Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

28 марта 2022 г. 23:58

2 2

Рассказ ведется в двух временных интервалах, а именно в XIII веке и в наши дни. Читателю предлагается рассмотреть линию событий предшествующих знакомству Руми и Шамса, непосредственно 3 года их жизни, наполненной рассуждениями и взаимной духовной любовью и смертью, так глубоко уважаемого единомышленника Джалаладдина Руми + пасхалочка в виде краткого описания понимания суффизма и жизни дервишей. Параллельно нам описывается жизнь 40- летней домохозяйки с тремя детьми и неверным до чертиков супругом. И как говорится «Седина в бороду, бес в ребро» она вдруг понимает, что ей внезапно хочется любовной любови, а тут еще выпадает такой счастливый случай, как написать рецензию к книге с названием (внимание! В лучших традициях 50 оттенков серого) «Сладостное богохульство», которую написал в самом…

18 апреля 2022 г. 10:12

Я без понятия, как и откуда в моей электронной подборке оказалась книга с таким странным названием и неизвестным мне автором, возможно, в др на Литресе подобрала. Обычно я таких книг опасаюсь и берусь за них только в случае глубочайшего дефицита литературы под рукой. Однако сейчас, в период, когда я оказалась по собственной воле перегружена книгами по политологии, антропологии и даже палеонтологии, это произведение неплохо разбавило мою сложную подборку и даже отчасти понравилось. Повествование ведётся в двух разных временных локациях: времени жизни поэта Руми и его сердечного друга Шамса Тебризи, а также в современном мире в семье сорокалетней домохозяйки, разочарованной в своей личной и семейной жизни. И если вторая линия - от и до бульварная чушь, но первая линия, как ни странно, меня…

JuliaPjv

6 февраля 2022 г. 18:28

5 "Думаешь, что живёшь богатой и насыщенной жизнью, пока не приходит некто, и тогда ты понимаешь, как много интересного проходило мимо тебя".

"Сорок правил любви" - это переплетение истории и современности, это мистика, предопределение и предназначение.

"Сорок правил любви" - это будто бы инструкции к нашей жизни:
- не завидуй
-не злословь
-не сердись
-не мсти
-смирись
-терпи
- а самое, главное, люби. Люби! Потому что "Жизнь без любви никчемна. Не спрашивай себя, какую любовь ты ищешь, духовную или телесную, божественную или земную, восточную или западную. У любви нет названий. Она то, что она есть".

Какая глубина заключена в романе. Каждое предложение - драгоценный совет, каждая фраза - ответ, не имеющий цены.

Любовь... Жизнь... Смерть...

Не отзыв получился, а сумбур мысли.

Я рекомендую к прочтению роман "Сорок правил любви" Элиф Шафак.

Murtea

18 января 2022 г. 17:12

Вот уже что не ново, так это идея о том, что муж главной героини по умолчанию нелюбимый, хотя годами они живут вместе и вырастили не одного ребенка. Какая тут любовь? Спать под одной крышей, завтракать за одним столом, беременеть, вынашивать, рожать, планировать - да тут любовью и не пахнет. Это так. Ерунда. Ерунда по сравнению с романом через электронные письма с незнакомым дядькой. Вот тут - любовь. Тут - полное попадание. Тут-то она, половинка всей жизни, и нашлась. Ну наконец-то! Это что-то такое неудивительное в литературной жизни, что даже прикалываться лень. Будто бы у нас и сейчас родители выдают современных американок замуж за незнакомцев, и вот они живут и существуют в семье, да без любви. Мелочи все это. Допустим. Пусть этот сюжет вероятен. Любовь не выветрилась с годами,…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 сентября 2021 г. 12:35

2.5

Как хорошо, что мое знакомство с Элиф Шафак началось не с этой книги, иначе ею же оно бы и закончилось. Невероятно нудная вещь в духе "Есть, молиться, любить" пополам с "Одиночеством в сети" на заезженную тему, как в сорок лет внезапно понять, что смысл жизни женщины не в бытовом обслуживании семьи и, оказывается, свои интересы и желания тоже можно учитывать. Помимо этого в книгу вшита еще и рукопись о суфиях тринадцатого века и духовной связи известного поэта Руми с дервишем по имени Шамс из Тебриза. Там были интересные мысли, но все же эти мистические учения и духовные поиски совсем не мое. Еле дочитала.

