20 февраля 2021 г. 02:57

Великий поэт и великие стихи. Стихи берут за душу. А что самое классное в них, дак это то ,что очень простые. Быстро запоминаются. Вы будете в восторге от них. Это единственные стихи ,которые я готова перечитывать пока страницы не сотрутся в книги, а потом еще и в электронке.

6 сентября 2016 г. 14:43

5 Спасибо, Роберт

Роберт Рождественский, пожалуй, единственный поэт, чей сборник стихотворений я прочитал взахлеб. Безусловно, есть много хороших поэтов, которые оказали на меня влияние. Однако, только Рождественский захватил меня настолько, что я буквально проглотил этот сборник за достаточно небольшое время. И время от времени возвращаюсь к нему, перечитывая стихотворения, особо зацепившие. Веет от них чем-то... каким-то теплом, искренностью, простотой. И эти фотографии. На некоторые смотришь - тянет улыбаться. От некоторых хочется грустить. Последние страницы было особенно тяжело читать. Словом, очень рекомендую. Потрясающий сборник. Потрясающий автор. Потрясающие стихотворения.

sergei_kalinin

6 июня 2013 г. 23:51

В молодости (как, наверное, многие) я переболел поэзией - много читал, пытался что-то сочинять сам.

Поэзию любили мои родители, и поэтому у нас дома всегда обитали в большом количестве поэтические томики :) И уж конечно, советская "большая тройка" (Вознесенский, Евтушенко, Рождественский) была представлена во всей красе!

Честно говоря, стихи Рождественского мне нравились меньше всего (из перечисленной троицы). Они казались мне недостаточно музыкальными; а "рубленный стиль" и манера чтения автора - каким-то странным подражанием Маяковскому. Но что-то нравилось...

Собственно, книгу эту я решил прочесть, чтобы проверить мои впечатления - сравнить с теми полузабытыми, что были когда-то давно, в молодости :)

Сравнил... Очень сильные впечатления! Или я истосковался по поэтическим текстам, или…

27 ноября 2012 г. 20:57

С этим сборником я попала впросак, да еще как! Покупала специально, чтобы наконец-то познакомиться с Рождественским-поэтом не по кусочкам, выискивая стихи в сети, а цельно, со страниц книги. Переживала еще, что книга тонкая - не все вместилось, эх, не все! Собиралась-собиралась. А оказалось, что знакомиться-то поздно - давно уж знакомы. Не меньше половины стихов из этого сборника я знаю, как оказалось, если не целиком, то по строфам, строкам, словам, по песням. С песнями отдельная история - песни-то знаю, а что автором их является Роберт Иванович выяснять как-то не удосуживалась раньше. Так что небольшую часть стихов не читала, а пела.

Сорвалось, в общем, знакомство с Рождественским-поэтом.

Зато другое состоялось - с Рождественским-человеком. И - ох, Боже ж ты мой! - каким замечательным…

1 декабря 2012 г. 07:04

//Написанное относится только к изданию "Астрели"//

Внимание! Не корысти ради, а лишь в порядке доброго предупреждения: Ни в коем случае не стоит покупать эту книгу. Конкретно это издание. Конкретно от данного издательства.

И вот основная причина: здесь очень много опечаток. Во всех прочитанных мной сборниках стихов вместе взятых не наберётся такого дикого количества ошибок. И это при том, что здесь у нас поэзия, классическая поэзия. Т.е. не только текста немного, но и многие из стихов (если не все) уже публиковались ранее. А ещё знаете что? У этого небольшого поэтического сборника в выходных данных указаны аж два редактора и корректор. Вот имена этих людей: О.С. Бабушкина, Т.П. Тимошина, И.Н. Мокина. Позор вам, граждане... Нельзя так обращаться с литературой. С классикой - особенно.

Ещё…

Milkind

Постигая искусство чтения.

21 июля 2011 г. 18:44

Нравятся, дико нравятся отдельные его стихи. Книга эта, собранная в память о нём его дочерью, просто чудесная! Прочла и узнала многое о его жизни, очень многое - о его характере от его же друзей, семьи. О его любви, о нравах, о настроениях... было познавательно узнать и про его смерть. А ещё - не думала, что так много знаменитых песен написаны на его стихи. Особенно, горячо любимые - "Мгновения" и "Огромное небо", - оказались его творениями. Он был настолько замечательным человеком, что я заранее хорошо отношусь и ко всем остальным его стихам, которые раньше не полюбила.