Азазель. Турецкий гамбит (комплект из 2 книг) (сборник)

Борис Акунин

4 мая 2024 г. 18:41

4 Среднестатистический детектив

Я бы не сказала,что книга захватывает. Некоторые части текста я пропускала, бегло пробегая глазами. Но для развития, прочитать Азазель, можно. Только вот не знаю для чьего развития.

В меру моей памяти (не запоминать имена и должности).
Есть следователь не особо высокого ранга, так, обычный сержантик,если на наш лад. Которому поручили расследовать непонятное самоубийство.
Один молодой на вид приятный человек решил застрелиться на виду у многих гараж,причём делал это слишком игриво,будто сошёл с ума или просто опьянён.
Парнишка был достаточно богат(наследство хорошее) и своё богатство отписал одному интернату, коим заведовала одна дама.
Этот сержантик начал расследовать. Встретился с одним ещё парнем,который был вместе с тем,кто себя застрелил, и оказалось,что его друг/товарищ/однокурсник был…

3 мая 2024 г. 18:00

4.5 Увлекательный детектив

Прочитав книгу, начал понимать почему многим так нравится Борис Акунин.
Произведение увлекает с первых страниц и держит в постоянном напряжение до самого конца. Помимо самой детективной линии, в романе затрачиваются интересные темы, над которыми можно задуматься.

Мне понравилось, всем рекомендую, буду читать Акунина дальше.

12 марта 2024 г. 09:47

5 Повороты судьбы

Книга читалась долго и урывками, я такое чтение не люблю, не успеваю проникнуться, прочувствовать всю атмосферу, а здесь она еще какая. Сюжет напомнил американские горки, вроде идет ровное повествование и тут же мы рухнули в воздушную яму.

Эраст Фандорин только начинает свою карьеру и первым его делом становится смерть богатея Кокорина. При чем не просто несчастный случай или умышленное убийство, а разыграная самим Кокориным американская рулетка. Действительно ли богатому молодому человеку так все приелось, что он решил на себя руки наложить? И тут в дело вступает фантазия Фандорина).

Мне нравится как пишет автор, ровное, спокойное повествование завязаное на интриге. Загадка закручена очень профессионально, в процессе чтения вроде многое становится понятно, нащупываются концы той самой…

24 апреля 2024 г. 13:54

"Азазель" - моё знакомство с автором, и могу сказать, что оно удачное. Живо, бодренько, сюжет всё время развивается, поражает новыми поворотами. ГГ является эталоном молодого сыщика: любопытный, с живым умом, готовый на любые приключения и авантюры. Кто-то подумает, что он совсем в итоге невезуч, но я думаю иначе.

MariBova

15 февраля 2024 г. 10:51

4.5 Российский детектив может быть хорошим!

Это первое произведение Бориса Акунина с которым я познакомилась, и я рада, что это произошло сейчас. Меня очаровал молодой, живой и энергичный Фандорин. Он просто заражает энтузиазмом и заставляет читателя устремиться по его следам. Акунин пишет таким доступным, красноречивым языком, что невольно теряешь время, проглатывая главу за главой.

P.s. Так увлеклась, что не заметила как начала читать "Турецкий гамбит")

Marisa-95

23 февраля 2024 г. 12:31

Это 2 история про Эраста Фандорина и события разворачиваются во время русско - турецкой войны.

Когда-то в 2005 году вышел фильм, который мне абсолютно не понравился.

Уж даже и не вспомню по каким причинам, но обилие военных действий совсем не привлекали.

Что касается книги, то здесь сложилось такое же ощущение по началу.  Книга показалась немного затянутой.  Возможно это связано с подтекстом историзма и данной тематики. Хотелось больше легкости, больше детективности.

А тут ещё к войне приплетается романтические линии Варвары.

Хотелось бы в этой книге больше узнавать и читать про Фандорина. А получилось, что главным действующим лицом тут стала Варвара Суворова и ее взросление за пределами отцовского дома.

Извечная тема «свободы» , которая сподвигла ее убежать на на фронт за своим любимым. А в…

11 февраля 2024 г. 17:12

Легкая и увлекательная книга. Хороший исторический фон с историческими же персонажами, пусть некоторые из них и прикрыты прозрачной накидкой слегка измененных фамилий. Замечательный авторский слог (здесь не могу не отметить зарисовку о старых сапогах, ибо это вообще топ). Шпионские игры, политические игры и немного азартных игр (куда ж без них, если на авансцену выходит граф Зуров). Отличная детективная интрига, где автор почти до самого конца водил меня за нос, заставляя поверить, что я проницательнее Эраста Фандорина, а потом низвергнул меня с облаков самомнения прямиком в пригород Стамбула.

А еще мне понравилось смещение фокуса с главным героем. Если в «Азазеле» главным героем был сам Эраст Петрович, то здесь он все еще герой, но повествование ведется не от его лица. Это и правильно,…

Catsi

по прокрастинации

30 ноября 2023 г. 17:40

В разгар русско-турецкой войны, молодая девушка, Варвара Суворова, отправляется в зону боевых действие к жениху.

Варя просто рукалицо делает все наоборот, Фандорин говорит, делай так, нет она сделает обратно в общем Варенька заставляла мой глаз нервно дергаться всю книгу. Фандорин бесподобен, раскопал дело и глазом не моргнул. Помотала жизнь нашего героя, а ведь ему всего 21 год. Фандорин повзрослел, он больше не наивный мальчишка с горящими глазами, он прошедший не через легкие испытания взрослый мужчина.

Catsi

по прокрастинации

28 ноября 2023 г. 16:54

Молодой Эраст Фандорин служит в полицейском управлении, по долгу службы он берется за расследование запутанного дела.

Первый роман про Эраста Фандорина. Он тут еще молод и горяч, но у него есть жилка детектива, он докапывается до правды.

Общее повествование понравилось, с большим удовольствием продолжу знакомство с приключение Фандорина