AyaIrini

21 июля 2021 г. 07:28

Было время когда я увлекалась различными мистическими духовными учениями, эзотерикой и т.п. Ну, как увлекалась? Просто читала много соответствующей литературы на эту тему в целях расширения своего кругозора и обретения собственного мнения на предмет основополагающих принципов и истории религий и религиозных течений. Не обошла я стороной и суфизм, и даже прониклась некоторыми его постулатами, поскольку они были близки моему внутреннему пониманию веры в Бога и толкованию священных писаний. Прониклась еще, наверное, потому, что в суфизме, как и в христианстве, важное значение придается понятию любви. "Бог есть любовь", - помните? Очень давно я сделала для себя вывод о том, что истинную суть религиозных текстов, действительно, очень сложно понять, поскольку сама форма их представления больше…

31 июля 2021 г. 19:58

0 ША-А-МС

Шамс — это солнце в переводе с арабского. Шамс Тебризи – странствующий дервиш, т.е. монах. У него нет дома, предубеждений и того, что страшно потерять. Шамс — суфий. Это значит, что он не исповедует ни одну из официальных религий. Суфии — это мистики, поэтому видят мир и объясняют его устройство не так, как богословы. В частности, они обращают внимание человека не на внешний мир, а на свой — внутренний. Именно там находится и твой страх, и твои демоны, и твоя любовь или нелюбовь. Шамс Тебризи, главный герой книги, путешествует по Востоку, толкуя людям, что означают их сны. Он видит суть каждого человека и смело об этом говорит высокомерному шейху, униженной шлюхе, отчаявшемуся прокаженному, влюбленной девушке или самому близкому другу. Он рассказывает притчи и делится 40 правилами любви.

Э…

9 февраля 2021 г. 09:51

Покупая книгу, я меньше всего ожидала, что это будет философский трактат на тему религии. Да, здесь есть сюжет, но это не цельная история. Зато много философских мыслей, над которыми хочется остановиться и порассуждать. Самое интересное, что автор не подводит читателя к какому-то выводу и не делает персонажей четко положительными или отрицательными. Эта книга будет интересна, тем кто знаком с книгами, которые считаются священными писаниями, и задается вопросами духовности. Удивительно, что такие вопросы поднимает автор-женщина. Нет, я не о том, что женщина не сведуща в таких вещах, просто обычно мы задумываемся о другой стороне чувства, более земной, а не философско-духовной. Я бы с удовольствием познакомилась с другими книгами

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 января 2021 г. 11:36

3 Не пробила

Казалось бы, у Эллы есть всё - огромный дом, хорошо зарабатывающий муж, три восхитительных ребенка, большая кухня, на которой можно творить кулинарные шедевры... Но что-то не то. Пытаясь хоть чуточку поменять свою жизнь, Элла устраивается работать в агенство, где ей в руки попадается необычная рукопись. Читая её, Элла понимает, чего ей её хватает и подает на развод.

Хоть книга и начинается банально, главная её изюминка - сама рукопись.
Щепотка магии, большая порция религии , горсть философии и притчи по вкусу. Всё хорошенько перемешать и прочесть, не отрываясь. Возможно, тогда перед вами откроется мистическое таинство восточного суфизма.

Если судить о жанре книги, то я бы сказала, что это философский роман, нежели очередная американская любовная история со счастливым концом.

Задумка…

26 ноября 2020 г. 20:32

Элиф Шафак "Сорок правил любви".

Не смотря на столь пафосное название, перед нами не любовный, а философский роман. Он о доброте и человечности. Он о духовности и познании себя. Он о любви к Богу и о любви к ближним. Он о том, что Любовь, как и Бог, живёт в каждом из нас. И главная задача человека состоит в том, чтобы научиться чувствовать и принимать её с благодарностью.

P.S.: Мне очень понравилось, как писательница смогла объединить в своём романе культуру Востока и Запада в наше время, а также передать атмосферу Турции 13 века.

P.P.S.: После прочтения этой книги я заинтересовалась жизнью и творчеством арабского поэта Руми.