней доброй матери для своей дочери Василисы. Василиса была первая на всё село красавица, чему мачеха и сестры завидовали, мучили всевозможными работами, чтоб от трудов похудела. Василиса всё переносила безропотно и с каждым днем все цвела и цвела.

Василисе помогала ее куколка. Без нее она бы не смогла справится с работой,злая Баба-Яга съела бы Василисушку, если б рядом не оказалось куклы.

InsomniaReader

8 января 2022 г. 23:09

3 Кровожадный продукт русского фольклора

Иногда я задумываюсь, как я это все читала в детстве? А ведь читала - у меня был сборник Афанасьева, который я до сих пор помню (знать, бы где он), такая серьезная книга в сером переплете... Я читала эти сказки до жутких мурашек, и никого это не беспокоило. Сейчас же, когда после препарирования Баба Яга (сборник) моей дочерью было выдвинуто безапелляционное требование раздобыть отдельное издание Бабы-Яги, я стала серьезно беспокоиться. Так или иначе издание нашлось, на нем и сфокусируемся, а вот содержание я оставлю на совести народа - кто сочинил, тот пусть и отвечает.

Основное достоинство книги - иллюстрации Лисснера. Они конечно на любителя и детям могут показаться чуть мрачноватыми. Не хватает им некоей позитивной мультяшности, к которой детей приучают современные иллюстраторы. Но…

boservas

2 января 2021 г. 19:22

5 Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!

Ждешь этих первых посленовогодних дней, ждешь, думаешь - вот уж когда я начитаюсь всласть! Ага, думать-то - думаешь, но как-то так получается, что почти ничего и не читается. Находится куча разных других неотложных дел - отоспаться после новогодней ночи, как же, это самое святое дело, телевизор посмотреть, в гости сходить или гостей принять (несмотря на пандемию), в соцсетях посидеть (включая ЛЛ), пообщаться с домашними, пивка попить, еще куча всякого чего, и как-то к концу дня осознаешь, что книгу даже в руки не брал, и так - день за днём.

Некрасивая картина получается, согласен. Но тут еще одна проблема обрисовывается - руки сами так и просятся написать рецензию. Указательные пальцы обеих рук выказывают желание стучать по клавиатуре, да и остальные выражают им поддержку. Да, вот так…

Darya_Mart

18 сентября 2020 г. 23:03

5 Сказка не для людей, страдающих педиофобией

"Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную". Какой ленивый батюшка.

"Затем мать поцеловала дочку и померла". Вот и завязочка в детской сказке подъехала. Интересно, что именно в детской литературе так любят использовать сироток, корни из сказок растут. Чем же так родители не угодили?

"После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться". Правильно, нечего добру пропадать

"Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни". Эх, нет на вас бодипозитива 21 века.

"Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису;…

Katushonok

11 декабря 2019 г. 21:37

Оставляю я эту сказку без оценки. Поставить низкую рука не поднимается, да и интересная она. Но, то ли у сказки, то ли у меня с моралью проблемы. Коротко суть сказки в том, что царь по глупости отдал своего сына морскому царю, а тот ему задания разные давал невыполнимые. И первой мыслью у меня было - это что же сказка учит тому, что можно самому ничего не делать, а кто-то за тебя волшебным образом будет все это выполнять? И даже не кто-то, а жена) а потом ты эту жену забудешь вмиг... Потом я, конечно, "погуглила" в чем же на самом деле мораль сказки. Оказалось, что: не нужно опрометчиво давать обещаний, нужно прислушиваться к старшим, даже в безвыходной ситуации всегда найдется тот, кто поможет и т.д. В общем, странное это дело такие сказки читать. Интересно, но и опыт жизненный…

antonrai

19 апреля 2017 г. 10:03

5 Наум исполняет желания

- Сват Наум, покажись мне! - Нет, меня никто не может видеть, я то, не знаю что.

Помню, еще в детстве меня завораживала концепция этой сказки: «Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» - волшебная концепция! Ну, в сказке все сводится к довольно банальному исполнению желаний на уровне «что-нибудь съесть» и «кого-нибудь побить». В реальности же этот вопрос равносилен вопросу все о том же смысле жизни. Всякий мыслящий человек на определенной стадии существования понимает, что он должен уйти от автоматически-предлагаемого варианта жизни и сделать что-то… Но куда идти? Что сделать? Незнамо куда, неизвестно что. Человек, как не раз говорилось, сам должен сформулировать ответы на эти вопросы, сам должен обозначить на карте открываемую им терра-инкогнита жизненного смысла.…

18 декабря 2016 г. 14:53

До чего ж люблю я родной фольклор! Там и нечисть, и любовь,и приключения, и волшебство! Сюжет достаточно прост, смысла раскрывать его нет. Но насколько эта сказка красивая не передать словами. Вроде бы и просто, но до какой степени интересно! Мне нравится та наивная, немного детская вера в домогово, кикимор, русалок, которая так или иначе присуща каждому из нас. Кто из нас не просил домового вернуть пропажу? Кого в детстве не пугали бабайкой? А может, есть те, кто будучи взрослым верит в Дедушку Мороза? В нас заложена эта вера в сказку, в волшебство издревле. Наши родные, русские сказки учат нас вере в волшебство, в что-то необычное

anomaliya_ya

7 ноября 2016 г. 00:38

Не очень поняла сказку. Но я и не стала разбираться, знакомство с Афанасьевым и его сказками у меня состоялось в институте на филфаке, его мотивы мне известны и понятны, Пропп прекрасно всё разъяснил. Дочка, 4 года, слушала с интересом и вопросов не задавала, картинки ясны и понятны. лично меня только чёрт напряг. Повторно читать не стану.

BLacK_HeaRt99

19 июля 2016 г. 22:18

Василиса прекрасная. Это этакая "Золушка" на русский лад. 1. Умерла мать, отец женится на другой. 2. Мачеха и две дочки, которые терпеть не могут Василису. 3. Заставляют её делать всё. 4. Выходит замуж за царя.