16 января 2015 г. 01:08

"Француженок не назовёшь записными красавицами, но они обладают даром превращать свои странности, даже неказистые внешние данные, в чувственность и сексуальность. И самое главное - они умеют скуку превращать в вид современного искусства."

Этот год у меня начался уже со второй книги, которая не оправдала мои ожидания. Но на этот раз в хорошем смысле. Я ожидала книгу рекомендаций, в стиле "Как быть похожей на соблазнительных француженок", но получила гораздо большее.

Книга Дебры Оливье "О чем молчат француженки" - похожа на научный труд, но поданный с легкостью и изяществом. Здесь автор полностью анализирует французский менталитет. От отношения француженок к наготе и сексу, до воспитания детей. От взаимоотношений между мужчинами и женщинами, до отношения к красоте. Дебра приоткрывает ширму…

18 декабря 2014 г. 16:19

2.5

Не знаю, на что я рассчитывала, открывая эту книгу. Наверное на хоть какую-то ясность в понимании, чем же так притягательны француженки. Точнее, в чем их секрет. Но вместо секрета нам очень долго и многословно будут рассказывать о любви к свободе, удовольствиям и легкому отношению к случайным связям. Честно говоря, трудно поверить в то, что именно это и есть - основа шарма французских женщин. В общем, лучше почитать какие-нибудь "200 способов повязать шарфик", чем подобную книгу.